Однобокий чемпионат мира? Назад в будущее

  •  
  • 27 апреля 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Однобокий чемпионат мира? Назад в будущее

Не хотелось никогда писать такие заголовки, но нынешний чемпионат мира прямо-таки обязывает. У человека, который изучал и историю снукера и видел матчи 80-х сложится ощущение, что это ЧМ какого-нибудь 1984 года. Или 1983. Тогда снукер был еще не очень развит, поэтому разница в классе игроков была очень большой. Счета вроде 13:3 или 13:5 встречались довольно часто, особенно когда играл Стив Дэвис или позже, в конце 80-х и в 90-х Стивен Хендри. Такая же ситуация, как ни странно, складывается и на этом чемпионате. Крупное поражение Грэма Дотта от Стюарта Бинэма все-таки не тянло на сенсацию, но сегодняшние матчи уже тянут и весьма основательно.

Мэттью Стивенс провел едва ли не самый худший матч в своей карьере. Табло со счетом показывает, что Мэттью проиграл вторую сессию матча с О’Салливаном со счетом 1:7. Но данная статистика не показывает сути матча. А суть была в том, что первые 2 фрейма Ронни выиграл достаточно уверенно, лучше реализуя шансы, третью партию Мэттью Стивенс всё же вытащил после ошибок Ронни, в четвертой Ронни с флюка на старте сделал сенчури-брейк. А вот дальше… дальше Стивенс начал ошибаться всегда и везде. На каждом шагу. Даже позиции, с которыми справился бы и 100-ый номер рейтинга для Стивенса на этот раз оказались неразбираемыми. Ронни после ошибок делает еще один сенчури после перерыва, а затем даже с кучей ошибок и промахов с несколькими полтинниками выигрывает и еще 3 фрейма, доведя счет не до критического, а уже до окончательного 12:4. С такого счета даже великолепный снукер в исполнении Стивенса не поможет ему уже преодолеть такое отставание. Да и разница в классе такова, что Стивенсу надо еще потрудиться выиграть фрейм-другой престижа.

Аналогичная ситуация сложилась и в параллельном матче с участием Нила Робертсона и Али Картера. Но все-таки выиграть две сессии со счетом 6:2 не также странно, как выиграть одну из сессий (тем более вторую) со счетом 7:1. Нил снова был очень силен и уверен в себе, сделал несколько полтинников, да и про сотенку не забыл. Но тут счет менее крупный: 11:5. Но в отличие от Мэттью Стивенса Картер боролся увереннее, кроме того, у него есть весьма веское оправдание: все-таки борьбу с раком далеко не каждый сможет преодолеть тем более в такие короткие сроки. А уж дойти до второго круга ЧМ и там держать удар одного из сильнейших игроков мира даже со счетом 5:11 – дорогого стоит.

Появился на этом Чемпионате и третий такой счет. Две сессии за день отыграли Шон Мерфи и Джо Перри. Неожиданности в том, что Шон оказался гораздо сильнее Джо нет. Впрочем, Перри был мало похож на того Перри, что год назад просто в драконовском матче бился с Ронни О’Салливаном во втором круге до последнего. Тогда он был неимоверно силен, почти безупречен. Сегодня – бледен и неубедителен. В итоге множество серий Мёрфи, его одна сотенка и снова 12:4 в его пользу. Впрочем, счет 12:4 не так уж и плох для Джо. После 11 сыгранных партий счет был 10:1 в пользу Шона, поэтому конечный отрезок второй сессии Джо даже выиграл 3:2. Отметился он и крупной сотней – 131 очко. Конечно побороться он еще попробует, но, будем объективны, с такого счета отыграться невозможно. Тем более если в соперниках Шон Мерфи.

Последний матч дня также проводился в две сессии сразу. Джадд Трамп изначально захватил лидерство в матче с Марко Фу и не давал сопернику почти никаких шансов. Искрометный снукер Трампа сочетался с умелой выдержкой и уже появившимся опытом. Однако выиграв первую сессию 7:1, вторую он, как ни странно, проиграл со счетом 3:5. Оба игрока сделали по сотенке. Трамп, скорее всего, этот матч выиграет, но, как и предсказывал БильярдСпорт, легкой победы Марко Фу ему не даёт.

Результаты почти всех матчей, как ни странно, определены на этот раз досрочно. Вопрос только в матче с Трампом. Можно начинать делать ставки на следующий раунд:

Энтони МакГилл – Шон Мёрфи. Молодой шотландец столь силён, что даже сложно сказать, может ли кто-то в матче с ним быть полноценным фаворитом. Однако, как ни силён шотландец, всё-таки обыграть блеклого Селби в борьбе и обыграть находящегося в едва ли не лучшей за 10 лет на Чемпионате мира форме Шона Мёрфи – две большие разницы. МакГилл зубы покажет и поборется, но, наверное, в четвертьфинале на этот раз его путь и окончится. Его час пробьет еще и не раз. Прогноз: победа Мёрфи с преимуществом партий в 5, возможно в 4.

Нил Робертсон – Барри Хокинс. Эта пара пока не до конца понятна. Нил Робертсон играет великолепно, но и сказать что Барри играет плохо никак не получается. Да и успехи Барри за последние 2 года впечатляют и придают англичанину сил. Да и счет по личным встречам всего лишь 7:5 в пользу Хокинса. Однако длинные матчи игроки между собой еще не играли ни разу. Скорее всего все-таки победа будет за Нилом. От качественной игры и мастерства не уйдешь. Условный счет 13:9 в пользу Нила Робертсона.

Дин Цзюньху – Джадд Трамп либо Марко Фу. Если Трамп проходит без проблем Фу, то пройдет он и Дина. Все-таки расслабившегося и сдавшего Хиггинса пройти это одно, обыграть молодого, амбициозного, жадного до титулов Трампа – совсем другое. Да и играет Трамп сейчас совсем не так «пофигистски» как год назад в Берлине, скорее всего победа где-то со счетом 13:10. Если же выйдет Марко Фу, то скорее всего сильнее окажется Дин. Фу будет достаточно изнурен победой, которая уже не может достаться ему легко, да и Дин в целом играет сильнее Фу.

Ронни О’Салливан – Стюарт Бинэм. Бинэм действительно побеждал Ронни два раза. Оба раза на Чемпионате Великобритании, оба раза в день рождения О’Салливана 5 декабря. Последние годы эти игроки встречались чаще, чем раньше. И против 2 побед Бинэма стоит 11 побед Ронни. Три из них Ронни добыл в этом сезоне на Чемпионе Чемпионов, Чемпионате Великобритании и на Гран-При, совсем недавно. В Йорке доиграли до контры, на Гран-При Ронни выиграл всухую. Думаю, что выиграет и теперь. Бинэм хоть и вышел уверенно в четвертьфинал, все-таки не показывал какого-то очень сильного снукера, за счет которого мог бы выиграть. Победа Ронни может быть и крупной, как 2 года назад на ЧМ, когда было 13:4, но скорее всего будет не столь крупной, а в районе счета 13:7.

Ну а завтра "недоигранные" матчи будут доведены до логического завершения и игроки начнут готовиться к четвертьфиналам. Все результаты турнира лучше всего наблюдать на странице википедии или на лайвскоринге Worldsnooker. Следите также за Чемпионатом мира по снукеру на портале БильярдСпорт!   

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 6 | прокомментировать
Просмотров: 369

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter