Общероссийская серия турниров «Кубок «Зелёной Марки» стартовала из Воронежа

  •  
  • 27 апреля 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Общероссийская серия турниров «Кубок «Зелёной Марки» стартовала из Воронежа

25 апреля в Центре Черноземья прошел первый тур массового любительского турнира по русскому бильярду сезона 2009 года. Кубок «Зелёной марки» собрал 50 участников, а всего бильярдный клуб «Седьмая Луза» в субботу посетили около 80 поклонников русского бильярда. Победитель турнира Олег Гурков из подмосковного Сергиева Посада получил возможность сразиться в финале серии со звездами бильярдного спорта и завоевал 50 000 рублей. Двое из таких ярких звёзд, мастера спорта международного класса Жанна Шматченко и Татьяна Максимова, провели мастер-класс для зрителей и участников турнира из Воронежской области, Тамбова, Липецка, Курска, Тулы и Москвы.

Кубок «Зелёная марка» проходил под традиционным девизом «Победитель забирает всё!» Призовой фонд составил 50 000 рублей. Его обладателем стал Олег Гурков. В финале он обыграл Игоря Борисова из Воронежа. Серебряный призер и два бронзовых призера из Воронежа, Сергей Токарев и Александр Котиков, награждены киями ручной работы и ценными подарками.

Главный арбитр соревнований, судья международной категории Валерий Волобуев из Тамбова, который последние два года судит все финалы Чемпионатов мира и России, занял жесткую позицию: на турнир не допускались не только обладатели спортивных регалий, но и сильнейшие игроки региона, занимающие лидирующие позиции официальных и неофициальных рейтингов. Тем самым были созданы равные условия борьбы для поклонников национального вида спорта. А потому минувшая суббота стала настоящим праздником бильярда именно для любителей, многие из которых впервые приобрели опыт турнирной борьбы и среди которых были как безработные и студенты, так и авторитетные руководители крупнейших предприятий Черноземья. У короткого борта с кием можно было наблюдать, к примеру, директора Воронежского областного радиотелевизионного передающего центра Александра Зеленина или директора строительной компании Союзкомплект Александра Ткачева. И топ-менеджеры, и безработные - все участники турнира получили поощрительные призы от популярного водочного бренда, что лишний раз доказывает демократичность русского бильярда не только с возрастной точки зрения (бильярду – как любви, все возрасты покорны!), но и с социальной.

Популяризировать настоящую мужскую игру - русский бильярд - как национальный вид спорта – это и есть главная цель Кубка «Зелёной марки». Серии региональных турниров на призы от «Зелёной марки» стали уже доброй традицией. Известный бренд, являющийся лидером потребительских предпочтений на протяжении последних четырех лет, планомерно поддерживает классическую мужскую игру в стране и за рубежом.

Благодаря турниру «Мисс Бильярда», бильярд все больше и больше вовлекает в свою орбиту и прекрасный пол. Мастер-класс вице-чемпионки мира и многократной чемпионки Украины Жанны Шматченко и победительницы первого этапа кубка Европы этого года, чемпионки России по «Динамичной пирамиде» Татьяны Максимовой, их показательный спарринг-матч в «Американку», продемонстрировал, что девушки вполне могут реализоваться на мужской территории зеленого поля. Татьяна Максимова не зря съездила накануне в Казань на тренировочные сборы команды России: в матче до 3-х побед она сразу же повела 2:0. Однако Жанне Шматченко удалось довести ход поединка до контровой партии, в которой она уступила-таки Татьяне. Стимул был ощутим – на кону встречи стояли $500. «Короткая дистанция – до 3-х побед – требует максимальной концентрации внимания. Я много рисковала, много атаковала лузы, а потому немало подставляла шаров сопернице и в итоге проиграла. Но жизнь на проигрыше не заканчивается», - прокомментировала итог встречи обладательница Кубка Независимости Жанна Шматченко.

Захватывающий финал, неформальное общение во время фуршета – все это сделало воронежский турнир настоящим праздником для всех любителей русского бильярда Черноземья - Родины первого олимпийского чемпиона России конькобежца Николая Панина-Коломенкина.

Вслед за Воронежем, местом первого в мире воздушного десанта, турниры пройдут в Нижним Новгороде (23 мая), Красноярске, Новосибирске, Челябинске и Екатеринбурге. Победители региональных туров выйдут в финал серии, где встретятся с настоящими звёздами бильярдного спорта. Символично, что старт сезона прошел в городе – колыбели русского флота. Именно здесь заложил первые верфи Петр Великий, с «легкой руки» которого бильярд, собственно, и появился на Руси.

Смотрите фоторепортаж >>>

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 299

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter