Нынче знает вся земля, что бильярд достиг Кремля!

  •  
  • 29 декабря 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Нынче знает вся земля, что бильярд достиг Кремля!

Новейшая история взаимоотношений нынешней власти и бильярда начинается с эпохи советской власти. И в этом нет ничего плохого. Известно, что истоки интереса к игре на бильярде берут свое начало с того, как к ней относились первые лица руководящей партии и государства: от Сталина и Хрущева до Брежнева и Андропова вплоть до последнего советского лидера Горбачева.

Есть немало доказательств, что все эти кремлевские вожди любили позабавиться бильярдом, особенно на своих дачах. Из рассказов очевидцев также известно, что знаменитые генсеки 60-80-х годов прошлого века предпочитали чаще развлекаться игрой на бильярде, нежели наслаждаться просмотром новых кинофильмов в просмотровых залах госдач, как это было принято их предшественниками. Об одном из таких забавных случаев писал Андрей Кончаловский в свое книге «Низкие истины» (Семь лет спустя)» (М., 2007 г.), когда Л.И. Брежнев предпочел бильярд вместо просмотра такого киношедевра, как «Андрей Рублев». Автор цитирует, как в его присутствии при просмотре тогда уже запрещенной картины «после обеда с водкой Брежнев посмотрел пять минут фильма, потом сказал: «Скучища какая-то! Пойду играть в бильярд». Заметим, что у Леонида Ильича в то время на дачной ротонде стоял самый шикарный бильярд итальянского производства, который поражал своей красотой всех, кто его видел (журнал «Огонек», №28, 1999 г.). Естественно, что все лучшие бильярдные традиции советских времен были унаследованы и развиты последующими лидерами, пришедшими на смену старой власти…

Будем справедливы, что начало так называемого бильярдного бума среди управленцев было положено в новой демократической России при первом ее президенте Борисе Николаевиче Ельцине. Соратники Ельцина откровенно признают именно его заслуги в возрождении интереса не только к теннису, но и одновременно к бильярдному спорту как средству развлечения, причем на всех уровнях власти.
Недавно стало известно, что ему принадлежит инициатива создания первого президентского бильярдного клуба, активным членом и самым азартным игроком которого был он сам. Вот как рассказал об отношении первого президента России к бильярду и об игре с ним П.П. Бородин, известный государственный деятель того периода, бывший кремлевский управляющий делами президента России (1993 – 2000 гг.), а ныне государственный секретарь Союзного государства Беларусь-Россия: «Ельцин был настоящим бильярдистом. Мы с ним на протяжении 7-8 лет регулярно по два раза в неделю играли на Ленинских горах в «Президентском клубе». Я всегда ему проигрывал – надо уметь играть на бильярде политически грамотно. Я люблю русский бильярд прежде всего за его красоту и возможность близкого дружеского общения, которую он сполна дает». Одновременно Павел Павлович дал прекрасную оценку современному русскому бильярду: «В нем по-прежнему есть и красота, и возможность продемонстрировать свои лучшие бойцовские качества». И что радует больше всего П.П. Бородина, это установленный на его даче прекрасный бильярдный стол и сделанный для него лично в Санкт-Петербурге отличный кий, которым он отчаянно играет и даже побеждает чемпионов в этом виде спорта (журнал «Бильярд Спорт», №5, 2008 г.).

Любопытно, что об этом, правда в несколько иной интерпретации, рассказывал в нашей редакции еще один не менее известный соратник Б.Н. Ельцина, бывший начальник службы безопасности президента А.В. Коржаков, ныне заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности в Государственной Думе. На вопрос, а проводились ли бильярдные турниры с участие Б.Н. Ельцина, Коржаков откровенно заявил: «Конечно, проводили. Участвовали обычно Бородин, Барсуков, Грачев, Коржаков, Ерин иногда. Как всегда великим игроком делали Ельцина». И далее Александр Васильевич признался: «Я спокойно отношусь к игре, не бьюсь за победу, как раньше. Более того, считаю, что проиграть друзьям – это счастье». А о своей нынешней домашней бильярдной он с восхищением сказал, что она у него теперь – одно из самых любимых и дорогих удовольствий.

Настала очередь рассказать об отношении к бильярдному искусству и бывшего второго президента демократической России В.В. Путина, ныне премьер-министра Правительства РФ.

Из опубликованных в печати материалов известно, что в президентской резиденции имеется обустроенная бильярдная, где В.В. Путин, будучи главой государства, не только проводил свободное время с уникальным кием в руке, но и принимал в этом прекрасном зале бильярдной своих гостей и официальных лиц. Вот как об этом написала газета «Московский комсомолец» (28 октября 2005 г.) в статье «Бильярд для избранных»: «Центр политической жизни «Ново-Огарева» - желтый особнячок с гербом на фасаде. Здесь проходят все встречи Путина. Комната для ожидания обустроена так, чтобы опять-таки не дать гостям скучать: в центре – русский бильярд. Тут часто сражаются сотрудники президентской администрации и журналисты». Известно также, что с азартом здесь играли и многие министры, особенно глава МЧС С. Шойгу, сотрудники президентской службы безопасности и другие официальные лица. Особенно памятной была встреча и игра за бильярдным столом президента В.В. Путина с премьер-министром Великобритании Энтони Блэром в октябре 2001 г., кстати, показанная по телевизору. Всю ночь они провели за столом переговоров, обсуждая проблемы борьбы с международным терроризмом, используя при этом и стол бильярдный. Вот как рассказали об этой дипломатической дружеской бильярдной «дуэли» сами ее участники в интервью телеканалу «НТВ» 4 сентября 2002 г. Тони Блэр: «После долгих бесед с Владимиром Путиным мы ночью сыграли партию в бильярд». Владимир Путин: «Тони обманул меня, сказал, что не умеет играть в бильярд… И обыграл меня…» Но речь шла лишь об одной партии.

С точки зрения дипломатии наш глава государства, возможно, поступил тогда правильно. Проиграв всего лишь партию на бильярде в собственном доме, он дал понять высокопоставленному иностранному гостю, что русское гостеприимство у нас всегда было превыше всего.

Раскроем для любителей бильярда еще один секрет. Дело в том, что В.В. Путин как настоящий спортсмен-бильярдист является обладателем полного набора целой серии киев с символическим названием «Президент». Это уникальнейшее изобретение знаменитой ярославской бильярдной мастерской «Левитин-Пушкарев» - подарок Губернатора Ярославской области А.И. Лисицына. С сентября 2002 г. эта новинка находится теперь в руках Владимира Владимировича и позволяет ему с успехом адаптировать кий к любым ситуациям в игре, а значит, чаще побеждать на бильярдном столе. Как заявили мастера-изготовители этого штучного изделия газете «Московский комсомолец» (30.06.2007 г.) теперь у Путина имеется не один такой «кий с секретом». И что «цены у такого кия нет».
Зато теперь (с 6.01.2002) на сертификате фирмы «Президент» многозначительно красуется подлинная подпись Путина с сердечными пожеланиями «Успехов!» как знак высочайшего признания бильярдных изделий ярославских мастеров, от имени руководителя государства.

Быть удостоенным такой высокой похвалы и пожелания – это не только честь, но и большой аванс на будущее в звездном мире русского бильярда. Можно верить, что «левитинцы» такое почетное доверие оправдают и при встрече с новым президентом. Отмечая уважительное отношение Путина к бильярду не только с точки зрения его спортивного и культурного воздействия на умы и сердца людей, но и использования этого старейшего средства дипломатического, международного общения, хотелось бы выделить еще одно важнейшее, на наш взгляд, решение в пользу развития русского бильярда. Подтверждением этого исторического события является то, что именно с Путиным, с его согласия и с государственной поддержкой связано проведение с 2005 г. международных турниров по русскому бильярду не где-нибудь, а в Государственном кремлевском дворце. Теперь под эгидой Всемирной конфедерации бильярдного спорта и Федерального агентства по физической культуре и спорту такие массовые мероприятия проводятся на территории Кремля ежегодно. Скажем честно, подобной чести для проявления массовой любви к бильярду в нашем отечестве история не знает со времен Петра Великого.

Оценивая эти событийные мероприятия, тогдашний президент Федерации бильярдного спорта России, ныне губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев журналу «Бильярд» (№2, 2006 г.) заявил с восторгом: «Более свободного места для завязывания и поддержания дипломатических отношений, чем бильярдный стол, вряд ли можно найти. Эта игра может сопутствовать переговорам и решению трудных вопросов… Место проведения турнира имеет большое значение непосредственно для развития бильярдного спорта в стране и для дальнейшего совершенствования имиджа Московского Кремля». Что ж, будем надеяться, что звездный путь русского бильярда, открытый по велению президента Путина в его главной резиденции, и впредь будет столь же светлым и плодотворным. Тем более что и новый, нынешний глава нашего государства Д.А. Медведев тоже большой поклонник бильярда. Об этом он лично заявил на церемонии открытия спорткомплекса в поселке Витязево Краснодарского края, побывав там в марте 2007 г. еще в качестве кандидата на пост президента РФ. Как сообщалось в газете «Известия» (12.03.2007), Д.А. Медведев выразил восхищение построенным в Витязево спорткомплексом и особенно молодежной бильярдной, «которой позавидовала бы любая бильярдная в центре Москвы». А главное, как отмечалось в газете, Медведев продемонстрировал с кием в руке свои «секреты» в игре на бильярде сопровождавшим его Алексею Миллеру и губернатору Александру Ткачеву, за что был награжден аплодисментами.

И вот еще одно любопытное доказательство почтительного отношения к бильярду нашего нынешнего президента – опубликованная фотография в журнале «Star Hit» (№11, 2008 г.), на которой запечатлен Дмитрий Анатольевич, по-мастерски прицелившийся к удару кием в шар на игровом бильярдном столе. А рядом подпись: «Круг общения: от Александра Лукашенко и Сергея Иванова до бильярдистов и юных хоккеистов».

Хотелось бы продолжить наш рассказ о звездах из большой политики конкретно, с откровения на тему о бильярде первого заместителя председателя Госдумы Федерального Собрания РФ Олега Викторовича Морозова. Сначала процитируем его ответ нашему журналу на вопрос, чем для вас является бильярд: «Я, - заявил он, -- действительно очень большой любитель бильярда, причем во всех его вариантах. Я одинаково люблю как играть на бильярде, так и смотреть за игрой, наблюдая за бильярдным поединком по телевизору». А вот что он отметил относительно престижа этой игры в среде государственных думских мужей: «Турниры, которые мы организуем в Думе между депутатами, депутатами и деятелями искусства, каждый раз вызывают огромный интерес. На них приходит большое количество наших коллег, все играют в разную силу, но есть несколько человек, которые играют очень хорошо. Например, А.Д. Жуков, пока не ушел в правительство, играл в нашей команде очень сильно. Можно с уверенностью сказать, что бильярд – один из самых популярных видов спорта среди депутатов» (журнал «Бильярд Спорт», №1, 2008 г.). В заключение О.В. Морозов особо подчеркнул свое пристрастие именно к игре на русском бильярде, назвав его синтезом всех видов бильярдной игры: «Большой шар и тесная луза – это чисто по-русски: надо сначала создать трудности для того, чтобы их преодолевать», - такова точка зрения одного из ведущих политиков Госдумы.

А вот что сказал тот же А.Д Жуков, нынешний вице-премьер правительства РФ о своей «силе» и успехах в игре на бильярде в Государственном Кремлевском Дворце, где он не раз был лидером среди политиков страны и VIP-персон: «Чтобы показать мастерскую игру, спортсмен должен обладать сильным характером – упорством, трудолюбием и твердой рукой. И без удачи в бильярде никак не обойтись!» («Кремлевский бильярдный турнир». Спецвыпуск «Российской газеты», октябрь 2007 г.).

Вообще, отношение депутатов к бильярду, их увлечение этой игрой было хорошо отражено в статье «Дума о бильярде» (журнал «Бильярд Спорт»,№4, 2007 г.), в которой был дан развернутый рассказ о чемпионате Госдумы РФ, который состоялся 17 мая 2007 г. и был посвящен Дню Победы. Во время чемпионата депутаты общались друг с другом и журналистами. Мы позволим себе привести некоторые цитаты, прозвучавшие в ходе соревнований. Так, например, заместитель председателя Комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук, профессор Сергей Афендулов считает, что «бильярд в первую очередь дает хорошую физическую нагрузку, которая просто необходима сегодня всему населению земного шара, так как гиподинамия является источником многих заболеваний».

В свою очередь известный политик, экс-кандидат в президенты РФ Николай Харитонов, ныне первый заместитель председателя думского Комитета по аграрным вопросам, влюбленный в эту игру еще со школьной скамьи, сказал следующее: «Бильярд – один из видов спорта, который консолидирует и сплачивает людей, так как между партнерами, играющими друг с другом долгое время, возникают определенные отношения. А главное, - подчеркнул Харитонов, - бильярд, вне сомнения, соответствует русскому характеру и менталитету, в нем присутствует настоящая русская удаль». И в завершении он добавил: «Бильярд может стать российской национальной идеей, как например, футбол в Англии».

И, наконец, все приведенные выше высказывания политиков о бильярде хочется завершить словами, которые принадлежат председателю ЦК КПРФ, депутату Госдумы РФ Геннадию Андреевичу Зюганову: «Кто не играет в бильярд, тот обокрал свою старость!» (из личного архива автора, 03.05.2000 г.)


Николай Ратозий,

Капитан первого ранга, кандидат исторических наук

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 3 | прокомментировать
Просмотров: 417

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter