В Новосибирске ветераны бильярда отметили 100-летие Красной Армии и Флота

•
  • 26 февраля 2018 г.
  •

22 февраля состоялось традиционное первенство города Новосибирска среди ветеранов, посвященное Дню защитника Отечества.

На построении Юрий Анкудинов поздравил ветеранов четверостишием:
В день нашей Доблести и Силы
И повод есть, и есть причины
И Армией гордиться, и Россией,
И тем, что мы, хоть в возрасте - мужчины!

Участники соревновались в двух возрастных категориях: от 60 до 70 лет и старше 70 лет.

Украшением турнира в "младшей" категории стала Наталья Тихомирова, своим участием поздравившая мужчин.

Всего на турнире участвовало 32 мужчины и 1 женщина. 21 участник в категории 60-70 лет, и 12 участников старше 70 лет. К сожалению, не принимал участие победитель первенства 2017 года Эдуард Барковский.

В шестидесятниках из 5 групп по 2 человека выходили в олимпийку и далее играли по олимпийской системе. В полуфинал вышли Владимир Лопатин и Василий Слепцов, Юрий Томилов и Владимир Долин. Оба полуфинальных матча закончились с сухим счетом 2:0. В финале борьба развернулась между Юрием Томиловым и Владимиром Лопатиным. Интересно, что игроки уже встречались на групповом этапе. Тогда победу одержал Владимир со счетом 2:1. В финальном матче инициативу захватил Юрий, поведя в счете 1:0. Владимир отыгрывает одну партию и переводит матч в контру. Соперники шли "шар в шар" в итоговой партии, но сильнее вновь оказался Владимир Лопатин и стал победителем соревнований в категории 60-70 лет.

В итоге призовые места заняли:
1 место - Владимир Лопатин
2 место - Юрий Томилов
3 место - Владимир Долин и Василий Слепцов

В старше возрастной категории в отсутствие победителя 2017 года Урала Булякова основная борьба развернулась между Михаилом Худяшовым, Шалико Тттяном, Александром Бучиком и Анатолием Смирновым. Они и составили полуфинальные пары. В финал вышли Михаил Худяшов и Шалико Тттян. Уверенную победу со счетом 2:0 одержал Михаил и стал победителем турнира.