Снукер "шесть красных": итоги группового турнира

  •  
  • 09 июля 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Снукер "шесть красных": итоги группового турнира

В Таиланде завершились групповые этапы турнира SangSom 6-red World Grand Prix 2009 – главного события мирового сезона в разновидности снукера «шесть красных шаров». Несмотря на то, что локальных неожиданностей хватало, в плей-офф вышли все те, кто и должен был, за исключением Джо Свэйла.

Группа «А». Здесь уверенно выиграл Джадд Трамп, ставший одним из четырех игроков, которые выиграли все пять матчей. Прошлогодний победитель турнира Рикки Уолден, несмотря на сегодняшнее поражение от тайца Фаитуна Фонбуна (2:5) – второй, Фонбун – третий. Четвертым в плей-офф от этой группы вышел Фун Гок Вай из Гонконга, переигравший в решающем матче Мохаммеда Аль-Джокера из Эмиратов – 5:2.

Группа «В». Уверенно лидировавший после двух дней Шон Мёрфи сначала упрочил лидерство, обыграв Алекса Борга – 5:2 а, затем, «помог» выйти в плей-офф Найджелу Бонду, уступив ему 1:5. Далее откровенно начудил индус Адитья Мехта. После победы над Бондом – 5:1 ему оставалось для выхода в 1/16 взять четыре фрейма у безнадежного аутсайдера из Мьянмы Акара Сое Юна. Но вместо этого последовало разгромное поражение со счетом 1:5, и фаворитом в борьбе за последнюю путевку в плей-офф (вместе с Мёрфи и Бондом, к этому времени вышел в 1/16 и Джеймс Уоттана) стал Алекс Борг. Задача взять три фрейма у практически лишенного турнирной мотивации Уоттаны не выглядела неразрешимой. Но Борг повторяет «достижение» своего конкурента Мехты – снова 1:5, и в плей-офф выходит игрок из Индии.

Группа «С». За спиной у Джона Хиггинса и Мэттью Стивенса борьбу за оставшиеся два места выиграли Мохаммед Саджад из Пакистана и таец, бывший чемпион мира среди любителей,  Ноппадон Ноппачорн. Саша Липпе из Германии и Хабиб Субах из Бахрейна борьбу завершили.

Группа «D». Райан Дэй, Кен Доэрти и Майкл Хот уверенно заняли три первых места, а борьбу за четвертое место выиграл таец Суподж Сэнла.

Группа «Е». События в этой группе больше всего порадовали местных тайских болельщиков. Иссара Качаивонг блестяще  прошел турнир, выиграл все матчи, и в присутствие трех игроков мэйн-тура (Перри, Уайт, Свэйл) занял первое место. Но на этом неожиданности не закончились. Вторым здесь стал Мохаммед Шехаб из ОАЭ. Справедливости ради отметим, что и Качаивонг, и Шехаб совсем недавно выступали в мэйн-туре. На долю Перри. Уайта и Свэйла осталось всего два места в плей-офф, и лишним оказался Свэйл, который сумел выиграть лишь у японца Фукуды. Уайт, выигравший 5:3 у Перри, занял третье место, Перри – четвертый.

Группа «F». Ветеран из Уэльса Даррен Морган «катком» прошелся по соперникам, уверенно выиграл все матчи и занял первое место. Вторым стал Ноппадол Сангнил из Таиланда, дебютирующий в мэйн-туре в новом сезоне. А вот и Стюарт Бинэм и, особенно,  Питер Эбдон, столкнулись с проблемами. Бинэм умудрился проиграть игроку из Пакистана Рээзу Асламу 1:5, Эбдон проиграл, казалось бы, решающий матч за выход в 1/16 Манану Чандре из Индии – 3:5, но затем смог обыграть Сангнила и опередить Чандру лишь по разнице фреймов.

Группа «G». Здесь все спокойно. Три игрока мэйн-тура -  два действующих – Марк Уильямс и Дэйв Харольд и один будущий, к тому же чемпион мира среди любителей – Тепчайа Ан-Нух, заняли три первых места. Четвертым стал чемпион Африки египтянин Ваэль Талаат.

Группа «Н». Здесь играло четыре игрока из мэйн-тура, и шансов у египтянина Кайата и вьетнамца  Нгуена не было в принципе. Борьбу за первое место выиграл Марк Кинг – пять побед в пяти. матчах и первый номер посева перед матчами плей-офф.  Далее с четырьмя очками Хокинс, О’Донохью выиграл три матча, Махиттхи – два.

Всего в 1/16 финала вышло 22 действующих игрока из  мэйн-тура, из оставшихся десяти только египтянин Валаат, Фун Гок Вай из Гонконга и Мохаммед Саджад из Пакистана никогда не играли в высшей снукерной лиге.  Обращает на себя внимание успех хозяев – все восемь тайцев успешно прошли групповой этап.

Турнирная сетка, сформировавшаяся после матчей группового этапа, выглядит следующим образом:

Уже в 1/16 нас ожидают интереснейшие матчи : Шон Мёрфи – Джимми Уайт, Мэтью Стивенс – Стюарт Бинэм, Джо Перри – Джеймс Уоттана, Марк Уильямс – Аттасит Махиттхи.

 

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 81

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter