Чемпионат России по снукеру - завтра полуфиналы

  •  
  • 14 октября 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Чемпионат России по снукеру - завтра полуфиналыИван Каковский - фото Александра Дьячкова, llb.su  

По итогам трех дней Чемпионата России определились полуфиналисты в мужском и женском турнирах и отборочном турнире на чемпионат мира среди сеньоров.

После проведения молодежного чемпионата мира на этих же столах и проходит чемпионат России. Этот турнир по уровню организации и мастерства игроков првосходит все предыдущие чемпионаты страны. Рекордное количество участников, большое количество полусотенных брейков, драматичные по накалу матчи - все соответсвует высокому уровню турнира. В предыдущие два дня в 16 отборочных группах по 4 участника определились участники плейофф. Сегодня 4 частливчика дошедшие до полуфиналах сыграли по три матча до трех побед. Такой марафон выдерживают самые крепкие и проверенные бойцы.

Явным фаворитом турнира является действующий чемпион России, юный питерский снукерист Иван Каковский. За вест турнир Ваня проиграл только один фрейм в группе, а сегодня выиграл три матча с одинаковым счетом 3:0. В первом раунде плейофф был обыгран питерец Михаил Ширяев, в 1/8 финала повержен сильный кемеровчанин Михаил Попов(во втором фрейме этого матча Каковский сделал пока высший брейк турнира 93 очка, который к сожалению не попал на ТВ-стол), а в матче за выход в полуфинал побежден в прошлом чемпион России Егор Плишкин из Екатеринбурга. Всего за турнир Иван настрелял 4 брейка за 40 очков и отличился сериями в 93 и 76 очков. В полуфинале Каковский сыграет со своим прошлогодним соперником по финалу питерцем Кириллом Ломакиным, который выигрывал чемпионат России в 2013 году. Группу Кирилл выиграл без труда, в первом раунде плейофф он обыграл пермяка Александра Зименкова - 3:0. Во втором раунде в самом пока драматичном матче Ломакин обыграл молодое дарование Михаила Терехова. В решающем фрейме на столе оставались синий. розовый и черный и Терехову не хватало 10 очков. Однако, Михаил не пал духом, нашел два необходимых снукера, забил синий, но последовал промах... после которого упал флюк и Терехов эффектным даблом черного шара в угол переводит решающий фрейм на респот. У Кирилла немного сдают нервы, ошибка в отыгрыше и выкатывается несложная позиция в середину. Но Терехов переволновался и не забил. В итоге Ломакин отвечает таким же даблом в угол и выходит в четвертьфинал! Обыграв в котором прошлогоднего бронзового призера Алексея Денисова он вышел в полуфинал на Каковского.

Вторым явным претендентом на победу в турнире является Барсег Петросян из Саранска. В группе Барсег выиграл два матча и получил техническую победу над Максимом Максимовым, который не смог сыграть на турнире. В 1/16 финала Петросян победил екатеринбуржца Андрея Хельта - 3:1, затем выиграл очень непростой матч у питерца Романа Власова - 3:2, а в четвертьфинале разгромил еще одного представителя северной столицы Кирилла Фирсова - 3:0. На счету Барсега брейки 72 и 53 очка. Соперником Петросяна в полуфинале стал многоопытный Евгений Созыкин из Сургута. Чемпион мира по русскому бильярду, который окончательно перешел на снукер, играет в Питере пока сверхудачно, уже гарантировав себе минимум бронзу сразу в двух турнирах. Сегодня в  плейофф он обыграл Даниила Столярова из Питера - 3:1, Сергея Гулевича - 3:0 и в четвертьфинале одержал волевую победу над пулистом из Москвы Виталием Павлухиным - 3:2. Москвич уже второй год подряд останавливается в шаге от медалей. Этот четвертьфинал стал повторением финала московского этапа Балтийской лиги снукера, когда Созыкин также взял верх в пяти партиях - 3:2. Сегодня Евгений уступал со счетом 0:2, но смог сделать камбэк. На счету Созыкина брейки 64 и 60 очков, Павлухин также отметился сериями в 65 и 54 очка. Попробуем спрогнозировать финал Петросян - Каковский.

Созыкин как я уже упомянул удачно выступает и в турнире сеньоров, где он дошел до полуфинала, в котором ему будет противостоять питерец Кирилл Одиноких, неожиданно обыгравший опытного Виктора Ларионова из Нижнекамска. В другом полуфинале встретятся опытнейший Андрей Вилль и екатеринбуржец Андрей Хельт, обыгравший своего земляка Михаила Печатникова. Рискнем предположить, что в финале сыграют Вилль и Созыкин. 

В женском турнире все проходит в полном соответствии с нашими прогнозами. Завтра в полуфиналах сыграют Дарья Сиротина и Ирина Горбатая, а также Анастасия Нечаева против молодой тюменской спортсменки Яны Завгородней из Тюмени. Почти со стопроцентной уверенностью предположим финал между Анастасией Нечаевой и Дарьей Сиротиной.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 300

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter