Хроника пикирующего бильярда

  •  
  • 10 июля 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Хроника пикирующего бильярда

От редакции. Июнь-июль. Казалось бы, мертвый летний сезон сплошных отпусков. Однако же он выдался бурным, по-настоящему жарким на фоне прохладного лета. В июне главред БС дал одно интервью, широко растиражированное бильярдными порталами, в начале июля – другое.

Закрыт журнал «Бильярд Спорт», последний глянец о бильярде

Кризис подкосил лучшее бумажное издание о бильярде — журнал «Бильярд Спорт». Горькую весть подтвердил Pro-редакции главный редактор издания Дмитрий Ляховский. Еще пару месяцев назад на сайте появилась его памятная эпитафия по почившим бильярдным изданиям, которые вымерли одно за другим. И «Бильярд Спорт» вел одинокую борьбу за выживание, увы, не увенчавшуюся успехом. Не нашлось инвестора, а конфликт с ФБСР и господином Никифоровым «обрубил» значительную часть потенциальных рекламодателей, признал Дмитрий Ляховский в интервью Pro-редакции. «Мы бы хотели найти некоего нового инвестора и издателя, который решил бы этот конфликтный вопрос с чистого листа... Такого лица не нашлось ни среди производителей, ни в Федерации, ни в книжных издательствах...», — констатировал Дмитрий.

В настоящее время редакция издания, отдававшая столько сил и времени на то, чтобы вывести издание на тот уровень, который задавал планку всем русскоязычным конкурентам, разогнана. «Заморозили печатную версию, в интернете сайт будет обновляться, этим занимается Руслан Кориненко. А журнал закрыт», — говорит Ляховский.
Он называет две причины кризиса: «Деньги и невозможность развиваться ввиду всеобщей конфронтации... Об официальных чемпионатах мы не распространяемся, Никифоров лично выгоняет корреспондентов с каждого чемпионата. Добрая треть потенциальных рекламодателей завязаны на ФБСР, и они отваливаются: поставщики и те, кто дружен с федерацией. Им сказали, что нельзя давать рекламу», — посетовал Дмитрий.

Мне лично очень горько от того, что вышло именно так, что битва за идею независимого и качественного бильярдного глянца закончилась поражением из-за форс-мажорных обстоятельств. Потому что у этих людей был и пыл, и квалификация, и энтузиазм, и... все было, чтобы делать лучший журнал и дальше, и все время поднимать планку. Коллеги, надеюсь вы найдете теплое место под солнцем.

ProBilliard.info Автор: Александр (Носков) 

Д. Ляховский: «Каждый сверчок – знай свой шесток»

Из-за хакерской атаки на сайт журнала «Бильярд Спорт» многие посетители этого одного из самых популярных бильярдных порталов не смогли ознакомиться с материалами совещания в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ. Между тем, на этом совещании было много интересного. В частности, главный редактор «Бильярд Спорта» Д. Ляховский предложил на ближайшей конференции ФБСР выгнать недееспособных членов президиума ФБСР, как выгоняют сейчас «дутых» сенаторов из высшей палаты Федерального собрания РФ. Журнал «Вокруг спорта» обратился за разъяснениями к главному редактору журнала «Бильярд Спорт» Д. Ляховскому.

- Дмитрий, скажите, с чем связана такая эмоциональная реакция?

- Ни для ни кого не секрет, что Владимир Никифоров без малого 20 лет рулит бильярдом во всех его ипостасях. Единственное, что мне запомнилось из его повествования в кабинете чиновника Минспорттуризма – так это то, что Владимир Павлович вывел бильярд из разряда коммерческих игр. Если это так, почему ночью все «спортсмены» во время всех и каких угодно чемпионатов, будь то чемпионат мира или России – рубятся в коммерцию? Ответ прост: да потому, что игра на бильярде связана с азартом, с пагубной страстью, без которой немыслима русская натура. И отменить это не в силах никакие спортсмены-Никифоровы. Не верите – перечитайте великого русского игрока Достоевского! Или того же Маяковского… Даже им было не под силу убить в себе игрока. Другое дело, что они были Игроками с большой буквы.

- Не совсем понятно, почему вы атакуете в общем-то рабочую лошадку, исполнителя, всего лишь вице-президента ФБСР?

- Ну… никто никого не атакует, начнем с этого. Скорее, всегда было наоборот. "Бильярд Спорт" всегда был открыт к конструктивному диалогу. Только разговаривать никто не хотел. По сути впроса, если вы не в курсе, давайте откровенничать…. Сколько за 20 лет было рулевых у русского бильярда?! Просто не счесть. Кого-то застрелили, кто-то сам ушел. Сказать, что Владимир Никифоров – «серый кардинал» ФБСР, ничего не сказать. Первая скрипка. И надо отдать ему должное. Менялись политические режимы, экономические модели, президенты стран СНГ и ФБСР, и только он, только он ухитрялся усидеть на одном месте, всем угодить моим земляком, воронежцем, Георгием Степановичем Митасовым, чудным парнем Юрием Пащинским и своей… уникальной натурой.

- И все-таки, извините, что - кишка тонка, трогать реальных руководителей?!

- Я вас умоляю! У главы МКП (Международный комитет по пирамиде. –прим. инт.) Пал Палыча Бородина со всей его «якутской мафией» я как-то брал интервью. Ровно год прошло с момента его согласия до момента встречи. И не потому, что он любит или не любит журнал «Бильярд Спорт». Но исключительно потому, что таких жаждущих интервью было… ну, скажу так, целый затылок! А кроме досадливых мух в лице журналистов, были и есть реальные государственные проблемы Всесоюзного государства – то ли братские народы объединяются, вводят единую валюту, создают единое таможенное пространство, выбирают единого президента или, на худой конец, вступают вместе в ВТО, то ли строят демаркационную линию на границе – раз и навсегда. И то, и другое, и третье, и пятое-десятое, согласитесь, гораздо и чрезвычайно серьезнее досуга в виде бильярда. Убежден, что Пал Палычу сейчас явно не до бильярда. Равно как раньше Валерию Шанцеву, а теперь – Павлу Завальному ( бывший и действующий президенты Федерации бильярдного спорта. – прим инт.).

Можно сколько угодно размышлять о том, является ли Павел Бородин отстрелянным патроном, «отработанным материалом», как это ни жестко звучит, или не является. Лично я убежден, что просто так в здании администрации президента на Китай-городе не засиживаются. Слишком уж влиятельные квадратные метры на Старой площади, знаете ли… И, уверяю Вас, владельцам этих квадратур круга дела до бильярда – как козлу (или там Лукашенко) до молока… В смысле - во время редкого досуга. Но именно тогда им встречается мой земляк по тучным черноземам, тренер Георгий Степанович Митасов, или очаровательный Юрий Пащинский… В этом заключается вся уникальность руководства ФБСР. И это правильно. Но не единственно верно.

Сидючи на территории Китай-города, где, как известно, сосредоточенна добрая половина всех денег нашей страны, или в регионе, где пока все хорошо с добычей энергоресурсов, я бы рано или поздно задался бы простым вопросом: а насколько хорошо мои вице-президенты исполняют обязанности? Или их взашей гнать надо? Уже хотя бы потому, что они паразитируют на моем честном имени и спекулируют моей, в общем, неплохой репутацией?! Вопрос.

- Что-то вы резко как-то…

- Да просто до сих пор все больно лояльны были, так, судачили по углам. Интересна как раз же многогранность, которой так боятся клерки вроде Никифорова. Вот он пригласил чиновников Минспорттуризма на отчетно-выборную конференцию. Я прекрасно понимаю, что вице-президентская рать целиком и полностью лояльна г-ну Никифорову. Собственно, Владимир Павлович и пригласил чиновников для того, чтобы те лицезрели единодушие, сплошной «одобрямс» всех решений мудрого руководства ФБСР. Иначе и быть не может, потому что мы живем в закрытом обществе. По крайней мере, так мы живем в бильярдном сообществе - закрытом, непрозрачном, мутном.

Вместе с тем, зная многих реальных людей, кто будет голосовать на этой конференции, я четко понимаю, что им, на самом деле, начхать на фигуры руководителей, что они вполне адекватны и хорошо понимают всю безалаберность и безответственность проводимой бильярдной политики. Просто в силу своей адекватности они понимают также, что «голос единицы – тоньше писка». А потому… не то что боятся «бодаться с дубом», выступить против и жестко сказать «нет, уходи отсюда». Им просто в силу тех или иных причин нужно и выгодно находиться в рядах ФБСР.

Но! Эти люди могут повести себя и по-другому. Они могут сказать: хватит нами манипулировать! Мы – достаточно самостоятельные фигуры, чтобы определить, кто, что и зачем нам нужно! И, полагаю, рано или поздно они скажут: «Каждый сверчок – знай свой шесток», - вот это не про нас! Пусть трусы и слабаки внимают речам Никифорова и поднимают руки «за». И что тогда? Как вы думаете, что случится тогда?

Интервью провела –
Евгения Дылько.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 57 | прокомментировать
Просмотров: 581

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter