Семен Зайцев - победитель турнира на приз Г.И.Анфимиади. Видео финала

•
  • 06 мая 2016 г.
  •

5-го мая завершился розыгрыш открытого кубка города Ростова-на-Дону на приз Гиви Ильича Анфимиади. В 9-м ежегодном международном молодежном турнире победу одержал челябинский спортсмен Семен Зайцев (победитель первенства мира 2015).

Как сообщается на сайте федерации русского бильярда г.Ростов-на-Дону - на пути в финал будущий победитель не избежал поражений: выиграв без проблем 5:1 первый свой матч у Сергея Панова (Липецк), в следующем он уступил 5:2 от будущего четвертьфиналиста Богдана Шугалей (Харьков). Пришлось заглянуть «вниз», впрочем, не на долго: там «всухую» был обыгран рязанец Иван Алпатов.

В плей-офф Семен одержал победы над липовчанином Аркадием Екидиным (в 1/8) и воронежцем Шагеном Туманяном (в 1/4). Полуфинал с другим воронежцем – Ильей Строковым - получился упорным. Илья постоянно был впереди, Зайцев догонял, и только в контрольной одиннадцатой по счету партии Семен взял верх со счетом 8:4.

Прямым путем дошел до финала Владислав Курта (Беларусь). В упорном поединке в первом для себя на турнире матче белорус только в контрольной партии взял верх над волгоградцем Денисом Венгеровым. Видимо, это ему помогло, потому что следом «всухую» был обыгран тот самый Шаген Туманян, который впоследствии добрался до четвертьфинала, где уступил будущему победителю.

В плей-офф Владислав Курта обыграл Иосифа Абрамова (в 1/8) и харьковчанина Богдана Шугалей (1/4). Затем в полуфинале со счетом 6:4 Курта младший победил  обладателя Кубка имени Г.И. Анфимиади 2015г. крымчанина Тимура Евстигнеева. Проигрывая 2:4, белорусский спортсмен взял четыре следующие партии подряд, причем две последние со счетом 8:0, что позволило ему выйти в финал.

Кульминационный поединок международного турнира получился не менее драматичным, чем предшествующие полуфиналы. В десятой партии на восьмом шаре Курта имел возможность довести матч до контрольной партии. Не получилось, и  победу со счетом 6:4 одержал Семен Зайцев, подтвердив тем самым, что заслуженно носит звание действующего победителя первенства мира по "Свободной пирамиде" и входит в число сильнейших бильярдистов планеты среди юношей.