Никита Ливада и Екатерина Перепечаева - чемпионы Европы по свободной пирамиде!

•
  • 15 июня 2015 г.
  •

Накануне в грузинском Батуми завершился чемпионат Европы по свободной пирамиде.

Триумфаторами турнира стали ростовчанин Никита Ливада и белоруска Екатерина Перепечаева. Никита в принципиальнейшем финале обыграл своего титулованного земляка абсолютного чемпиона мира Владислава Осьминина. С самого начала матча инициативу плотно захватил Влад - он вел со счетом 4:0 и 5:2 в матче до 7 побед. Но Никита проявил недюжинный характер и смог выиграть 5 партий подряд! Ливада теперь двукратный чемпион мира и Европы! Единственный титул который Никите пока не покорился - это... чемпионство в России. 18 июня в Ульяновске у него будет шанс исправить это досадное недоразумение. Бронзовыми призерами чемпионата Европы стали белорус Евгений Салтовский и россиянин Александр Муравьев. Евгений в четвертьфинале в самом интригующем и упорном матче турнира обыграл трехкратного чемпиона Европы Александра Паламаря, но в полуфинале дорогу к титулу ему преградил Осьминин. Александр Муравьев также показал отличную игру в четвертьфинале, выбив из турнира украинца Артема Моисеенко - 7:3 и выполнил норматив мастера спорта международного класса. В полуфинале Муравей проиграл чемпиону турнира - 5:7.

В женском турнире Екатерина Перепечаева обыграла всех соперниц очень уверенно. В финале ей противостояла победительница Дианы Миронова россиянка Татьяна Максимова из Воронежа. Определяющей в матче стала третья партия. Екатерина вела со счетом 2:0 и в третьей партии был счет 7:7. Забей Татьяна последний шар, все могло бы повернуться в другую сторону, но не получилось. Итог финала - 5:1 и кубок чемпионки Европы едет в Беларусь. Бронзовые медали завоевали титулованная россиянка Ольга Милованова и украинка Заряна Притулюк.