В Новосибирске состоялся III Кубок мэра

  •  
  • 15 мая 2017 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
В Новосибирске состоялся III Кубок мэра

 8-9 мая прошел открытый кубок Кубок мэра Новосибирска по бильярду. Побороться за главные трофеи соревнований приехали 103 участника из 16 городов России и стран ближнего зарубежья.

Кубок мэра проходит в Новосибирске уже в третий раз. Традиционно эти соревнования посвящены Дню Победы в Великой Отечественной войне. Турнир пользуется популярностью у игроков. Третий кубок сумел перевалить за отметку 100 человек.

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители мэрии города Новосибирска: заместитель мэра Новосибирска – Валерий Шварцкопп, заместитель начальника Управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска – Александр Захаров, и Президент Федерации бильярдного спорта Новосибирской области – Алексей Нечунаев.

На торжественном открытии Валерий Шварцкопп, говоря о Дне Победы, отметил:

- Помните слова знаменитой песни «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят»? Она посвящена нашим новосибирцам. Боевая группа, состоящая из сибиряков-коммунистов, под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую операцию – пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника. Восемнадцать приняли бой против двухсот!! Чтобы память была жива, все прошедшие, настоящий и будущие турниры на Кубок мэра будут проводиться в преддверии этого великого праздника.»

Мужчины.

В мужской сетке Кубка было зарегистрировано 97 участников. Конкуренция среди мужчин была высока – 20 кандидатов в мастера спорта и 4 мастера спорта – четверть от общего числа участников. Основными фаворитами турнира были: Дмитрий Чичканаков (Кемерово), Дмитрий Стороженко (Барнаул), Александр Плотников (Новосибирск), Михаил Царёв (Новосибирск), Алексей Козлов (Новосибирск), Фёдор Колмагоров (Севастополь) и Дарья Михайлова (Красноярск), решившая попробовать свои силы среди мужчин.

Не оставили без внимания турнир и юноши – 15 участников, способные оказать достойную конкуренцию взрослым спортсменам. Среди них Фёдор Колмагоров (бронзовый призёр чемпионата России по Русской пирамиде), Елисей Ануфриев (бронзовый призёр II кубка мэра Новосибирска), Всеволод Пономарёв (победитель первенства Сибири среди юношей до 16 лет), Виктор Иванов (серебряный призёр первенства Сибири среди юношей до 16 лет), Александр Епихин (победитель первенства Сибири среди юниоров 16-18 лет), Данил Камакин (победитель первенства Сибири среди юношей до 16 лет).

Кубок не оставил равнодушными и новосибирских ветеранов бильярда – 13 мужчины за 60, готовыхе показать достойный пример молодому поколению. Впечатлением о турнире поделился 78-летний участник турнира Юрий Анкудинов:

- Впечатления самые положительные, тем более я выиграл одну партию у кандидата в мастера спорта из Томска. Огорчает, что наши мастера все уступили. Я болел за Мишу Царёва.

Первый день соревнований принес много сюрпризов. Сначала Алексей Козлов проигрывает с разгромным счетом бердчанину Юрию Бобынину. Затем Федор Щигрев не смог противостоять Дмитрию Тимофееву. Настоящим открытием оказался омич Александр Сиволобов. Александр выбил из турнира Алексея Козлова и Александра Епихина. Остановить Александра смог только будущий победитель Владимир Акимов. Также неожиданностью стало выбывание Фёдора Колмагорова, Романа Ильинова, Олега Мечковского и Елисея Ануфриева, которого обыграл Рубен Алмазов из Красноярска, который раньше не показывалранее не показывавший высоких результатов и не играл на больших турнирах.

Второй день отсеял почти всех фаворитов. В первом круге олимпийки выбывают такие сильные игроки как: Михаил Царёв, Владислав Шайдулов, Дмитрий Дё, Андрей Новак. Следующий тур подарил интересные встречи Стороженко – Плотников, Тимофеев – Чичканаков и Щигрев – Михайлова. По-настоящему боевые встречи, где лидер не мог определисться до самого конца, где каждый достоиен победы. Не смогли пройти дальше сразу три фаворита турнира: Александр Плотников, Дмитрий Чичканаков и Дарья Михайлова.

К сожалению, в четвертьфинал вышел всего один новосибирец – Фёдор Щигрев. Свой матч он провел с Дмитрием Тимофеевым из Красноярска. Инициатива переходила от одного спортсмена к другому, только "контра" определила победителя. В полуфинал вышел Дмитрий, оставив Фёдора на 5 месте.

– Пятое место для меня отличный результат с учётом того, что я сейчас не тренируюсь. Мне просто повезло с сеткой – сильные соперники не попадались, только Дмитрий Тимофеев. Он же и отправил меня в нижнюю сетку в первый день, – поделился Фёдор.

Такой же интригующий четвертьфинал подарили томич Артур Дмитриев и красноярец Владимир Акимов. Двухчасовое противостояние завершилось со счетом 5:4 в пользу Владимира.

«В сухую» закончились всртечи Стороженко – Кульбач и Шабатько – Арканов. В полуфинал вышли: барнаулец Дмитрий Стороженко и уже третий красноярец Дмитрий Арканов.

Полуфинал Дмитрий Стороженко – Дмитрий Тимофеев показал всю красоту умного и серийного бильярда. Началась встреча с серии из 8 шаров от Тимофеева. В ответ барнуалец "сложил" партию с разбоя. Следующие четыре партии стали образцом позиционной игры – серии забитых шаров сменялись чередой прекрасных отыгрышей. Никто не рисковал и не сдавался, напряжение летало в воздухе. Спустя полтора часа игры счет 4:2 в пользу Тимофеева. Красноярец подходит к столу и забивает 4 "с кия", в ответ Стороженко забивает 7. Казалось, что седьмая партия уже за ним, но ошибка. Тимофеев отправляет еще 3 шара в лузу, и счет становится 7:7. Стороженко неудачно отыгрывается и шар становиться на игру. Тимофеев реализовывает позицию,  забивает 8 шар и выходит в финал!

Видео этой встречи здесь:  https://www.youtube.com/watch?v=VC04dOwg-N0

Второй полуфинал красноярцев Владимира Акимова и Дмитрия Арканова показал совсем другой бильярд –- спортсмены мало отыгрывались, много атаковали, но, к сожалению, такую многосерийность, как в другом полуфинале, не показывали. Первые четыре партии Дмитрий много ошибался, поэтому Владимир быстро захватил лидерство. Дмитрий смог взять только одну пятую партию, но уже следующая была за Владимиром.

Видео полуфинальной встречи Акимов-Арканов здесь:  https://www.youtube.com/watch?v=tUwQrXnkizI

Финал стал противостоянием двух красноярских спортсменов Владимира Акимова и Дмитрия Тимофеева. Эти два спортсмена, ранее не занимавших имевших высоких титулов, смогли обойти всех фаворитов, оставили позади себя почти сотню человек. Без сомнения, они оба достойны этой победы, но первое место только одно.

В первых пяти партиях борьба между спортсменами была равной,  – не было явного лидера. Но при счете 3:2 в пользу Акимова, Дмитрий будто потерял свою удачу, и перевес стремительно пошел в сторону оппонента. Только в самом конце он смог собраться и взять еще одну партию, но больше Владимир не позволил забить Дмитрию ни одного шара. Прекрасная серия из 8 шаров завершила этот турнир. Владимир Акимов стал победителем III открытого кубка мэра Новосибирска по бильярдному спорту.

Видео финала:  https://www.youtube.com/watch?v=uX8U8F547i4

Итоги соревнований среди мужчин::

I место – Владимир Акимов, Красноярск
II место – Дмитрий Тимофеев, Красноярск
III место – Дмитрий Стороженко, Барнаул
III место – Дмитрий Арканов, Красноярск

Женщины.

В женской "половине" турнира было зарегистрировано 7 участниц. Уровень игры среди девушек был высокий: 3 мастера спорта, 3 кандидата в мастера спорта и 1 перворазрядница.

Главным фаворитом турнира была Дарья Михайлова – самая титулованная из всех спортсменок. Какого было удивление, когда в первом же туре ее отправила в нижнюю сетку недавно перешедшая во взрослую категорию Юлия Трубникова. Юлия – молодая перспективная спортсменка, но высоких успехов добилась, пока, только на уровне юниорок. Затем Юлия отправила в "подвал" Наталью Крупенникову и вышла в полуфинал.

Следующей полуфиналисткой стала юниорка Анастасия Зырянова. Её путь оказался менее тяжелый – в первом туре ей встретилась Светлана Зверева из Красноярска, а во втором ее землячка Елизавета Сидоренко.

Дарья Михайлова, которая в первый день принимала участие сразу в двух категориях, отыграла с мужчинами и снова отправилась к женщинам играть за выход в полуфинал в нижней сетке. Елизавета Сидоренко не смогла дать отпор уже хорошо разогретой Дарье, и матч закончился «в "сухую"».

Еще один матч первого дня, который внес интригу – матч за выход в полуфинал между Светланой Зверевой и Натальей Крупенниковой. Двухчасовой "поединок" закончился в "контре" в пользу Натальи.
В воскресенье девушки отдыхали и копили силы, а в понедельник началась "жара". В полуфинале снова встретились Дарья Михайлова и Юлия Трубникова. Это был шанс для Дарьи взять реванш и показать весь свой опыт. Но, как и в первый день, Юлия оставила Дарью «за "бортом"», обыграв ее с еще большим отрывом 4:2.

Видео этой встречи здесь: https://www.youtube.com/watch?v=j-c4z5K91HY

Второй полуфинал Анастасии Зыряновой и Натальи Крупенниковой, казалось, ожидался напряженным. Юниорка Анастасия уже стала серьезной соперницей для взрослых спортсменок, стабильно занимает призовые места, она же выиграла прошлый Кубок мэра. Но в этот раз настроиться не получилось. Обменявшись друг с другом первыми двумя партиями, остальные три закончились в пользу Натальи.

Видео матча: https://www.youtube.com/watch?v=b8zzoJbLQfc

В финал вышли две новосибирские спортсменки Наталья Крупенникова и Юлия Трубникова. В первой партии инициативу взяла Наталья. Вторая партия длилась почти полчаса и закончилась со счетом 8:7 в пользу Юлии. Казалось, что завязалась равная борьба, но больше бывшая юниорка не дала шансов. За следующие три партии Наталья смогла забить только 2 шара. Юлия Трубникова стала победительницей III открытого кубка мэра Новосибирска по бильярдному спорту.

Видео финала: https://www.youtube.com/watch?v=ZGPXUn7PTW4

Итоги соревнований среди женщин:

I место – Юлия Трубникова, Новосибирск
II место – Наталья Крупенникова, Новосибирск
III место – Дарья Михайлова, Красноярск
III место – Анастасия Зырянова, Новосибирск

Фотоотчет соревнованийот ФБС НСО https://yadi.sk/a/IjPUUt4r3JA6Lj
Фотоотчет от УФКиС http://novosib-sport.ru/index.php?menu=5884
Фотоотчет от ТыМолод http://timolod.ru/photogallery/998/

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 137

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter