Финалы Чемпионата России - чемпионы против претендентов

•
  • 22 апреля 2015 г.
  •
Финалы Чемпионата России - чемпионы против претендентовИльдар Вахитов и Алексей Белов

Сегодня в питерском БК ЛДМ-Стандарт определились финалисты Чемпионата России.

В мужском финале встретятся пятикратный Чемпион России, Чемпион Европы Андрей Фрейзе из Кемерово и 18-летний Ильдар Вахитов из Набережных Челнов. Андрей прошел в финал без поражений,  одержав 6 побед, в том числе и над чемпионом прошлого года Олегом Еркулевым в четвертьфинале и Дмитрием Стороженко из Барнаула в полуфинале - оба матча 5:1. Ильдар Вахитов в первом матче уступил питерцу Ярославу Смирнову - 4:5, но вышел в плейофф из подвала и дошел до финала, одержав 6 побед подряд. В полуфинале сегодня был обыгран чемпион России Александр Муравьев. До этого 18-летний мастер из Набережных Челнов уже добился многого на юношеском уровне, выиграв бронзу на Чемпионате Европы и командный Кубок России в составе сборной Татарстана в прошлом году. Парень начинал играть в бильярд в родном городе, занимаясь у лучшего на тот момент игрока Челнов Сергея Новикова. Затем Ильдар начал брать уроки у Алексея Белова в Казани и за несколько лет вырос до уровня мастера спорта. На уровне взрослых выход в финал Чемпионата России для Вахитова является пока высшим достиженим. Так что завтра Давид Ильдар попробует отобрать регалии бильярдного великана у Голиафа Андрея. Как рассказал тренер сборной Татарстана по русскому бильярду Алексей Белов, ФБС РТ ежегодно показывает хорошие результаты на российских соревнованиях во многом благодаря поддержке Казанского Моторостроительного Производственного Обьединия и лично Президента Федерации Дамира Каримуллина.

В женском финале встретятся многократная чемпионка России Диана Миронова и воронежская спортсменка Полина Ярошевич, которая на Чемпионате России также впервые добралась до пьедестала почета. Миронова шла к финалу очень уверенно, отдав соперницам за шесть матчей всего лишь три партии. Полина Ярошевич уступила Диане всухую на предварительной стадии, выбралась из подвала турнирной сетки и прошла в финал с боями. В 1/8 финала, в четвертьфинале и полуфинале для побед над Ольгой Миловановой, Евгенией Желдиной и Кристиной Плотниковой ей пришлось выигрывать контровые партии - 4:3. Бронзовые медали завоевали недавняя чемпионка Принц Опен Кристина Плотникова из Челябинска и воронежская спортсменка Александра Солдатова.