Джимми Уайт - победа спустя пять лет

  •  
  • 12 июля 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Джимми Уайт - победа спустя пять лет

Джимми Уайт -  победитель SangSom 6-red World Grand Prix 2009!!!

Спустя пять лет после победы на турнире Daily Record Players Championship, где 11 апреля 2004 года в финале был обыгран ныне покойный Пол Хантер, «Народный чемпион» снова победитель. И пусть он выиграл турнир не по классическому снукеру, а по его разновидности «6 красных шаров», это не помешало Джимми все последние дни находиться в центре внимания всего снукерного мира.

Многотысячная армия поклонников «Вихря» сначала наблюдала, как Уайт выбирался из группы, в которой он проиграл Шехабу и Качаивонгу, но выиграл у Перри и Свэйла. А затем, уже с замиранием сердца за тем, как 47-летний ветеран убирал со своего пути одного за другим гораздо более молодых соперников  - Шона Мёрфи, Рикки Уолдена, Марка Кинга и Марка Уильямса.

С другой стороны сетки в финал пробился Барри Хокинс. Несмотря на то, что Хокинс сегодня находится гораздо выше Уайта в профессиональном рейтинге, фаворитом матча, несомненно, был Джимми Уайт. Вряд ли кто-то из его поклонников мог допустить, что Уайт снова проиграет в финале.

Этот матч, практически, как и все предыдущие, Уайт начал неудачно. В первом фрейме Хокинс забил красный, поставил снукер, Уайт неудачно вышел, фол, брейк 57 очков Хокинса – и 1:0. Второй фрейм – Барри не попадает по шару, фол, фрибол, Уайт получает открытую позицию… Но только 18 очков, грубая ошибка и серией 41 Хокинс забирает и этот фрейм. 2:0.

Отыгрался Уайт довольно быстро. Две серии – 31 и 22 очка приносят победу в третьем фрейме, в четвертом Джимми играет брейк 32, не забивает фреймбол, но выигрывает борьбу за последний красный – 2:2.

В пятом фрейме Хокинс вновь играет брейк 57 и выходит вперед, но Уайт в два подхода (27 и 20) берет следующий – 3:3.

В седьмом фрейме развернулась ожесточенная борьба. При счете 16:20 Хокинс сыгрывает красивейший красный (используя стоящий у лузы черный в качестве дополнительного бортика), и ошибается на элементарном желтом. Далее была долгая борьба со взаимными ошибками на трех шарах – Уайт сначала сыграл фреймбол, затем  «вернул» его сопернику, дав фол, последним, в итоге, ошибся Хокинс. Впервые в матче Джимми Уайт вышел вперед.

Для того, чтобы восстановить равновесие, Хокинсу хватило одного подхода в 34 очка – 4:4.

В ответ на это Уайт играет клиренс 61 (без последнего черного, который Джимми пытался забить ударом на публику от многих бортов), и вновь вышел вперед – 5:4.

Тяжелый десятый фрейм с ошибками и случайными шарами заканчивается в пользу Уайта – 6:4.

А вот 11-й фрейм стал самым красивым в матче.

Счет 8:1 в пользу Уайта. Хокинс играет сложный красный и ставит «мертвый» снукер – Уайт выходит из него, играючись. При счете 20:2 ситуация повторяется, и вновь Джимми показывает свое незаурядное мастерство. Третий раз – то же самое. Развязка наступила при счете 20:4 в пользу Уайта. Джимми не справляется с очередным снукером, дает фол и свободный шар, и Хокинс играет брейк 22 очка, прием решающий розовый сыгрывает в середину роскошным даблом! 30:20 и разрыв сокращается до минимума – 6:5.

Окрыленный удачей, Хокинс выигрывает и следующий фрейм (брейк 32) – вновь ничья – 6:6.

Но концовка матча до восьми побед прошла под диктовку «Народного чемпиона». Брейк 32 приносит ему победу в тринадцатом фрейме, а  в 14-м, после серии отыгрышей при счете 30:8 в свою пользу, Уайт выигрывает борьбу за выход на последний зеленый… Счет заключительного фрейма 42:8, матча – 8:6. Матч продолжался более трех с половиной часов и награждение победителей началось в начале третьего ночи по местному времени.

За победу Джимми Уайт получил один миллион тайских батов (чуть меньше 30 тысяч долларов), Хокинс – сумму, ровно вдвое меньше.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 132

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter