Джон Хиггинс – сильнейший игрок уходящего года

  •  
  • 22 декабря 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Джон Хиггинс – сильнейший игрок уходящего года

Заканчивается 2009 год и сегодня «Бильярд Спорт» подводит итоги уходящего года в мире снукера. По традиции, снукерный сезон играется с августа по май, соответственно, за этот период рассчитывается и рейтинг. Но, тем не менее, интересно подсчитать рейтинг игроков именно за год, рейтинг, который будет учитывать турниры с 1 января по 31 декабря. Так мы уже второй год подряд и поступили – посчитали сумму очков, полученную игроками на рейтинговых турнирах года. Кроме этого, учитывая то значение, которое имеет в снукерном мире нерейтинговый Мастерс, решили в нашем рейтинге начислить очки и за этот турнир – по шкале чемпионата Великобритании. И вот что получилось:

ТОП-16 2009 года.

1. Джон Хиггинс (Шотландия) 36 060 очков

Победа на чемпионате мира, финалы чемпионата Великобритании и China open, полуфиналы Мастерс, Шанхай мастерс и Гран-При.
Безусловно, уходящий год был годом Джона. К победе в главном турнире года – чемпионате мира, шотландец добавил серию уверенных и очень стабильных выступлений. – два финала и три полуфинала – практически на всех турнирах Хиггинс претендовал на победу. А такие поединки, как с Марком Селби на чемпионате мира и Ронни О’Салливаном на чемпионате Великобритании, пополнили снукерную сокровищницу.

2. Ронни О’Салливан (Англия) 30 480 очков

Победы на Мастерс и Шанхай мастерс.
Пока молодые и игроки среднего возраста не оправдывают возлагавшихся на них надежд, и не спешат всерьез бороться за трон, снукерным миром уверенно правят Джон и Рон. Два 34-летих трехкратных чемпиона мира, постоянно рассыпаются в комплиментах друг другу, а игрой доказывают, что пока на вершине они вдвоем и третьего подпускать особо не спешат. В этом году сильнее был Хиггинс, вполне вероятно, что 2010 станет годом Ронни О’Cалливана.

3. Дин Цзюньху (Китай) 27 250 очков.

Победа на чемпионате Великобритании, финал Гран-При.
Блестящая игра самого талантливого игрока, из появившихся в мэйн-туре в последнее десятилетие, стала самым ярким событием конца года. Два подряд выхода в финал рейтинговых турниров, увенчанные уже второй в карьере победой на чемпионате Великобритании – в новом году от Дина можно ждать самых серьезных успехов.

4. Нил Робертсон (Австралия) 26 270 очков.

Победа на Гран-При, полуфиналы чемпионата мира и Welsh open.
Ещё один, наряду с Дином, игрок, от которого давно ждут самых больших успехов, и его даже не прорыв, а просто выход на новый, более серьезный уровень – один из приятных итогов уходящего года. Игрок-то Нил из числа тех, которым по плечу все.

5. Шон Мёрфи (Англия) 22 925 очков.

Финалист чемпионата мира, полуфиналист Шанхай мастерс.
Весь год Шон был на виду, и практически не сходил с ТВ-экранов. Тем не менее, вряд ли чемпион мира - 2005 может считать это год таким уж удачным. Вдрызг проигранный финал чемпионата мира, и ни одного рейтингового титула… . Победы пришли лишь в Премьер-лиге да на Мировой серии. Довольно скудный улов для игрока калибра Шона Мёрфи.

6. Али Картер (Англия) 22 090 очков.

Победитель Welsh open.
Год начался для Али с долгожданной, первой в карьере, победы на рейтинговом турнире. Но разговоры о том, что это станет для Картера сигналом для подъёма на самый верх быстро утихли, и весь год подтверждалось мнение скептиков о том, что Алистер хоть и очень сильный, но никак не элитный… .

7. Стивен Магвайр (Шотландия) 21 760 очков.

Полуфиналист Мастерс и чемпионата Великобритании.

8. Марк Селби (Англия) 21 360 очков.

Финалист Мастерс.

9. Стивен Хендри (Шотландия) 17 985 очков.

Четвертьфиналист чемпионата мира и Welsh open. Сделал максимум 147 очков на чемпионате мира.

10. Марк Аллен (Северная Ирландия) 17 150 очков

Полуфиналист чемпионата мира, четвертьфиналист Мастерс и Гран-При.

11. Марк Кинг (Англия) 16 310 очков.

Удивительно, но факт: игрок за год ни разу не добравшийся ни до одного четвертьфинала, продолжает оставаться в топ-16. Правда, на каждом рейтинговом турнире Марк одерживал, как минимум, одну победу.

12. Питер Эбдон (Англия) 16 045 очков.

Победитель China open.
Уже несколько сезонов Питер Эбдон считается одной из главных кандидатур на вылет из топ-16 но, тем не менее, продолжает держаться, а в этом году смог даже выиграть один рейтинговый титул.

13. Лян Вэньбо (Китай) 15 960 очков

Финалист Шанхай мастерс, четвертьфиналист чемпионата Великобритании.
Игра Лян Вэньбо в рейтинговых турнирах конца года – одно из самых ярких событий сезона. Теперь уже можно с уверенностью говорить, что в снукере появился новый игрок топ-уровня.

14. Райан Дэй (Уэльс) 17 350 очков.

Полуфиналист China open, четвертьфиналист чемпионата мира и Шанхай мастерс.

15. Рикки Уолден (Англия) 16 400 очков.

Четвертьфиналист Шанхай мастерс

16. Марк Уильямс (Уэльс) 14 955 очков.

Полуфиналист Гран-При

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 121

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter