А.Потапов - обладатель Кубка Новосибирской области «Динамичная пирамида». Видео финала

•
  • 15 марта 2016 г.
  •

В прошедшие выходные в новосибирмких бильярдных клубах «У Полковника» и «Космик» состоялся Кубок Новосибирской области «Динамичная пирамида». Турнир собрал небольшое количество бильярдистов: 24 спортсмена приняли участие в гонке за кубок, сообщается на сайте областной федерации бильярда.

За главный трофей соревнований пришли побороться и девушки – Софья Инкина и Анастасия Зырянова. Обе девушки участвуют практически во всех турнирах по бильярдному спорту, несмотря на то, что в большинстве случаев приходится играть против мужчин.

«С мужчинами играть интереснее: игра складывается динамичнее. Выигрывать удается крайне редко, но научиться чему-то новому можно всегда. Игра против сильного соперника, тем более против мужчины, я считаю, повышает мастерство. Против мужчин я всегда играю с удовольствием и по-максимуму стараюсь вынести что-то новое для себя из этой игры», – говорит Софья Инкина – участница соревнований.

Девушкам не дали приблизиться к заветной награде. Софья выбыла из турнира после первой встречи: Фёдор Щигрев – победитель Кубка Новосибирской области по комбинированной пирамиде 2016 года не оставил девушке и шанса на победу. Анастасия Зырянова покинула турнир, отыграв два матча. Первая встреча против Александра Михалицына была весьма интригующей и захватывающей: девушка боролась за каждый шар, мастерски отыгрывалась, и умело играла в атакующий бильярд. Мужчина не устоял перед натиском юниорки и уступил со счетом 2:4. Вторая встреча Кубка свела Анастасию за одним бильярдным столом с чемпионом Новосибирской области по комбинированной пирамиде 2015 года Дмитрием Дё. Эту встречу девушка проиграла, счет по партиям 0:4.

Оставшиеся в турнире мужчины друг с другом «не церемонились»: каждая нереализованная позиция стоила партии, а иногда и всей игры. Одной из интереснейших встреч была игра между Александром Плотниковым и Алексеем Красноженовым. Победителя этой встречи определила контра. Инициатива в игре, как эстафетная палочка, переходила от одного спортсмена к другому. Первым в счете повел Александр Плотников, давший в стартовой партии своему оппоненту забить лишь один шар. Второй и третьей партией Алексей Красноженов ответил своему сопернику уверенным 8:0. Четвертая партия сделала счет равным. Пятая вывела Алексея Красноженова вперед. Динамичной и уверенной игрой в шестой партии Александр Плотников сравнял счет, а затем в контровой партии «положил» 8 с кия и выиграл свой билет в полуфинал соревнований.

Игры 1/2 проходили в воскресенье в бильярдном клубе «Космик». Четверку сильнейших составили: Александр Потапов, Павел Гришечкин, Александр Плотников и Фёдор Щигрев. Играли спортсмены до пяти побед. Первый финалист определился быстро: в паре Александр Плотников – Павел Гришечкин с явным преимуществом победу одержал Александр Плотников, обыгравший своего оппонента со счетом 5:2. Федор Щигрев – Александр Потапов играли дольше своих коллег практически на час, но счет в конечном итоге выдали такой же. Победу в свою копилку отправил Александр Потапов.

В финале встретились два кандидата в мастера спорта – Александр Плотников и Александр Потапов. Главная встреча дня вышла боевой, профессионально сыгранной и, конечно, непредсказуемой. Победу в тяжелейшей для обоих спортсменов игре одержал Александр Потапов.

«С Александром Плотниковым мы всегда встречаемся в финале соревнований, и могу сказать, что в большинстве случаев он меня обыгрывает. Игра с Александром для меня принципиальная. Я доволен, что сегодня его выиграл. В целом турнир сложился для меня хорошо. Получалось практически все», – говорит Александр Потапов – победитель соревнований.

Итоги Кубка Новосибирской области «Динамичная пирамида»:

• 1 место – Александр Потапов
  • 2 место – Александр Плотников
  • 3 место – Фёдор Щигрев, Павел Гришечкин.

Состязания стали вторыми в серии Кубков области. В течение года определятся еще 2 обладателя заветной награды в оставшихся дисциплинах: русская и свободная пирамиды.

По итогам сыгранных четырех этапов лучшие спортсмены будут приглашены на финальный этап – «Троеборье».