Китайский турнир, но китайцев все меньше

•
  • 31 марта 2015 г.
  •

После окончания первого круга, в котором на этот раз играли аж 64 игрока, на турнире в Пекине осталось всего лишь два представителя Поднебесной: Дин Цзюньху и Чжоу Йелонг. Поддерживает порыв своих почти соотечественников Марко Фу из Гонконга. Остальные китайцы толком и побороться ни за что не смогли. Всё же мы уже привыкли, что те или иные китайские игроки являются скорее темными лошадками, нежели андердогами (в английском языке так называют несчастливых сеяных, которым приходится играть с куда более сильными соперниками). На этом фоне такие результаты выглядят по меньшей мере странно.

Чжао Синьтон так и ожидаемо не смог ничего противопоставить Марку Уильмясу 2:5. Джон Хиггинс, наколотив три полтинника и один сенчури выиграл у Ю Делу. И хотя Ю не показал никакой особенной игры, после 6 фреймов счет был равный и уже дальше инициативой владел именитый шотландец. Единственный китаец из Wildcard раунда, который прошел далее – Чжоу Йелонг. Он, сделав аж пять полтинников разгромил Энтони Хэмилтона, который находится во все более глубоком кризисе и, возможно, скоро завершит свою карьеру.

Марк Селби, жалующийся на боли в шее все же подавил неплохо игравшего Марка Джойса со счетом 5:3. Достаточно уверенно чувствовал себя и Джадд Трамп, обыгравший Эндрю Хиггинсона 5:3. Однако и Хиггинсон в этом матче играл просто блестяще и мог если не выиграть, то довести дело до опасной контры. Однако Джадд продолжает идти вперед. Из оставшихся матчей стоит отметить закономерную победу Грэма Дотта над Дэниелом Уэлссом 5:3, а также поражение Кена Доэрти от Майкла Уайта. Последний результат не тянет на сенсацию, скорее возникают вопросы почему Уайт, претендующий уже и на победы в турнирах, побеждает уже давно ослабевшего Кена лишь в контре.

Стюарт Бинэм и Шон Мерфи обыграли Питера Лайнса и Джейми Коупа с одинаковым счетом 5:1. Больше всего же удивило поражение победителя турнира в Бангкоке Джо Перри от Дэвида Гильберта 3:5, при чем Перри за весь матч сделал лишь один полтинник, в то время как Гильберт – четыре. Прошел во второй круг и Джейми Джонс, выбив с турнира Мэттью Стивенса 5:3.

Любопытно, что при столь широкой сетке и старте с первого круге уже в верхней четверти Дин Цзюньху сыграет с Марком Дэвисом, Марк Уильямс с молодым Майклом Лесли, Джон Хиггинс с Грэмом Доттом, а Питер Эбдон с Джаддом Трампом, в то же время представительство элиты в других четвертях куда скромнее. Скорее всего победитель верхней четверти и будет главным фаворитом турнира, хотя, конечно, во второй четверти до полуфинала явно должен доходить победитель пары Магуайр-Уолден, а в нижней части финалистом может стать кто-то из победителей квартета Шон Мерфи, Марко Фу, Стюарт Бинэм и Марк Селби. Следите за событиями турнира в Пекине вместе с БильярдСпортом!