Артур Пивченко и Диана Миронова - обладатели Кубка Мэра Москвы-2015!

•
  • 18 мая 2015 г.
  •

Накануне в столичном спорткомплексе Олимпийский завершился Кубок Мэра Москвы, который имел статус 2 этапа Кубка мира. Победителями стали украинец Артур Пивченко и россиянка Диана Миронова.

Турнир был отмечен несколькими неявками игроков на матчи. В первый день турнир Александр Банный обыграл в первом круге питерца Евгения Прусака - 5:4, а на второй день просто не пришел на турнир, сославшись на болезнь. Белорус Андрей Глушанин во второй день проспал матч с Иосифом Абрамовым. И наконец в первом круге плейофф Александр Сидоров уверенно прошедший в плейофф благодаря победе на Петром Сесекиным - 5:3, просто не явился на матч против действующего чемпиона мира Сергея Крыжановского. Бухара очевидно предпочел выспаться после ночной коммерции... Зачем тогда нужно было тратиться на перелет в Москву, взнос, проживание? Непонятно...

Центральной встречей в плейофф стал матч Артура Пивченко и Крыжановского. После шести партий Сергей вел в счете 4:2, а затем проиграл затяжную седьмую партию, которая стала переломной. Пивченко в итоге взял три партии подряд и повел 5:4, Крыжановский счет сравнял и все решилось в контре, в которой Артур после ошибки соперника сыграл 7 с кия. В итоге в четверьтьфинале Артур легко прошел екатеринбуржца Вагифа Багирова - 6:2 и в полуфинале Дмитрия Стороженко - 6:3. Соперником по финалу украинца стал пензенец Александр Муравьев. Именно Саша в первом круге отправил Артура в нижнюю сетку, но украинец в финале взял убедительный реванш 7:1. Откровением турнира стала отличная игра петербуржца Дмитрия Шкоды, который дошел до полуфинала и уступил Александру Муравьеву - 3:6. Шкода, который в 2011 году был бронзовым призером на Чемпионате России, на этом турнире обыграл таких сильных игроков, как Алексей Шошин (5:1), Ильдар Вахитов (6:3), Никита Башкиров (6:2), Леонид Швыряев (6:4).

В женском турнире состоялся классический финал, в котором встретились две сильнейших бильярдистки России - москвичка Диана Миронова и петербурженка Ольга Милованова. Обе в полуфиналах одержали трудные победы. Миронова по ходу встречи уступала Дарье Михайловой - 2:4, но смогла переломить и выиграла 5:4, Милованова также в решающей партии обыграла Екатерину Максимову (Казакову). В финале преимущество Дианы было ощутимым - 5:2.

Следующее большое бильярдное событие - Чемпионат Европы в грузинском Батуми, который запланирован на июнь.