Челябинские галактики Кубка Зелёной Марки

  •  
  • 05 октября 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Челябинские галактики Кубка Зелёной Марки

3 октября прошёл третий тур сезона-2009 «Кубка «Зелёная Марка» -любительского турнира по русскому бильярду, собравшего в клубе «Галактика развлечений» 64 участника со всей Челябинской области - из Кыштыма, Сатки, Снежинска, Златоуста - и гостей из Екатеринбурга, Уфы и Ноябрьска.

«Кубок «Зелёной Марки» в столице Южного Урала проводится второй год подряд. Примечательно, что 28 участников прошлого турнира пришли вновь, а значит – им понравился формат турнира. Мастер-класс показал Владимир Меркулов, мастер спорта по русскому бильярду и пулу, комментатор профессиональных турниров на телеканале «Спорт», доказавший, что не только умеет комментировать действия других, но и сам в совершенстве владеет кием. До этого года Владимир 5 лет являлся главным тренером МКБС и 10 лет преподавал в институте физкультуры на кафедре бильярда, которую основал вместе с Аркадием Лошаковым.

Кубок разыгрывался по «олимпийской системе» - до двух побед. Начиная с полуфинала, счёт шёл до трёх побед, чтобы прошедшие марафон в меньшей степени были подвержены воздействию его величества случая. Пьедестал полностью оказался занят игроками из Челябинска – бильярдного города с двумя десятками клубов. Призовой фонд в размере 65 000 рублей завоевал Константин Трубин. Серебряным призером стал Дмитрий Фомин. Бронзу разделили Иван Киселёв и Дмитрий Апухтин. Они награждены киями ручной работы и ценными подарками от самой популярной водки в стране.

Игры с самого начала оказались непредсказуемыми: уже в 1/32 финала выбыли сильнейшие игроки-любители Челябинской области – Сергей Исаев и Константин Коновалов, победитель челябинского тура «Кубка «Зелёная Марка»-2008. «Это рулетка. Немного везения – и выиграть может любой игрок, который более-менее владеет кием. Мне чуть-чуть не хватило улыбки фортуны, но главное – не расстраиваться и готовиться к новым турнирам. Формат игры этого кубка интересен любителям бильярда, поэтому на подобные соревнования приезжают бильярдисты из многих городов», - не расстроился Константин Коновалов. Проигравшие не уходили сразу, оставались в зале, чтобы поддержать друзей или просто насладиться зрелищем красивой игры и общением во время фуршета. «Бильярд – это наркотик в хорошем смысле слова. Я когда начал заниматься, бросил курить. В Сургуте и Кыштыме, кстати, есть альтернативные клубы с двумя залами – для курящих и некурящих», - рассказывает участник турнира, судья первой категории по бильярду Владимир Альфиренко из Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Главным арбитром соревнований выступил судья международной категории Юрий Ноздрачёв: «В первую очередь хочу сказать, что атмосфера соревнований очень добрая. Призы прекрасные, и за них развернулась интересная и достойная борьба. Основная интрига турнира в том, что на протяжении каждой партии игроку следует быть максимально собранным. Именно собранность – важное качество для победы, наряду с расчетливостью, смелостью и выносливостью. Чуть расслабишься – и можешь проиграть. Стабильность – вот характеристика сильных бильярдистов. «Кубок «Зелёная Марка» - как в прошлом году, так и в нынешнем - мне очень понравился и по организации, и по формату игры. Надеюсь, турнир будет развиваться и дальше! Желаю ему дальнейшего процветания»!

По окончании полуфиналов турнира, перед финальной игрой кубка, все поклонники бильярда получили возможность полюбоваться на игру настоящих профи. Стол профессионалов привлёк внимание практически всех, кто находился в зале – десятки человек. Владимир Меркулов провёл мастер-класс, сыграв спарринг-матч с челябинцем Вадимом Королёвым – квалифицированным тренером, призёром областных и городских турниров. Его воспитанник Стил Пинский является серебряным призером Чемпионата Сибири, стабильно входит в 16 сильнейших на чемпионатах России. Весной этого года Стила, Андрея Ковгана, Никиту Асташова и Семена Зайцева, также являющихся учениками Вадима Королева, пригласили на Чемпионат Свердловской области юношей до 18 лет. В итоге они заняли весь пьедестал почета, а за первые два места Стил и Андрей заработали КМС. Звание КМС завоевала и еще одна ученица Вадима, Кристина Плотникова, став чемпионкой города. Но вернемся к мастер-классу.Опытные игроки и новички внимательно следили за действиями профессионалов: тактикой, манерой нанесения ударов и пытались уловить секреты мастерства. Впрочем, секрет успеха довольно прозаичен: «Просто-напросто надо всем сердцем любить игру в бильярд, как можно больше играть, тренироваться. Безусловно, следует как можно чаще выступать на различных турнирах, потому что только там шлифуется мастерство и открываются некоторые секреты», - делится Владимир Меркулов.

Первую партию со счётом 8:7 выиграл челябинский бильярдист. Но затем инициатива перешла к Владимиру Меркулову. Вадим Королёв проиграл три партии подряд. Матч профессионалов закончился со счётом 3:1 в пользу московского гостя. По окончании каждой партии мастера комментировали удары и совершённые ошибки, хотя Меркулов и признался, что трудно комментировать свою игру: «надо просмотреть запись». Но потом отметил: «Неважно, с кем ты играешь, – с профессионалом или новичком, всегда надо относиться серьёзно к игре. А она мне понравилась своей напряжённостью. Каждая партия была насыщена острыми моментами, и это лишний раз подтверждает высокую квалификацию спарринг-партнёра Вадима Королёва».

В свою очередь Вадим в постматчевом интервью отметил филигранную технику московской школы: «Прекрасные впечатления, увидел игру настоящего мастера». Валентин Беляев, председатель Федерации бильярдного спорта Челябинска добавил, что выправка чувствуется, сказались и совместные тренировки с Евгением Сталевым: такое же подергивание, такой же замах кия перед ударом. Что ж, Владимир действительно 7 лет вместе со Сталевым занимался в ЦСКА (у Митасова и других профессионалов), с Евгением они дружат уже 20 лет. Словом, Владимир Меркулов наглядно продемонстрировал, что умеет не только «болтать» с экрана, но и играть на бильярде. Однако признался, что не успел «прочитать соперника».

Следом стартовал финальный матч, и напряжение как болельщиков, так и самих финалистов максимально возросло. За право обладать кубком в заключительном поединке встречались челябинцы Дмитрий Фомин и Константин Трубин. Силы и шансы на победу – равные. Оба часто ходят в бильярдную, рассказал маркер клуба Николай Ляхов. Заворожённые игрой, зрители активно поддерживали финалистов. После каждого удачно положенного шара звучали аплодисменты. Однако игра выдалась крайне затяжной и тягучей – соперники аккуратничали. Первую партию выиграл Дмитрий Фомин со счётом 8:6, но две следующие остались за его партнёром. После пятиминутного перерыва игра возобновилась, и Дмитрий буквально разгромил Константина, выиграв со счетом 8:4. Контровая партия. Константин забивает с разбоя. Константин вообще всю встречу проводит активнее, динамичнее, а Дмитрия, не смотря на более молодой возраст, зрители финала прозвали «топтун». В контре Константин повел уверенно и выиграл 8:5 - спокойно, с поистине мастерством профессионала Константин Трубин стал обладателем регионального Кубка «Зелёная Марка-2009» и получил путевку в финал серии. Это первая его значительная победа за последние 15 лет увлечения бильярдом. «Думаю, что всё же мастерство – порой не главное на таких турнирах, здесь присутствует элемент везения, – заключил Константин Трубин,– Мне повезло чуть больше, чем другим любителям бильярда. Однако чтобы пройти столь длинную дистанцию, нужна подготовка, конечно, и тренировки. Иногда сложно совладать с эмоциями и держать себя в руках - тем более, что от каждого удара зависит очень многое. Я рад, что участвовал в турнире и победил». - «Очень жаль, что я не смог победить в финальном матче, – сказал Дмитрий Фомин. – Когда до победы остаётся всего шаг – напряжение возрастает. Видимо, мой соперник смог лучше справиться с собой и показать лучшую игру. Думаю, что у каждого секрет успеха свой! И всё же рад, что принял участие в таком большом турнире. Хочется пожелать любителям бильярда успехов, а Кубку Зеленой Марки – дальнейшего развития»!

Те, кто остановился в полушаге от победы в кубке – Дмитрий Фомин, Иван Киселёв и Дмитрий Апухтин – награждены великолепными киями ручной работы, малыми кубками турнира. Кроме этого, самым старший игрок турнира – Валерий Мельников получил приз «Зрительских симпатий» за любовь к бильярду: выдержанный и обходительный, он посещает многие турниры. Подполковнику в отставке 23 октября исполнится 67 лет и кий ручной работы станет неплохим подарком. Бильярдом Валерий Станиславович увлекается с детства, особенно активно – последние 4 года.

Восьмёрку сильнейших наградили «Каталогом бильярдных клубов России и стран СНГ». Как и в прошлом году, в полушаге от призового места остановилась Екатерина Помешкина. Она встречалась с Дмитрием Фоминым в 1/8 финала и в прекрасной борьбе смогла выиграть первую партию, но затем упустила инициативу и проиграла две партии подряд. Симптоматично, что если в прошлом году она была единственной девушкой-участницей турнира, то на этот раз пятеро бильярдисток на равных сражались с мужчинами.

«После каждого интересного турнира начинается настоящий бильярдный бум», - резюмировал Валентин Беляев, председатель Федерации бильярдного спорта Челябинска. Популяризировать русский бильярд как национальный вид спорта – это и есть главная цель Кубка «Зелёной марки». Это настоящая мужская игра, доступная каждому - людям разного возраста и социального уровня.

Челябинск стал третьим городом, где состоялись региональные турниры. До столицы Южного Урала отборочные туры прошли в Воронеже и Нижнем Новгороде. Затем бильярдный марафон продолжит путь в Новосибирске, где 17 октября встретятся любители русского бильярда. Пятый этап массового турнира пройдёт 12 декабря в Екатеринбурге. Все победители региональных туров «Кубка «Зелёная Марка» выйдут в финал серии, где их ждут интереснейшие встречи с настоящими звёздами бильярдного спорта.

Серии региональных турниров на призы от «Зелёной марки», лидера потребительских предпочтений в России, стали уже доброй традицией. Известный бренд планомерно поддерживает русский бильярд - как на родине, так и за рубежом. Мир «Зеленой марки» по своему духу и атмосфере очень близок миру бильярда – красивой, классической мужской игры.

Смотрите фоторепортаж

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 455

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter