Квалификация в Австралию: профи отказываются, любители в строю

  •  
  • 15 июня 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Квалификация в Австралию: профи отказываются, любители в строю

Второй квалификационный этап определил имена еще четырех новых профессионалов. Ими стали не очень известные, но относительно опытные снукерные любители Джейсон Вестон, Гэрет Аллен, Дуэйн Джонс и Пол Дэвисон. Китайцы несмотря на внушительное представительство до финиша так и не дошли. Место номинанта от Африки досталось египтянину Хатему Яссену, а место чемпиона мира в возрасте до 21 года отдали без боя (из-за очередного сдвига дат по турнирам) иранцу Хоссейну Вайфеи. Последним участником, который получил билет в тур стал известный любитель Майк Уайлд, игравший ранее в сезоне 2003/2004 гг. Он буквально на днях стал чемпионом Европы среди любителей. Вообще чемпионат Европы хоть и нечасто выдавал нам достаточно интригующие матчи или победителей, но по крайней мере давал возможность кому-то из малоизвестных англичан или, напротив, известных игроков континентальной Европы пробиться в тур и там попытать счастья. Интриги на этом турнире почти не было. Верхняя часть сформированной сетки после групп была ощутимо сильнее нижней. И хотя представители бывшего СССР в грязь лицом не ударили, выйти из россиян удалось только Кириллу Каковскому, где он сразу же и проиграл будущему чемпиону Уайлду. Представители Украины даже не смогли выйти из группы, латыши Родион Юдин и Марис Волайс смогли продержаться чуть дольше, однако Юдин в первом круге плей-офф тоже проиграл другому англичанину Джону Уитти 2:4. Марис Волайс выиграл у малоизвестного финна Мики Хуммелина 4:1, но уже в следующему раунде безоговорочно уступил единственному польскому профессионалу Касперу Филлипяку 0:4. Сильнее всех держался снова представитель Эстонии Андрес Петров, обыгравший сначала нескольких малоизвестных любителей, пройдя того же Филлипяка 5:0. Однако в полуфинале сил для победы над валлийцем, игравшим в туре Джейми Рисом Кларком сил у эстонца уже не хватило 3:6. Уайлд же в верхней части сетки шансов никому не оставил, под напором его кия пали и немец Клекерс и поляк Барановски и исландец Сигурдур Кристиансен. В финале в достаточно спокойном стиле Майкл обыграл и Джейми Риса Кларка 7:4.

Удивляет в современных турах то, какие отношения выстраиваются последние лет 10 между WPBSA и EBSA, а также IBSF если уже в который раз мы видим, что и чемпионат Европы по снукеру и чемпионат мира среди Юниоров и другие турниры проводятся либо уже после старта первых квалификаций, либо буквально впритык. Вот и Майкл Уайлд не принял участие в старте сезона в виде квалификации в Австралию и этот старт скорее напомнил фальстарт. Из элиты отказались лететь на другой конец планеты только Ронни О’Салливан (более чем ожидаемо), Дин Цзюньху (что относительно странно) и Барри Хокинс. Не принимают участие и игроки рейтингом пониже, скажем Райан Дэй. Уже в этой квалификации проявил себя иранец Хоссейн Вайфеи, обыгравший Чарли Уолтерса, Зака Сурети, Ли Уокера и в финальном раунде даже Доминика Дейла! Впервые иранец сыграет в основной части какого-либо турнира, что уже является немалым достижением. И не будем забывать, что именно первенство Австралии стало отправной точкой в карьере как Стюарта Бинэма, недавно выигравшего Чемпионат мира почти в сорокалетнем возрасте, так и Барри Хокинса, игравшего в том же сезоне 2012/2013 в финале ЧМ. Другие результаты стали не столько неожиданностью, сколько следствием несерьезного отношения к турниру. Поднявшийся уже достаточно высоко Люка Бресель, начинавший сразу с финального раунда квалов вдруг проиграл середняку Джойсу 4:5, Энтони Хэмилтон продолжая находится в кризисе проиграл Эндрю Хиггинсону 3:5, недавно пробившийся на ЧМ Крэйг Стэдмен не выиграл ни одного фрейма у Криса Уокелина. Из всех же китайцев, которые достаточно бодро играли в 1-ом и 2-ом кругах квалов до основного турнира не добрался никто. Даже игравшие в четвертом круге Анда Цзян и Чжоу Йелонг уступили Мэттью Селту и Бену Уоллестону. На основном турнире Китай будут представлять только Сяо Годун (попал прямым посевом) и Марко Фу, член топ-16, представитель Гонконга.

Однако турнир в Австралии начнется лишь 29 июня, а сейчас начинается кубок мира в китайском Уси. Четыре года назад этот противоречивый, но во многом интересный турнир возродили и дали поиграть нынешним игрокам. Особого успеха это не принесло, запомнился он с одной стороны не самым лучшим представительством игроков и бесконечными разговорами двоих игроков друг с другом о том, какой шар забивать и куда выходить. На этот раз формально представительство стран просто-таки широчайшее. Тут и все части Великобритании и Ирландия и арабские страны (Катар, Пакистан, ОАЭ), страны Европы (Норвегия, Бельгия, Мальта, Германия, Австрия, Польша), южная и юго-восточная Азия (Малайзия, Таиланд, Индия, Сингапур). Представлено две команды Китая, Бразилия и еще одна исламская, но совсем не арабская страна Иран. Любопытно, что победители кубка мира также получат возможность сыграть на турнире Чемпион Чемпионов.

Снукерный сезон полноценно начался, следите за всем сезоном вместе с порталом БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 87

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter