Крымчанин Александр Зайченко - победитель этапа Золотой лиги в Новороссийске

  •  
  • 22 июня 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Крымчанин Александр Зайченко - победитель этапа Золотой лиги в Новороссийске

В Новороссийске в минувшие выходные прошел очередной этап Золотой Лиги среди ветеранов старше 50 лет.

Традиционно организаторы гарантировали призовой фонд 100 тыс. руб., 20 из которых получил победитель, 15 - финалист, по 10 тыс. полуфиналисты, по 5000 - четвертьфиналисты, по 3000 руб. - игроки, занявшие места с 9 по 16. Всего в турнире приняли участие 35 игроков из Новороссийска, Витязево, Анапы, Минеральных Вод, Санкт-Петербурга, Волгограда, Крыма, Краснодара, Ростова-на-Дону, Липецка, Воронежа, Геленджика, Чебоксар, Таганрога, Ульяновска, Нового Уренгоя, Надыма, Воронежа, Славянска-на-Кубани, Омска и Горячего Ключа. В общем география турнира получилась весьма обширной. Организаторы применили сразу несколько новшеств. На предварительном этапе участники были разбиты на 7 отборочных групп по 5 человек, где все играли по круговой системе. Матчи игрались в Московскую пирамиду с продолжением до 25 шаров. После того как на столе оставались биток и два прицельных шара, игрок забивший шар перед этим, принимал решение. Варианты - выставить полную пирамиду и продолжить игру, выставить усеченную пирамиду и продолжить игру из сложившейся позиции либо забить еще один шар и после этого выставлять пирамиду заново. При этом для забития последнего шара давалось по три попытки каждому, для того чтобы не затягивать игру. В итоге из групп вышли по два лучших представителя и два лучших игрока, занявших третьи места по лучшей разнице шаров. Игроки, занявшие 17-21 места получили утешительные призы от организаторов.

В итоге чемпионом турнира стал крымчанин Александр Зайченко, который в финале обыграл Владимира Шабовича из Славянска-на-Кубани со счетом 25:23. Третье место поделили Вячеслав Атмажьян из Горячего Ключа и Дмитрий Шкода-старший из Санкт-Петербурга. В восьмерку сильнейших вошли судья турнира Геннадий Литаврин из Липецка, краснодарец Владимир Ившуков, МС украинец Григорий Химочка и МСМК легендарный Авраам Джамелашвили из Минеральных Вод. Из известных игроков в турнире принимали участие один из победителей этапов Золотой Лиги Владимир Козинов из Краснодара (9-16 место), КМС из Чебоксар Вячеслав Атлашкин, Яков Командин из Ульяновска, Дмитрий Шошин из Волгограда и директор клуба Сален-Профи из Витязево Александр Цигельников.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 222

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter