Хиггинс: главное разочарование

•
  • 26 апреля 2015 г.
  •

В оставшейся части матча четырехкратный чемпион мира так и не сумел отыграть то отставание, которое заработал во второй сессии матча с Дином Цзюньху. Сложно сказать почему. Хиггинс просто играл все хуже и хуже, китайский игрок не блистал, но своего старался не упускать. Уже в первой партии он сделал серию в 68 очков, двумя подходами дожал соперника в 18-ом фрейме, а затем не дал Хиггинсу выйти на линию восстановления сил. Перед перерывом соперники обменялись фреймами, а это означало уже 12:8. Еще одну партию с трудом Хиггинс вырвал, а в следующей Дин даже и без яркой игры уверенно победил 57:20 и 13:9 в матче. Надо сказать, что столь уверенно на Чемпионате мира китаец себя не чувствовал уже очень давно, если вообще когда-то чувствовал.

Марк Аллен и Барри Хокинс играли сессию утром и вечером. Утром счет был равным 4:4 и вечером стартовали со счета 9:7 в пользу Аллена, при том что Аллен отличился одним сенчури-брейком, а Барри Хокинс двумя. Но Барри уже не раз показывал, что он силен не в началах, а именно в концовках матча. Аллен доводит счет почти до критических 10:7 и 11:8, но тут и наступил тот самый перелом. Хокинс действительно как дикий ястреб (hawk по-английски и переводится как ястреб) набросился на позиции и на самого Аллена. В несколько подходов он выхватил 2 фрейма без особых брейков, затем сделал сенчури в 130 очков и сделал счет критическим уже для соперника 12:11. Аллен был готов и хотел бороться, но у североирландца просто перестало все получаться. Отыгрыши вдруг начали попадать в зубы средней лузы, начал падать биток, плохо шли отыгрыши. В итоге борьба шла буквально до самого конца, до последнего шара. В концовке Аллен забивает финальный синий, но мажет невероятно тяжелый розовый, подставляет его и тут уже Хокинс спокойно собирает. Отдадим должное Марку, не имея пока серьезных успехов на ЧМ, он достаточно тепло и спортивно поздравил Барри Хокинса.

Завершился и матч с участием Грэма Дотта и Стюарта Бинэма. Убогую игру Дотта так ничто и не смогло изменить. Грэм не смог изобразить даже некое подобие борьбы. Стюарт просто выиграл оставшиеся 2 партии и прошел далее со счетом 13:5. Нил Робертсон и Али Картер действительно показывают неплохой снукер, но спортивного интереса уже в первой сессии было достаточно мало. Сильная игра Картера была почти нивелирована фантастическим снукером в исполнении Нила Робертсона. Нил отметился сенчури в 115 очков и закрепил нехилое преимущество в счете 6:2. Сыграна и первая сессия в матче Ронни О’Салливана и Мэттью Стивенса. Удивительно, но и этот матч не разочаровал. Стивенс действительно играл также, как и в первом круге и вырвал у пятикратного чемпиона мира 2 первых фрейма, но затем О’Салливан, отличающийся как железной хваткой, так и феноменальным мастерством, сделал сенчури в 100 очков, а после вырвал еще 4 фрейма подряд уверенными сериями. Правда, стоит отметить, что Ронни в паре фреймов выглядел не очень убедительно. Разбирая очень тяжёлые позиции он, дважды сделав серии в 63 и 61 очко не доводил фреймы до ума в одном подходе, ошибаясь по выходам. Однако 5 фреймов подряд Ронни вырвал, а расслабиться себе позволил лишь в финальном фрейме, где Мэттью в три подхода все же взял партию и сделал отставание в счете минимальным 3:5.

Сегодня же Ронни с Мэттью и Нил с Али сыграют вторые сессии своих матчей, днем. А утром и вечером сыграют сразу 2 сессии Джадд Трамп с Марко Фу и Шон Мёрфи с Джо Перри.  Все результаты турнира лучше всего наблюдать на странице википедии или на лайвскоринге Worldsnooker. Следите также за Чемпионатом мира по снукеру на портале БильярдСпорт!