Титул чемпионки России среди взрослых - новая ступень в карьере юной Элины Нагулы

•
  • 07 октября 2015 г.
  •

В Калуге завершился женский чемпионат страны по свободной пирамиде. Победу впервые одержала 13-летняя москвичка Элина Нагула.

Элина в этом году показывает отличные результаты - две победы на чемпионате России среди юниорок, серебро на взрослом чемпионате страны по комбинированной пирамиде, серебро на Маленьком Принце, Победа на отборе на чемпионат мира и вот первая победа на взрослом чемпионате страны.

Всего в турнире приняли участие 37 бильярдисток из 19 городов России. В турнире играли практически все сильнейшие за исключением Дарьи Михайловы из Красноярска и москвички Натальи Трофименко. Турнир получился богатым на неожиданные результаты. Не смогли добраться до медалей две главные фаворитки турнира Диана Миронова и Ольга Милованова. Диана в первом матче плейофф за выход в четвертьфинал обыгрывала свою землячку Марию Карпову из Москвы со счетом 3:1, но дожать соперницу не смогла - 3:4. Ольга Милованова в борьбе за выход в полуфинал проиграла финалистке Кубка Кремля-2010 Ольге Прохоровой - 2:4, которая сейчас выступает за ФБС Тюмени.

Настоящей "темной лошадкой" стала калужанка Ольга Комарова, которая пробилась в восьмерку сильнейших. Из неожиданностей можно отметить неудачное выступление финалистки чемпионата мира Татьяны Максимовой, которая проиграла Диане Мироновой и Алене Ивановой из Красноярска. Наталия Корнева также быстро покинула турнир, уступив Элине Криницыной из Казани - 1:4 и Евгении Ромодиной - 2:3. Алена Иванова, в июне получившая наконец-то долгожданное звание МС, в итоге обыграла еще Екатерину Варельджанову из Екатеринбурга и вышла 1/8 финала, где уступила Кристине Плотниковой из Челябинска. Кристина в этом году показывает стабильные результаты на чемпионатах России. На этом турнире Плотникова дошла до полуфинала и в третий раз в этом году завоевала бронзу на Чемпионате России. За выход в финал челябинская спортсменка проиграла Марии Карповой, которая благодаря выходу в финал выполнила норматив МС. Параллельно по сетке в финал пробилась юная Элина Нагула. Воспитанница Сергея Баурова не испытала проблем с выходом в плейофф, обыграв в стартовых матчах Екатерину Рыбрий из Тюмени - 4:1 и Серафиму Шубину - 4:0. В плейофф по пути к решающему матчу Элина выиграла три очень непростых поединка - 4:3 с Евгенией Ромодиной, 4:2 с Полиной Ярошевич и 4:3 с Ольгой Прохоровой. В финале Элина в равной борьбе обыграла Марию Карпову - 4:2. Поздравления Элине и ее тренеру от Бильярд Спорт!