Снукер. Джон Хиггинс "железный" - победитель International Championship 2015

  •  
  • 05 ноября 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Снукер. Джон Хиггинс "железный" - победитель International Championship 2015

В финале престижного турнира по снукеру International Championship 2015, который проходил в китайском Дацине, Джон Хиггинс обыграл Дэвида Гилберта со счетом 10:5 и поднялся на 7 место в рейтинге.

До финала многие думали, что Д. Хиггинс по прозвищу «Железный», выигрывавший четыре раза чемпионат мира по снукеру, уходит на пенсию. И причиной тому – три года без побед на крупных турнирах.  Но 2015 год все вернул на свои места. После недавних побед в Australian Open и Welsh Open, Д. Хиггинс смог стать лучшим и на International Championship. «Можно сказать, что это была моя лучшая игра в карьере на протяжении всего турнира. Мне не удалась лишь одна мини-сессия с Майклом Холтом, а моя игра в матчах с Мёрфи и Селби и вовсе была идеальна, лучше я играть не могу», - сказал он.

О финале: после восьми фреймов счет был ничейным – 4:4. Первая партия осталась за Д. Гилбертом после того, как его соперник не забил желтый шар. Второй фрейм четырехкратный чемпион выиграл с огромным брейком в 56 очков. Следующий фрейм вновь остался за Д. Гилбертом, который, к тому же, сделал сенчури 100 очков. Четвертый, пятый и шестой фреймы «Железный» занес к себе в актив довольно легко, в результате чего счет стал 4:2. Д. Гилберт не сдался и после этого, сумев сравнять счет после серии в 77 и 59 очков в седьмом и восьмом фреймах соответственно.

Д. Хиггинс просто не мог проиграть в такой важной для себя игре. После сенчури 108 очков стало понятно, что соперников ждет вечернее доигрывание, в первом фрейме которого «Железный» сделал брейк в 129 очков. Далее он выдал серию 88 и все, включая Д. Гилберта, поняли, что завершение игры стало формальностью. Двенадцатый фрейм чемпион выиграл, сделав брейк в 51 очко. Д. Гилберт пытался отыграться, но ошибся, в результате чего Д. Хиггинс выполнил клиренс 88. Последние два фрейма выиграл Д. Хиггинс, установив окончательный счет в матча 10:5.

Данная победа стала для четырехкратного чемпиона мира 28-й в карьере, благодаря чему он смог обойти величайшего Ронни О’Салливана по этому показателю. Теперь Хиггинс намерен обойти его и по количеству побед на чемпионатах мира. 

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 83

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter