В этом сезоне любители снукера уже привыкли к тому, что Джимми Уайт регулярно выигрывает квалификационные матчи, по ходу серьёзно уступая в счёте. Но то, что Джимми сотворил сегодня в матча с Родом Лоулером практически не поддаётся описанию.
Лоулер, находящийся сейчас на ходу, и пробившийся в основную часть China open, начал матч очень уверенно. Выиграв два фрейма в равной борьбе, в третьем он сделал брейк 71 очко, а в четвёртом Уайту для победы не хватило и полусотенного брейка. Счёт стал 4:0, что в матче до пяти побед равносильно поражению. Но великие игроки тем и отличаются от обычных, что способны, время от времени, творить чудеса. Джимми выиграл пятый фрейм, но это ничего не значило, так как в шестом Род был в шаге, вернее в шаре, от победы. При счёте 64:38 (+26) на столе оставался всего один красный, сыгрывание которого гарантировало, Лоулеру, как минимум, респотблэк. Но на игру вышел Уайт, и на все 100 реализовал свой шанс. Клиренс 31 очко позволяет Уайту вырвать победу в этом фрейме и, похоже, разрушить психологическую уверенность соперника. В следующем фрейме Лоулер вновь вышел вперёд – 32:0, но брейком 70 «Вихрь» «успокоил» Рода – 4:3. В следующем фрейме Лоулер первым набрал 10 очков, но на этом и остановился – 72:10 в пользу Уайта – 4:4. В «контре Лоулер сделал последнюю попытку выиграть-таки этот матч. Он набрал 38 очков, но Уайта же было не удержать. Брейк 67 очков подводит итог этому драматичному матчу и выводит Джимми Уайта в третий круг квалификации.
На фоне этой эпохальной битвы несколько померкли события в других матчах утренней сессии, а их было немало. Важнейшую победу одержал 18-летний Стивен Крэйги. Выиграв со счётом 5:2 у Дэвида Грэя, Крэйги вошёл число игроков, на сегодняшний день попадающих в мэйн-тур следующего сезона. А вот ровесник Крэйги, ирландец Винсент Малдун свой шанс упустил, проиграл Дэвиду Роу 3:5 и до предела осложнил задачу сохранения прописки в мэйн-туре на будущий сезон.
Ещё в четырёх матчах уверенно победили сеяные на этом этапе игроки. Роб Милкинс и Джо Дилэйни с одинаковым счётом 5:3 выиграли, соответственно, у Уэйна Купера и Ли Спика, Пол Дэйвис разгромил 5:1 Патрика Уоллеса, а Стюарт Пэттмэн не отдал ни одного фрейма Стефану Мазрокису – 5:0.
Сильно затянулся поединок между Бэрри Пинчесом и лучшим дебютантом сезона, китайцем Цзинь Луном. Почти четыре с половиной часа игры принесли успех более опытному Пинчесу – 5:3.
Сегодня вечером состоятся ещё восемь матчей второго квалификационного раунда, после которых можно будет сделать предварительное заключение о расстановке сил перед решающими схватками за место в мэйн-туре, которые пройдут в рамках квалификации на чемпионат мира.