Финальное китайское веселье и старт в Австралии

  •  
  • 29 июня 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Финальное китайское веселье и старт в Австралии

Более чем неинтересный Кубок мира и на этот раз тоже закончился победой китайской команды. И хотя победила на этот раз не первая, а вторая команда Китая в лице Яна Биньтао и Чжоу Йелонга, описывать их победу над командой Шотландии как что-то выдающееся – не получается. Играли и те и другие в общем-то довольно посредственно, все, чем порадовал финальный матч – единственный сенчури от китайской команды в первом фрейме. Серию в 51 очко во втором для Мейн-тура достижением никак не получается назвать, а шотландцы Джон Хиггинс и Стивен Магуайр не сделали вообще ни одной серии за 50 и в финале выиграли лишь 1 фрейм 1:4. Обстановка награждения напоминала скорее дружеский челлендж-тур или клубный турнир. Все смеялись и шутили, результат всем был глубоко безразличен, а наградные чеки напротив, никого не обидели.

Стоит все-таки отметить, что даже при столь несерьезном подходе к игре побороться за финал смогли лишь те же самые команды. Шотландия, Уэльс, Китай, вот еще Индия добавилась. Добавить к этим командам еще можно, пожалуй, Англию и Таиланд с Бельгией. Вот и весь «кубок мира», который стал просто еще одним розыгрышем чеков среди тех же мейн-туровцев. Однако совсем еще юных Яна Биньтао и Чжоу Йелонга стоит поздравить с первым, действительно крупным успехом в их карьере.

Ну а уже сегодня начался австралийский турнир. И начался он с самой настоящей сенсации в виде победы Фергала О’Брайена над действующим чемпионом мира Стюартом Бинэмом. Стюарт играл средненько, едва дотягивая до уровня Чемпиона, который явно давит на него. За весь матч он выдал один полтинник, да и тот в 51 очко. Фергал напротив выдал фееричную для него серию 50, 55, 60, 66, 88 и 128 очков и все равно победил только в контре! 5:4 и дальше идет ирландец. Стоит отметить также и то, что победа Стюарта Бинэма на ЧМ действительно сделала его звездой в общем понимании, однако уровень его игры в общем-то остался прежнем. А для прежнего Бинэма поражение от О’Брайена да еще и при таком раскладе дело в общем-то обыкновенное. Стюарту предстоит пройти еще долгий и нелегкий путь до статуса полноценной звезды, такой, какой прошел в свое время Шон Мерфи, откровенно провалив свой чемпионский сезон и лишь через 2-3 года дойдя до действительно высокого уровня.

Джадд Трамп не испытал совершенно никаких сложностей с Джеком Лисовски, не отдав ни одного фрейма, последовал его примеру и Стивен Магуайр, камня на камне не оставив от ученика Ронни Джоэля Уокера, который, однако, играет все лучше и лучше. Рикки Уолден снова попыхтел в матче с Эндрю Хиггинсоном 5:3, а герой квалов Айен Бернс, начинавший со второго круга квалификации в стартовом матче додавил китайца Сяо Годуна 5:3. Джон Хиггинс также подтвердил свой статус крепкого игрока, обыграв Майкла Джоджиу 5:2. И, хотя Джон активно перестает быть элитным игроком, в его силах всегда проходить первый круг в топ-16 и даже выходить в полуфиналы и финалы турниров. Удивил и еще один матч. Никому неизвестный австралиец Адриан Джастин Ридли вдруг обыграл молодого, дерзкого и амбициозного Бена Уоллестона 5:3. В еще одном матче Мэттью Селт обыграл другого австралийца всухую.

Сотня от Фергала О’Брайена в 128 очков пока остается лучше на турнире еще две сотни помельче выдал Джадд Трамп. В борьбу на турнире вступит практически вся элита, за исключением Ронни О’Салливана и Дина Цзюньху. Продолжает упорно участвовать во всех турнирах и Марк Селби, выигрывающий последнее время не так много.

Автор приносит извинения за некоторую задержку с публикацией отчета по кубку мира.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 99

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter