Проклятье Крусибла? Игра МакГилла!

  •  
  • 25 апреля 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Проклятье Крусибла? Игра МакГилла!

Действительно, как и ожидал БильярдСпорт, матч между Марком Селби и Энтони МакГиллом выдался зрелищным, выдался упорным, выдался качественным. Однако упорная борьба, завершившая первую сессию с равным счетом, не сделала того же во второй сессии. Весь матч Селби играл как-то откровенно невнятно, серии до ума не доводил, дальние шары активно мазал, крупных брейков делал не так уж много. А вот МакГилл… Что же, молодой шотландец и в самом деле может стать настоящей звездой снукера. Его талант признали Хиггинс и О’Салливан на Чемпионате Великобритании, его талант признал теперь уже бывший чемпион мира Марк Селби. Весь матч МакГилл будто и правда прислушивался к голосам комментаторов BBC, которые говорили, что ему будто нравится играть и вообще находиться под давлением. Но как бы то ни было, Энтони забивал множество как дальних, так и просто очень сложных шаров как во второй, так и в третьей сессии. Удивительным образом падали шары, которые многие игроки не стали бы даже пробовать забивать (кроме разве что Джадда Трампа). Во второй сессии МакГилл сделал 2 отменных полтинника, сенчури в 125 очков и вырвал пару фреймов на ошибках Селби. В третьей сессии стартовал он уже с преимуществом: 10:6. И уже в первой партии он начал брейк с каких-то сумасшедших шаров в правую среднюю и собрал 68 очков. Один фрейм берет Селби, еще один в блестящем стиле снова Энтони. Марку удалось довести дело до перерыва и даже отыграть еще один фрейм, но на большее уже не хватило. В 22-ой партии МакГилл снова забивает дальний и разбирая очень непростую позицию делает 82 очка. 13:9, это, конечно, не разгром, но точно самая серьезная победа в карьере Энтони МакГилла. Можно ли назвать произошедшее очередным проявлением проклятья Крусибла? В англоязычной среде вопрос так не стоял, Марка Селби уже записали в список «жертв». Но будем объективными. Проклятье проклятьем, а для того, чтобы пройти в четвертьфинал, от Чемпиона мира не часто требуются какие-то героические усилия. Да и на то он и Чемпион, что ни один игрок для него не является препятствием. Селби просто играл неважно, а МакГилл играл великолепно и почти не ошибался. И причины поражений Марку надо искать в самом себе, а явно не в проклятье и не в МакГилле.

В других матчах тоже было не так много неожиданностей. Стюарт Бинэм в двух сессиях оставляет очень мало шансов Грэму Дотту, показывая пока не самый сильный снукер. Однако счет 11:5 говорит о том, что исход встречи практически решен. И явно не в пользу чемпиона мира 2006 года. А вот Джон Хиггинс во второй сессии удивил, а своих болельщиков расстроил. Конечно, Дин Цзюньху играл на этот раз куда сильнее, чем днем ранее. Удавались брейки, в том числе сотни. Но ведь и у Джона падали красивейшие шары, увереннейшие дальние. А в итоге все на что его хватило – выиграть 2 фрейма из восьми и после комфортных 5:3 Джон имеет уже не очень комфортные, но пока некритичные 7:9. В ещё одном матче дня Марк Аллен пока закрепил небольшой перевес над Барри Хокинсом 5:3. Матч идет равномерно и, в общем-то, в равной борьбе, но в конце Хокинс глупейшим промахом проиграл восьмой фрейм и ушел на перерыв, уступая в счёте.

Ну а в субботу в бой вступают Али Картер с Нилом Робертсоном (одна сессия днём) и Ронни О’Салливан с Мэттью Стивенсом (одна сессия вечером). Марк Аллен и Барри Хокинс сыграют за день две сессии и завершат встречу, а Джон Хиггинс с Дином Цзюньху и Стюарт Бинэм с Грэмом Доттом сыграют по одной, заключительной сессии. Все результаты турнира лучше всего наблюдать на странице википедии или на лайвскоринге Worldsnooker. Следите также за Чемпионатом мира по снукеру на портале БильярдСпорт!   

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 259

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter