Жестокий посев Шеффилда

  •  
  • 23 апреля 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Жестокий посев Шеффилда

БильярдСпорт изначально не проводил анализ посева на Чемпионате мира. Однако ситуация сложилась таким образом, что как таковых сюрпризов и сенсаций в первом круге не было. И хотя два матча первого круга все еще не завершились, стоит обратить внимание на просто-таки шокирующее доминирование сеяных игроков над квалифаями. Из 16 матчей лишь в трех квалифаи все-таки вытащили победу, да и то, «квалифай» Грэм Дотт вряд ли может смотреться слабо рядом с Рикки Уолденом, также, как и сдавший, но все еще относительно молодой Мэттью Стивенс рядом с очень и очень блеклым Марком Уильямсом. Победа же Энтони МакГилла над Стивеном Магуайром хоть и тянет на сенсацию, все же стоит отметить, что МакГилл сегодня самый сильный, самый уверенный в себе и самый быстро прогрессирующий игрок. Скорее всего совсем не за горами тот миг, когда он станет полноправным членом топ-16 (пока что он 32-ой).

В остальном даже трудно вспомнить Чемпионат мира, на котором сеяные игроки почти все были бы так хорошо подготовлены к турниру и так уверенно прошли во второй круг. Джо Перри в среду по сути не в 2, а в 1 сессию раздавил успешного китайского квалифая Анду Цзяна. После счета 8:1 доигрывание матча было чистой формальностью. Ронни О’Салливан отдал лишь еще один фрейм Крэйгу Стэдмену, выиграл три и даже не дал второй сессии дойти до перерыва. Впрочем, стоит отметить, что Ронни во второй сессии играл совсем никудышно, расслабленно и несобранно.

Мэттью Стивенс, как уже было сказано выше, в пух и прах разнес своего соотечественника Марка Уильямса. При чем в отличие от Ронни Мэттью именно во второй сессии показал отличный снукер и пресек все попытки Марка отыграть хотя бы один фрейм. В последних двух матчах первого круга преимущество фаворитов с самого старта было поистине неоспоримым. Шон Мёрфи с самого начала не дал сделать почти ничего Робину Халлу, выиграв первую сессию 7:2. Да и то, Халлу откровенно повезло, что в финальном клиренсе в девятой партии, Шон, забив все тяжелые шары, вдруг смазал не такой уж трудный финальный черный и подарил ему фрейм. Впрочем, сотенку Шон выдал лишь одну.

В последнем матче дня Джадд Трамп играл с молодым, амбициозным, но не очень опытным Стюартом Кэррингтоном, также дебютантом Крусибла. Увы, но и в этом матче никакой борьбы не получилось. Джадд доминировал в течение всей сессии. И хотя из-за разгильдяйства в тех или иных позициях отдал Стюарту пару фреймов, в остальных был ощутимо сильнее.

Результаты этих двух оставшихся матчей в общем-то уже ясны, какими-то камбеками тут и не пахнет. Поэтому самое время делать прогнозы на второй круг:

Марк Селби – Энтони МакГилл. Конечно же защищающийся чемпион сильнее и опытнее. Конечно же, так или иначе, к этому матчу он готов лучше, чем молодой шотландец. На двух встречах на PTC в 2012 году и в Германии в этом сезоне сильнее был Селби 4:1 и 5:4, соответственно. МакГилл же выиграл у Марка на снукерной перестрелке, однако это отдельный турнир, имеющий мало общего с длинными матчами. И все же есть ощущение, что Энтони может оказаться сильнее. В любом случае БильярдСпорт ставит на то, что матч закончится ближе к контре.

Джо Перри – Шон Мёрфи. Оба показали очень сильный снукер в первом круге, однако Мерфи и гораздо опытнее и титулованнее и в целом играет сильнее. Да и вообще, Мёрфи один из главных претендентов на титул. Скорее всего он победит с преимуществом в 4-5 фреймов.

Барри Хокинс – Марк Аллен. По идее Аллен должен являться фаворитом данного матча, однако Барри выше в рейтинге и, хотя он на протяжении сезона мало что показал, все же успехи последних двух лет на ЧМ, возможно, дадут о себе знать. Да и Аллен провел едва ли не худший сезон за последние 4-5 лет. Поставим на Барри Хокинса с преимуществом в пару фреймов

Али Картер – Нил Робертсон. Болезнь, подкосившая Али Картера прошлым летом, отразилась и на его игре, и на его рейтинге. Пока что Нил выглядит безусловным фаворитом этого матча, однако Картера нельзя недооценивать. И у Робертсона он выигрывал и у других самых сильных игроков (кроме, разве что, Ронни О’Салливана) на разных турнирах, включая Чемпионат мира. Скорее всего Робертсон на этот раз все же победит с преимуществом фрейма в 3.

Дин Цзюньху – Джон Хиггинс. Все-таки как не верил я в мегауспехи китайского спортсмена, так и не верю. У него получается иногда выстреливать, как в прошлом сезоне, и тогда он на высоте. Но если стрельба не идет, то у Дина мало что получается. По идее даже упорнейший и сильнейший Марк Дэвис не должен быть помехой для игрока, который в карьере выигрывал более 10 рейтинговых турниров. Но даже победа над Дэвисом далась Дину очень нелегко. С другой стороны Хиггинс. Он, конечно, один из величайших игроков в истории снукера, но в сезоне играл все-таки неважно. Однако 1 рейтинговый турнир в почти 40 лет он выиграл (Welsh Open), да и в первом матче показал себя как нельзя лучше. Скорее всего с преимуществом в 3-5 фреймов Хиггинс победит.

Марко Фу – Джадд Трамп. Фу играл в первом матче неплохо. Джадд играет тоже неплохо. Сказать, что в матчах первого круга кто-то выглядел сильнее – не получается. Однако Джадд играл куда лучше в течение всего сезона, да и вообще игрок более сильный. Но думаю, что лёгкой жизни он не получит. Прогноз: победа Трампа в контре или близко к ней.

Грэм Дотт – Стюарт Бинэм. Эта пара, возможно, на данном чемпионате самая слабая на сегодняшний день. Грэм куда титулованнее, Стюарт последние годы играет гораздо лучше и в рейтинге находится выше. Скорее всего он и победит Грэма, возможно, что даже относительно крупно, скажем 13:7.

Мэттью Стивенс – Ронни О’Салливан. Если бы не удивительное поражение Ронни от Стивенса, с допущением кучи ошибок в Уэльсе и не достаточно сильная игра Мэттью в первом круге, Ронни был бы фаворитом не просто на победу, а на крупную победу, как и три года назад в полуфинале. Сегодня, однако, возможна и острая борьба, по крайней мере в первой и второй сессиях матча. Однако опыт игроков несопоставим, также как их текущая форма, рейтинг, уровень игры и даже счет по личным встречам (14:5 в пользу О’Салливана, с учетом последнего поражения), да и мотивации Ронни не занимать. Скорее всего он все же выиграет, преимущество может составить около 5 партий. 

Все результаты турнира лучше всего наблюдать на странице википедии или на лайвскоринге Worldsnooker. Следите также за Чемпионатом мира по снукеру на портале БильярдСпорт!   

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 143

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter