Шеффилд: шотландцы идут дальше

  •  
  • 20 апреля 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Шеффилд: шотландцы идут дальше

Главным событием второго дня шеффилдского турнира является проход сразу трёх представителей Шотландии во второй круг. Первым прошел дальше ныне квалифай, а ранее чемпион мира 2006 года Грэм Дотт. В долгом и изнурительном матче он все же добился решающего превосходства над Рикки Уолденом 10:8. Стоит отметить, что серийность Дотта всегда находившаяся на не очень высоком уровне, невысока и сегодня. Из 10 выигранных партий он извлек лишь 4 полтинника, в то время как Уолден – 4 полтинника и 2 сенчури (один на 135 очков) в восьми выигранных.

Самый великий из ныне играющих шотландцев Джон Хиггинс, давно уже не показывавший серьезной игры, на этот раз просто сиял. В матче с совсем неслабым Робом Милкинсом он наколотил 6 полтинников и один сенчури-брейки, а во всех остальных аспектах игры был просто непровзойденным. И если счет 6:3 после первой сессии оставлял Милкинсу какие-никакие надежды, то итоговый счет для Джона был более чем комфортным: 10:5. Кроме того, за последние 4 года чемпионатов мира Джон выиграл лишь второй матч, а в рамках последний трех лет первый, так как два года подряд он проигрывал в первом круге ЧМ.

Главной же шотландской надеждой был и остается шотландец Энтони МакГилл, дебютант ЧМ, показывающий невероятно сильный для своих лет снукер. К сожалению, играть МакГиллу уже в первом круге довелось со своим соотечественником Стивеном Магуайром. После первой сессии 6:3, он шел по стопам параллельного матча, в котором играл Хиггинс. Точно также он достаточно быстро довел счет до уровня 9:5. Но все-таки Энтони – дебютант турнира, а Стивен – игрок с колоссальным опытом. С четырьмя полтинниками Магуайр резко берет 4 фрейма и доводит дело до контры, а в контре МакГилл делает сенчури 122 очка. Браво Энтони! Вполне возможно, что он может даже в рамках своего дебютного Чемпионата мира стать реальной угрозой Марку Селби.

Еще одним игроком, который вышел во второй круг стал Марко Фу. Во второй сессии с Джимми Робертсоном Марко выглядел ощутимо сильнее, чем в первой. Наконец-то мы увидели того самого прежнего Фу, который с зубодробильным выражением лица громил самых сильных снукеристов мира. Итог матча 10:6 в пользу гонконгца.

Еще в двух матчах были сыграны первые сессии и сыграны, что удивительно, с одинаковым счетом. 7:2 обыгрывает пока Нил Робертсон Джейми Джонса. При чем ход матча… тут можно сочинить целую сагу. Робертсон в этом матче был столь силён, столь непоколебим, столь выдержан, что его игра оставила неизгладимое впечатление. Мало того, что он выиграл первые 6 партий матча, он еще и сделал 2 сенчури брейка (в том числе пока лучший брейк турнира 143 очка), еще 2 раза к сенчури был близок, а по сути забивал почти все, что можно было теоретически забить. После 6 выигранных фреймов он уже немного расслабился и допустил пару ошибок, а в итоге проиграл 2 фрейма, но далее отыграл последний и имеет огромный задел в матче и колоссальное статистическое преимущество (результативность забитых шаров у Джонса не превысила даже 80%, в то время как у Нила была выше 95). С точно таким же счетом, но совсем не так жестко и уверенно Барри Хокинс лидирует в матче с Мэттью Селтом. Вообще игра Селта в квалификации не особо впечатляла, ее хватило чтобы пробиться на сам турнир, но, чтобы обыграть Барри Хокинса ее пока что явно не хватает.

Эти два матча сегодня завершатся, и, похоже, без особых сенсаций, а еще к столу выйдут Стюарт Бинэм с Робби Уильямсом (сегодня же и завершат), Дин Цзюньху с  Марком Дэвисом и Али Картер с последним шотландцем, Аланом МакМанусом. Все результаты турнира лучше всего наблюдать на странице википедии или на лайвскоринге Worldsnooker. Следите за Чемпионатом мира по снукеру на портале БильярдСпорт!  

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 81

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter