Федерация русского бильярда г.Ростова-на-Дону подвела итоги своей деятельности в 2015 году

•
  • 23 декабря 2015 г.
  •

В уютном баре бильярдного клуба «Доберман» состоялся торжественный вечер подведения итогов деятельности федерации бильярдного спорта г.Ростов-на-Дону в 2015 году. На событии присутствовали люди, посвятившие себя бильярду, победители итоговых чемпионатов и первенства города, чемпионы мира и Европы, сообщается на сайте федерации.

В 2015 году ФБС г.Ростов-на-Дону провела более 30 традиционных турниров и чемпионатов, уровень которых от года к году непрерывно растет. Так на Чемпионатах города участвовало порядка 220 человек, из которых 22 девушки, а 32 спортсмена были моложе 18 лет. Сильнейшим игроком города среди мужчин в 2015 году стал Никита Ливада.

Он значительно превзошел по рейтингу Федора Согомонова, Александра Энговатова и Андрея Осьминина. Ким Игорь, возглавлявший рейтинг большую часть года, в итоге не смог попасть в четверку призеров. Юлия Зубкова, блестяще сыграв финальный тур, стала чемпионом города среди женщин.  Илья Тишин победил в первенстве города среди юношей до 18 лет, а Андрей Харсеев стал самым крепким ветераном Ростова-на-Дону среди бильярдистов от 50 лет и старше.

«Я очень люблю бильярд и всю жизнь играю. Был еще мальчишкой, когда Гиви Ильич Амфимиади стал чемпионом мира. Желаю всем ребятам – и молодым, и постарше – равняться на Гиви Ильича. Желаю успехов и любви к нашему замечательному виду спорта», - сказал Андрей Харсеев

Федерация русского бильярда г. Ростова-на-Дону поддерживает спортсменов, участвующих в выездных соревнованиях, не только командированием их на место проведения, но и поощрениями за выдающиеся результаты. Так в 2015 году донские бильярдисты Никита Ливада,  братья Владислав и Андрей Осьминины стали трехкратными обладателями командного Кубка России среди мужчин. В общей сложности ростовчане являются шестикратными победителями в этой дисциплине. По сложившейся многолетней традиции на подведении итогов их ожидал подарочный сертификат на общую сумму 150 000 руб., по 50 000 руб. каждому

Победа в командном кубке России стала не единственной у донских спортсменов в уходящем году.

Владислав Осьминин совсем недавно в Томске стал Чемпионом мира по «Свободной пирамиде». Данный титул уже был у него в арсенале, и как он сам шутит, теперь он гордо носит звание «двукратного папы и двукратного чемпиона мира»! Владислав пополнил коллекцию донских наград очередным кубком чемпиона мира, за что и получил подарочный сертификат в 200 000 рублей. Напомним: в 2015 году Владислав становился  бронзовым призером чемпионата мира в дисциплине «Комбинированная пирамида» и серебряным призером чемпионата Европы.

Рука об руку по достижениям с Владиславом идет Никита Ливада. В этом году он стабильно попадал в призеры различных турниров по бильярдному спорту, но успехом года является звание чемпиона Европы, которое он получил на прошедших этим летом Европейских играх в Батуми.  В качестве стимула к следующим победам федерация города Ростова-на-Дону поощрила его сертификатом на сумму в 150 000 руб. Также в 2015 году Никита взял две бронзы на чемпионатах мира по «Комбинированной» и «Динамичной пирамиде».

Знаковое событие произошло 20 лет назад. В 1995 году Гиви Ильич Анфимиади впервые стал официальным чемпионом мира в «Московской пирамиде». Так сошлись звезды, что в этот же день родился будущий чемпион Европы 2015 года Никита Ливада. За двадцатилетний юбилей победы в том чемпионате мира Гиви Ильич был награжден президентом Федерации Сысоевым Николаем Ивановичем подарочным сертификатом на сумму в 20 000 руб.

Свой подарочный сертификат на 15 000 руб. получил и Александр Энговатов за серебро Первенства России 2015 по бильярдному спорту среди юношей от 16 до 18 лет «Комбинированная пирамида», которое прошло в начале этого года в Ростове-на-Дону.

Подарочные сертификаты стали приятным дополнением к основному призовому фонду Федерации. В 2015 году он существенно вырос, составив 1,2 миллиона рублей. Его распределение прошло в зависимости от занятого места в финальном туре, а у профессиональных  игроков согласно итоговому рейтингу Федерации. В общей сложности 154 человека смогли попасть в призеры. Так среди любителей все 64 участника финального тура разделили между собой 200 000 руб, и проигравший все равно получил на цветы жене и мороженое детям!

Лучших спортсменов в различных категориях (любители, профессионалы, молодёжь, девушки и ветераны) правление Федерации наградило кубками и медалями в соответствии с занятыми местами.

За многочисленные заслуги в развитии бильярдного спорта на Дону представители сообщества бильярдистов Ростова коллегиально вручили Сысоеву Николаю Ивановичу соответствующие почетные знаки и ценные сувениры.

Подведение итогов Федерации русского бильярда г. Ростова-на-Дону коснулось не только спортивного аспекта.

В 2015 году случились знаменательные  события в жизни донских бильярдистов. У Владислава Осьминина родилась вторая дочь. Федор Согомонов, занимающий вторую строчку спортивного рейтинга «Суперлиги» города, впервые стал отцом. Молодым родителям были вручены средства первой необходимости в значительных объемах.

Вечер завершили развлекательная программа и любительский турнир.