Евгений Прусак - чемпион России по свободной пирамиде!

• 10 октября 2015 г.
  •
  • |  распечатать
  • rss
Евгений Прусак - чемпион России по свободной пирамиде!Победитель и призеры чемпионата России - фото Алексея Белова

Сегодня в Калуге завершился Чемпионат России по свободной пирамиде среди мужчин. Победителем стал питерский спортсмен Евгений Прусак.

Финальный матч проходил до 8 побед. В первой партии Прусак забивает одного шара промахивается, Горыславец забивает 6 с кия, ошибается и получает 7 с кия. Во второй партии Прусак побеждает в последнем шаре. Сергей берет перерыв, который идет ему на пользу - 5 партий подряд казанец забирает очень уверенно. Прусак сокращает разрыв - 3:5, Сергей разбивает, падает случайный шар и становится подставка. Итог партия с кия - 6:3. Прусак в следующей партии забивает 7 с разбоя и разносит пирамиду вдребезги. Сергей имеет шанс увеличить отрыв, на забивает только 6 шаров и счет становится 6:4. В следющей партии "Космос" вел по шарам 7:4, но не удержал преимущество и Сергей вновь вырывается вперед на три партии - 7:4. Евгений, однако, не сломался и смог выиграть три партии подряд, грамотно используя ошибки подуставшего соперника. В контре, которую разбивал Сергей, пошла позиционная борьба. Развязка наступила при счете 4:2 в пользу Прусака. Женя играл сложный чужой на резке из кучи, забил шара, но Сергей начал настаивать на том что соперник задел кием соседнего шара. Никто из судей за ударом не смотрел и все пошли смотреть видеоповтор. В итоге судьи не засчитали штраф, Прусак не забил свояка в угол, но на игру ничего не встало. Сергей рискнул и попытался забить сложный свояк в центральную лузу с подбоем, промахнулся и Евгений закончил партию и матч в свою пользу. 8:7 - волевая победа Евгения Прусака. Таким образом Женя завоевал право поездки на чемпионат мира по свободной пирамиде в Томске.