В Ханты-Мансийске разыграли Кубок губернатора Югры

  •  
  • 15 декабря 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
В Ханты-Мансийске разыграли Кубок губернатора Югры

 В Ханты-Мансийске в бильярдном зале гостиницы «Олимпийская» подвели итоги Кубка губернатора Югры по бильярдному спорту среди мужчин и женщин по дисциплине «Свободная пирамида».

«В этом году на турнире были заполнены две полные сетки игроков, увеличилось количество не только мужчин, но и женщин. А когда мы только начинали проводить Кубок, спортсменов насчитывалось порядка 50-60. Но интерес к бильярдному спорту растет, мы наблюдаем смену поколений: играют и ветераны, и совсем юные спортсмены. Это всевозрастной турнир», — поделился главный судья соревнований, вице-президент федерации бильярдного спорта Югры Валерий Кияшко.

В результате двух дней битвы первое место в «тяжелом весе» досталось мастеру спорта Петру Данилову, второе – бывшему чемпиону округа Ивану Курагину, третье – Кириллу Зайцеву и Игорю Лю.

«Не ожидал, что выиграю турнир, ведь на подготовку удалось потратить не более трех дней — я был не в форме, а до этого не играл примерно четыре месяца, — говорит мастер спорта Петр Данилов. – Начал здесь весьма плохо, но по ходу турнира разыгрался. В финале сыграл с многократным чемпионом округа, настраивался на борьбу, а получилось все достаточно просто. В следующем году меня ждет немало соревнования, в том числе и чемпионат округа, который станет отборочным испытанием на чемпионат России». 

Среди женщин лидером стала мастер спорта международного класса Наталья Корнева, «серебро» досталось Виктории Саута, «бронзу» разделили Полина Федороваи Юлия Кочнева.

«Битва была сложной, но в контровой партии я выиграла, опыт взял верх, — рассказала Наталья Корнева. — В финале, как и в полуфинале, я сыграла со своей ученицей, получается, что весь пьедестал – мои подопечные. Это очень приятно, девчонки показали весьма хорошую игру». 

Еще одна специальная награда за мужество и волю к победе досталась спортсмену из Советского с ограниченными возможностями Сабиту Измайлову, который на протяжении чемпионата боролся в общей сетке.
«Турнир прошел на хорошем спортивном и организационном уровне, мы стали свидетелями великолепных партий. Радует, что, несмотря на большой опыт мастеров, новички не сдавались без боя, стараясь оказать сопротивление, — отметил главный судья соревнований, вице-президент федерации бильярдного спорта ЮгрыВалерий Кияшко. – С точки зрения проживания и питания –без каких-либо нареканий, здесь стоит сказать спасибо «ЮграМегаСпорт», были созданы все необходимые условия для спортсменов».

Напомним, что призовой фонд соревнований, уже ставших традиционными, составил 120 тысяч рублей, в соревнованиях принимали участие 80 спортсменов из Нягани, Лангепаса, Нижневартовска, Сургута, Советского района, Пыть-Яха, Ханты-Мансийска и Югорска.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 190

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter