Победитель 4-го этапа «Кубка «Зелёной марки» в Новосибирске томич Никита Обдалов сам себя наказал!

  •  
  • 19 октября 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Победитель 4-го этапа «Кубка «Зелёной марки» в Новосибирске томич Никита Обдалов сам себя наказал!

17 октября в Новосибирске прошел четвертый тур Кубка «Зелёной марки» сезона 2009 по русскому бильярду, собравший в клубе «Свояк» 61 любителя классической мужской игры, включая пятерых любительниц. Девушки-участницы были выделены в отдельную «Женскую лигу». Победительницей стала Наталья Мухортова, обыгравшая в финале Ксению Чертову. Обе финалистки награждены киями ручной работы. Победителем мужского зачета стал Никита Обдалов из Томска. Второе место и кий ручной работы завоевал новосибирец Рустам Мамедов. Третью ступень пьедестала разделили и также получили кии ручной работы Аслан Шамба и Александр Бондаренко (оба - из Новосибирска).

«Победитель забирает все!» - генеральный слоган турнира не меняется уже три года. В этом весь «цинус» формата «Кубка «Зелёной марки»: не размазывать призовой фонд по тарелке, но наградить самого целеустремленного! Поэтому в финале обычно разворачивается упорная борьба. Однако на этот раз финальное сражение выдалось на редкость скоростным и не треволнительным. 3:0 по партиям в финальной встрече – такого в истории 12-ти туров «Кубка «Зелёной марки» еще никогда не было. Ларчик небывалой легкости «поединка» открывается просто: четверо смелых, прошедших лотерею олимпийки в «Америку» до 2-х побед, на стадии полуфиналов сумели договориться меж собой о пропорциональном разделе призового фонда в объеме 64 000 рублей– того самого, что должен был отойти исключительно и только победителю турнира. Видимо, никто из 4-х полуфиналистов не был уверен в своих силах и не был готов рисковать. В итоге больше всех пострадал победитель турнира: если серебряному и бронзовым призерам достались при награждении «утешительные призы» в виде киев ручной работы, то золотой призер соревнований остался «с носом».

К сожалению, оргкомитет и судейская коллегия случайно узнали о произошедшем «распиле призового», если использовать бильярдный жаргон, и слишком поздно – после определения победителей, «раздачи слонов» и окончания турнира. Случись «утечка информации» несколько раньше, четверка лидеров была бы без колебаний дисквалифицирована, и призы разыграла бы вторая половина восьмерки лучших. Но информация поступила слишком поздно, чтобы переиграть финальную часть. Как говорится, «и на старуху бывает проруха». От подобных сговоров не застрахован ни один турнир: даже на профессиональных соревнованиях спортсмены иногда сражаются не за победу, а за проигрыш, если в случае победы далее по сетке их поджидают более сильные соперники. Начиная с Челябинска, организаторы Кубка «Зелёной марки» во избежание договорных матчей, дополнили регламент автоматическим переходом возможности сыграть в финале следующему номеру в турнирной таблице в случае отказа одного из участников выйти к столу. Но чтобы о разделе призового фонда договорились сразу четверо – такого, конечно, предположить никто не мог!

«Скучный» договорной финал компенсировал зрелищный мастер-класс, который в Новосибирске провел мастер спорта из Екатеринбурга Вагиф Багиров, вице-чемпион России по свободной пирамиде, призер московского этапа Кубка Европы, финалист Кубка Лонгони. Он сыграл показательный спарринг-матч с чемпионом Новосибирской области, КМС Федором Щигревым. Как и участники любительских соревнований, мастера играли в Свободную пирамиду. До трех побед. В первой партии верх одержал Федор. Видимо, это по-спортивному разозлило Вагифа: в следующих трех партиях он не дал своему сопернику возможности реализовать более двух шаров. Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу гостя, который является более чем 10-кратным чемпионом Свердловской области. Оба спортсмена были награждены специальным призом от новосибирского киевного мастера Романа Королева. Как джентльмен, Вагиф Багиров на церемонии награждения переуступил свою награду, кий ручной работы, Ксении Чертовой, серебряному призеру «Женской лиги».

Как бы там ни было, победителю Новосибирского турнира в финале серии турниров на призы «Зелёной марки» предстоят поединки именно со звёздами бильярдного спорта.

Любительский Кубок «Зелёной марки» в октябре этого года отмечает трехлетие с момента старта. Серии региональных турниров Кубок «Зелёной марки» стали уже доброй традицией. Участники и гости турнира получают подарки и прекрасное настроение, которое дарит всем любителям русского бильярда бренд «Зелёная марка». В Сибири Кубок «Зелёной марки», как и повсюду, пользуется популярностью. Свидетельством тому – участие в Новосибирском туре бильярдистов из Алтайского края, Томска, Искитима и других городов региона. Известный бренд планомерно поддерживает русский бильярд - как на родине, так и за рубежом. И такой интерес вполне объясним - мир «Зелёной марки» по своему духу и атмосфере очень близок миру бильярда - красивой, классической мужской игры, которой все больше увлекаются и женщины.

Следующий этап Кубка пройдет в Екатеринбурге, 12 декабря.

Смотрите фоторепортаж из Новосибирска

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 544

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter