Кубок Мэра Москвы 2016. Итоги второго дня

• 12 мая 2016 г.
  •
  • |  распечатать
  • rss

Вчера прошел второй день «Кубка мэра Москвы». Если  мужчины доигрывали матчи нижней сетки и полностью формировалась «олимпийка», то женщины сыграли в «подвале» и первом круге плей-офф, сообщает МСБС.

Борьба была жаркой, дистанция короткая, поэтому любая оплошность могла стоить не только партии, но и матча. Мужчины и женщины играли матчи нижней сетке по одному регламенту - до 4 побед.

Со следующей стадии произойдет увеличение дистанции (в партиях), что даёт больше шансов профессионалам раскрыть свой потенциал и исключить влияние случайных факторов на результат. Если бросить беглый взгляд на нижнюю сетку, то можно твёрдо сказать, что результаты вполне предсказуемые - победили те, кто должен.

Не обошлось, конечно, без небольших сенсаций. Покидает турнир вице-чемпион прошлогоднего Кубка мэра Москвы Александр Муравьёв. В контровой партии Муравьев терпит поражение от представителя Санкт-Петербурга Филиппа Гращенкова. Александр в решающей партии сделал рисковый удар - подбил всю пирамиду, а забить не смог, пусть соперник и не собрал 8 шаров с кия, но сделал приличную серию - этого хватило, чтобы довести матч в свою пользу.  Иван Павенко, который давненько не радовал своих болельщиков результатами и в этот раз выступил неудачно и покинул турнир после двух сыгранных матчей.  На этом все неожиданные результаты закончились.

Неплохо сыграл тринадцатилетний москвич Дмитрий Шевкунов. Это очередной воспитанник школы Сергея Баурова. Молодой и невероятно харизматичный парень, хоть и проиграл в верхней сетке Дмитрию Белозерову, руки не опустил. В нижней Шевкунов обыграл коллегу по команде Константина Кузюка и стал самым молодым участником «олимпийки». В решающих матчах Кубка мэра Москвы первым соперником Дмитрия будет вице-чемпион мира среди юношей Денис Колосов. Матч получится очень интересным.

Победа Дмитрия стала одной из приятных весточек для московской команды, которая после вчерашнего провала, реабилитировалась почти на все 100%. В олимпийку пробились: Никита Лобов, Владимир Лютов, Павел Плотников, Максим Лукашев и другие.

Сегодня начнётся всё самое «сладкое» или самое «жаркое». Интересных матчей много.  Вот, наверное, самые стоящие:

• Иосиф Абрамов - Олег Речиц. Два самых быстрых игрока турнира, не считая, наверное Сергея Крыжановского и Александра Паламаря. Думаю, нас может ждать рекорд на самый быстрый матч.
  • Азиз Мадаминов - Егор Плишкин. Азиз за несколько месяцев из никому неизвестного игрока превратился в настоящую звезду, заняв третье место на чемпионате мира по комбинированной пирамиде и на кубке мира. Он уже доказал, что прекрасно умеет играть в «комбинированную пирамиду», посмотрим, как дела обстоят со «свободной». Егор Плишкин - многогранный игрок, успевший показать замечательные результаты во все виды бильярда: пул, снукер и пирамиду. Завтра нас ждёт красивый матч.
  • Ну и, конечно же, не забываем про Александра Паламаря, сегодня его ждёт встреча с соотечественником Максимом Козаченко.

Девушки в отличие от мужчин в этот день провели за бильярдным столом гораздо больше времени. Сначала доиграли матчи нижней сетке, а затем успели закончить первый круг «олимпийки».

Самой большой потерей для российской команды стал проигрыш Элины Нагулы. В соперницы ей досталась вице-чемпионка мира 2009 года белоруска Виолетта Климова, борьба была, но опыт победил. Счёт 4:1 в пользу Виолетты. Правда, Виолетта продержалась в турнире недолго. В следующем круге ей не оставляет шансов соотечественница, лидер белорусского бильярда Александра Гизельс (1:4).

Покидает турнир чемпионка мира по свободной пирамиде 2015 года Мария Пудовкина. Мария не смогла найти аргументов против уверенной игры Светланы Максимовой. Счёт 4:3 в пользу Светланы Максимовой.

Виктория Дубарева разошлась не на шутку, доказав, что вчерашняя победа над Элиной Нагулой - не случайность, сегодня Виктория выбила из турнира мастера спорта Наталью Кирпичникову, не отдав ей по ходу матча ни одной партии.

Всё самое интересное у женщин начнётся в ближайшие два дня, когда сойдутся сильнейшие бильярдистки мира.