SNOOKER UNIOR CUP. ИТОГИ

  •  
  • 11 января 2010 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
SNOOKER UNIOR CUP. ИТОГИ

Во вторую субботу 2010 года в БСК «Классик-1» произошло действительно историческое событие для белорусского бильярда – прошел первый детский турнир по снукеру.

Всего в турнире приняли участие 16 юных спортсменов. Отдельного слова заслуживает география участников. Наряду с представителями Минска, в турнире принимали участие дети из Бобруйска, Пинска, Дзержинска и Калинковичей.

Главным условием организаторов турнира стало обязательное присутствие тренеров. Наряду со сладкими подарками для победителя и призеров, которые любезно предоставил партнер турнира, кондитерская компания «Монтбрук», награду получит и воспитатель самого сильного юного снукериста. Ценный денежный приз, который призван стимулировать дальнейшую подготовку молодых спортсменов, был специально учрежден руководителем направления «Снукер» в РБ, Сергеем Геннадиевичем Васильевым , и генеральным директором компании «Руптур» Александром Ивановичем Соколовым

Вместе с основной функцией, турнир поспособствовал первому республиканскому собранию тренерского состава направления «Снукер». Конечно, далеко не все регионы смогли присутствовать сегодня. Но, как считают руководители ОО «БАБС», начало положено. Все тренеры выразили желание чаще встречаться, обмениваться накопленным опытом и строить планы на будущее. Вместе с тем, многие в один голос заявили о главной проблеме регионов, которая пагубно влияет на развитие снукера – отсутствие необходимого оборудования.

Так получается, что развитие бильярдного направления во многом зависит от важнейшей структурной единицы – бильярдного клуба. Почти все клубы, ни для кого не секрет, в основу своего развития ставят коммерческий интерес. А снукерный стол, в отличие от стола для пирамиды, например, может попросту не приносить выгоды владельцам бильярдных залов на периферии. Хотя и в этом намечаются позитивные сдвиги. По слухам, в том же Гомеле совсем недавно был установлен первый стол для снукера.

Особняком в этом вопросе стоит Бобруйск. Не всем это известно, но в этом городе уже несколько лет работает бильярдный клуб «СВ-класс», в котором установлено всего три стола. Но все они – столы для снукера. Создатель клуба, настоящий меценат, Владимир Феофанович Соколов (однофамилец руководителя компании «Руптур»), открыл это заведение именно с целью популяризации и развития снукера.

Мы надеемся, что пример такого отношения к снукеру, а также первый детский турнир, изменят отношение многих владельцев бильярдных клубов к этой игре. Сегодня важно понять, что инвестиции в снукер – это инвестиции в завтрашний день. Игра сейчас очень популярна в Минске и в скором будущем ее популярность возрастет и в других городах.
Несмотря на юный возраст участников, страсти кипели вполне взрослые. Ребята подходили к удару серьезно, старались играть сосредоточенно и работали только на результат. Поскольку турнир проходил по самой простой олимпийской системе «до одного поражения», проигравший в матче сразу его покидал. Но всех участников, независимо от занятого места, ждал вкусный приз – ящик сладостей от партнера турнира.

Только поздно вечером завершился турнир. Третье место разделили Влад Соломатин и Даниил Сульжиц. В финальном матче Яна шут со счетом 2:1 обыграла Антона Горбачева. Примечательно, но Яна на этом турнире сумела сделать лучший брейк - 25 очков. Ее игра, безусловно, показательна и многие участники этого турнира, я просто уверен, пересмотрят свое отношение к снукеру и захотят тренироваться больше. Кстати, подход Яны к делу очень похвален - летом она посетила курсы Алана Тригга, который приезжал в Беларусь.

На торжественном закрытии турнира организаторы пожелали участникам новых громких побед и совершенства игрового мастерства, а также пообещали, что такого рода турниры будут проходить чаще. Будем надеяться, что у них все получится.

  По материалам: Снукер в республике Беларусь
Комментарии: 5 | прокомментировать
Просмотров: 165

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter