Соревнования среди начинающих бильярдистов провели в Благовещенске

  •  
  • 15 февраля 2016 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Соревнования среди начинающих бильярдистов провели в Благовещенске

 10 начинающих бильярдистов приняли участие в турнире в благовещенском клубе "Абриколь". На городских соревнованиях юниоры продемонстрировали, чему можно научиться не только за месяцы и годы, но даже за считанные дни тренировок.

Классическая одежда, кий в руках и спокойствие в глазах: турниры по бильярду даже среди младших спортсменов - это сдержанно и аристократично. Правила практически не отличаются от принятых у взрослых, небольшие послабления только для самой юной участницы. Виктории Олейник 9 лет, буквально на днях к увлечениям танцами и вокалом она добавила бильярд. Зато уже второй раз выступает на соревнованиях.

«Я даже не знаю, что не получается, я стала недавно ходить и не замечала пока, что не получается. Нужно внимательно целиться, чтобы попасть, и стараться забивать шары, тогда можно выиграть», - говорит Виктория.

Настрой на победу и у Никиты Болгарева. Он уже довольно опытный игрок - в бильярде больше года. До этого занимался совсем другим спортом - плаванием. Увлекся скрытым для многих азартом интеллектуальной игры.

«Я научился довольно быстро. Сначала я учил стойку, потом удары. Конечно, давалось это не все легко, но я старался. И в итоге я научился более-менее хорошо бить шары», - признается Никита Болгарев.

В Благовещенске есть две школы, где детей обучают бильярду. Одна из них находится в микрорайоне, а вторая - в клубе "Абриколь". Занятия проводит неоднократный победитель различных турниров Андрей Малько.

«Кто постарше и побольше ходил - они выполняют упражнения более сложные. Дети помладше, как, например, Виктория, она недавно ходит, ей даются упражнения более легкие - работа с одним шаром, "солнышко". Есть упражнения игровые, чтобы заинтересовать ребенка», - рассказывает тренер.

Кстати, те, кто не считают бильярд спортом за кажущуюся малоподвижность, могут удивиться, узнав, что за игру вокруг стола можно "накрутить" с километр. А русская разновидность и вовсе славится своей силовой стороной: шары крупнее, а значит и в удар порой нужно вложиться мощнее. Постоянный контроль за развитием партии разминает глазные мышцы и не только.

«Здесь очень важна координация действий спортсмена. То есть согласованность его мыслительной деятельности и каких-то физических действий, которые необходимо делать. Нужно видеть позицию на столе, нужно знать, как это делать, и уметь это сделать одновременно», - поясняет председатель Федерации бильярдного спорта Благовещенска Анес Валиев.

В бильярдный клуб детей отдавать можно уже с 7 лет, уверяют знатоки. Занятия "круглыми шахматами" делают малышей спокойнее, рассудительнее и увереннее в себе. Что же касается отчетного турнира, то победу в нем праздновал Максим Болгарев, родившийся в 2006-м.

  По материалам: ГТРК Амур
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 79

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter