С 1 января изменились «Официальные международные правила пирамиды»

  •  
  • 17 января 2018 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
С 1 января изменились «Официальные международные правила пирамиды»

 В соответствии с приказом президента МКП с 01 января 2018 года введены в действие «Официальные международные правила пирамиды» в обновленной редакции. Изменений по сравнению с предыдущей редакцией немного. Наиболее существенное касается новой редакции п.8 правил «Динамичной пирамиды». Приводим его полностью:

«8. Штрафы за нарушения.

8.1. В случае нарушения правил соперник снимает со стола любой прицельный шар (по своему выбору) и кладет его на свою полку. Такой шар называется штрафным. Он снимается после выставления всех неправильно забитых и выскочивших шаров.
Примечание: Штрафной шар должен быть снят до нанесения следующего удара, в противном случае он остается на столе и счет в партии не меняется.

8.2. Если биток забит неправильно или выскочил за борт, то после снятия штрафного шара соперник имеет право:
(а) ввести биток в игру ударом с руки с любого места стола (при этом забивать в лузу можно только прицельный шар), или
(б) передать удар с руки с любого места стола игроку, нарушившему правила (при этом забивать в лузу можно только прицельный шар).

8.3 Если после нарушения биток остался на столе, то после снятия штрафного шара соперник имеет право:
(а) продолжить игру ударом с места остановки битка (при этом забивать в лузу можно как биток, так и прицельный шар), или
(б) передать удар с места остановки битка игроку, нарушившему правила (при этом забивать в лузу можно как биток, так и прицельный шар).»

Кроме того, новая редакция правил пирамиды предусматривает в дополнение к правилам «Классической пирамиды (71 очко)» еще два ускоренных варианта: «Классическая пирамида (51 очко) и «Классическая пирамида (8 очков)».

Полный текст «Официальных международных правил пирамиды» размещен на официальных сайтах ФБСР и МКП (по ссылке).

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 3049

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter