Новый снукерный рейтинг

  •  
  • 31 марта 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Новый снукерный рейтинг

Опубликованный перед китайским турниром снукерный рейтинг не выявил каких-то серьезных перестановок. Все же новая система, проявляющая гибкость в отношении новичков, дебютантов мейн-тура и молодежи, а также отчасти суровая к регрессирующим ветеранам (что справедливо), крайне устойчива для верхов рейтинга. Дело все в том, что на множестве турниров разница в призовых деньгах между победителем и даже финалистом огромная. Даже на последнем нерейтинговом турнире Гран-при победитель Трамп получил 100 тысяч фунтов (и, соответственно, призовых), в то время как Ронни как финалист лишь 35 тысяч. Также и в финале PTC Перри получил 100 тысяч фунтов призовыми, а Марк Уильямс только 38 тысяч. Похожая картина и на текущем турнире: победитель получит 85 тысяч фунтов, в то время как финалист – 35 тысяч.

Поскольку число победителей (именно победителей) турниров в общем-то невелико (только 15 человек при рекордном числе турниров и с учетом розыгрыша даже весьма второсортных турниров вроде кубка Гонконга, малозначимых этапов PTC в Китае, а также однофреймовой снукерной перестрелки) и большим оно вряд ли когда-то будет. Это приводит к расслоению между основной элитой и, условно говоря, всеми остальными, кто может похвастаться лишь четвертьфиналами и полуфиналами различных турниров. Но и в самой элите победители многих турниров очень сильно оторвались от той части топ-16, которая лишь пытается догнать самых сильных.

Марк Селби, несмотря на последние не очень удачные выступления все же первый и имеет аж 706 тысяч текущих призовых фунтов. Ронни второй. Он мог бы догнать чемпиона мира, если бы не занимался откровенным дуракавалянием в Уэльсе, не снимался бы с турниров в Пекине и Бангкоке (в Таиланде он не играл по причине того, что почти не выступал на PTC до этого). Однако отрыв Марка от Ронни всего лишь 20 тысяч и может быть преодолен, например, в рамках Чемпионата мира, если Ронни выступит удачнее своего соперника. Нил Робертсон в начале и середине сезона явно метил на первое место, но последние неудачи оставляют его на третьем месте, хотя и он отстает от Ронни лишь на 15 тысяч. Недавно бывший первым Дин Цзюньху уже и от Нила отстает на 92 тысячи фунтов, а от Марка Селби почти на 140 тысяч. Однако на этом крупные отрывы не кончаются. Барри Хокинсу до Дина целых 127 тысяч фунтов и это отставание Барри вряд ли преодолеет не только на этом турнире (что невозможно), но и на Чемпионате мира. Джадд Трамп не получил рейтинговых очков за победу на Гран-При (снова и снова возникает вопрос – почему?) и он только шестой, отставая от Барри на внушительные 60 тысяч. Дышит ему в затылок Рикки Уолден, отставая примерно на 10 тысяч, а Шон Мерфи несмотря на блестящую игру на Мастерс и в Берлине лишь восьмой, отставая от Рикки на 7 тысяч. Джо Перри поднялся в рейтинге, и он уже девятый, десятым стал Стюарт Бинэм, благодаря последним успехам.

Марко Фу, который тянет все же лямку элитного игрока – 11-ый, а Марк Аллен еще недавно находившийся достаточно высоко, уже двенадцатый. Джон Хиггинс с трудом держит тринадцатое место, Марк Уильямс поднялся на четырнадцатое место, показывая неплохие результаты на разных турнирах, Стивен Магуайр пятнадцатый, а шестнадцатым стал набирающий обороты Майкл Уайт. Марк Дэвис далее полуфиналов несмотря на все свои успехи не пробился, и он 18-ый, Роб Милкинс, начавший некоторое падение – 17-ый.

В числе 32-ух сильнейших держатся пока Лян Вэньбо, Фергал О’Брайен, Сяо Годун (продолжающий рост), Алан МакМанус, Али Картер, Питер Эбдон и Доминик Дейл. Тут же на 27-ой позиции и поднимающийся постепенно в рейтинге Бен Уоллестон. Мэттью Стивенс снова вылетел из топ-32, и он 34-ый, старающийся идти дальше Дечават Пумжен 37-ой, а Джейми Джонс лишь 40-ой. Не может пока серьезно вырасти и Люка Бресель, который завоевал лишь 46-ую строчку. В последней 16-ке, которая гарантирует себе место в туре, расположились Рори МакЛауд, Ю Делу, Маркус Кемпбелл, Дэвид Моррис и другие. Тут же и Джейми Коуп, уже на 57-ой строчке и еще немного, и он будет кандидатом на вылет в мейн-туре. Найджел Бонд на 63-ей позиции также кандидат на вылет.

Топ-64 уже покинул Джимми Уайт, он теперь 66-ой, однако по рейтингу европейских турниров PTC он в туре останется, также как Крис Уокелин, Джо Свейл и Ноппон Сенгхам. А вот Дейв Харольд выступал в сезоне из рук вон плохо и ни по какому рейтингу он в туре не остается. Единственным шансом для него остается хорошее выступление в квалификации на Чемпионат мира. Тони Драго, Тянь Пенгфей, Чжоу Йелонг, Барри Пинчес, Крэйг Стэдмен и другие игроки хоть и находятся в рейтинге весьма низко, в туре все же останутся, поскольку отобрались в тур год назад (как по разным номинациям, так и оставаясь в топ-64) и теперь тур покинуть не могут.

Полную версию рейтинга Вы можете посмотреть здесь.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 2 | прокомментировать
Просмотров: 283

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter