Черный день в истории снукера, или бомба для Хиггинса под киевскими каштанами. Обновляется...

  •  
  • 02 мая 2010 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Черный день в истории снукера, или бомба для Хиггинса под киевскими каштанами. Обновляется...

30 апреля Джон Хиггинс посетил Киев. Но этот день не стал праздником для украинских любителей снукера, скорее наоборот. Стив Дэвис, например, уже назвал этот день черным в истории снукера.
Далее предлагаем вам ознакомиться с ситуацией по многочисленным материалам английских изданий, в переводе сайта ТОП-снукер.

Обращаем ваше внимание на то, что Национальная федерация спортивного бильярда Украины направила официальное обращение в WPBSA, в котором говорится о том, что НФСБУ не имеет никакого отношения к приезду Джона Хиггинса в Украину.

Бомба для Джона Хиггинса
Первые последствия шока
Заявление Джона Хиггинса

Пат Муни: Нас запугали

Слезами горю не поможешь

Пат Муни: Вы можете назвать нас глупцами, но не обманщиками

Теперь предлагаю посмотреть, что мы имеем, так сказать, в сухом остатке.

1) Джон Хиггинс был в Киеве 30 апреля. Помимо того, что он сам признал факт переговоров в Киеве, есть свидетели этому. Более того, точно известно, что 30 апреля вечером Хиггинс играл в снукер с одним из киевских игроков в бильярдной кинотеатра «Киев». По отзывам, далеко не самый фешенебельный, мягко говоря, бильярдный клуб столицы Украины. О приезде Хиггинса в Киев не знал никто из руководства украинской федерации, что особенно странно на фоне того, что Джона в течение полутора лет активно приглашали в Киев и готовили его визит.

2) За неделю до своего приезда в Украину, Хиггинс ещё играл на чемпионате мира, и естественно у него не было в планах посещение Киева во время полуфинальных матчей. Значит, вариант с поездкой в Киев возник меньше, чем за неделю до его осуществления. Возникает целый ряд вопросов: что побудило Хиггинса и его менеджера Пата Муни (одного из руководителей мирового снукера, между прочим!) решиться на столь срочную поездку в новую и малоизвестную для себя страну? ( о том, что Хиггинс слабо понимал, куда ехал, говорит его высказывание о «русской мафии» и желании побыстрее «уехать из России»). Но самое главное – почему это все держалось в тайне? Если Хиггинс и Муни ехали в Киев обсуждать возможность проведения нового турнира в Украине, то к кому они ехали? Ведь, как было сказано выше, никто из людей, имеющих отношение к снукеру в Украине, не был осведомлен о приезде столь высоких гостей. И, на мой взгляд, здесь ключ ко всему. Что ожидали от этой встречи, оказавшейся на деле журналистской «подставой», Хиггинс и Муни , что решили срочно и, главное, тайно приехать в Киев? Почему не потрудились перед дальней поездкой связаться с руководством украинской федерации и выяснить полномочия лже-бизнесмена из «News of the World»? Почему о визите в Киев по вопросу организации турнира действующего чемпиона мира и члена советов директоров WPBSA не был поставлен в известность Барри Хирн?

3) Следующий немаловажный вопрос. Почему именно Хиггинс? Почему для своей, скажем так, не очень чистой операции, «News of the World» выбрали именно Джона? Представьте себе, что было бы, если б Хиггинс и Муни не просто отказались от предложения, а устроили скандал, вызвали полицию? Неслабый удар по репутации издания, не правда ли? И не напрашивается ли ответ, что Хиггинс был выбран потому, что журналисты знали, что он не откажется, и «провокация века» будет доведена до конца? Или, что ещё хуже – имели информацию о «непрозрачных» деяниях Хиггинса и Муни, и решили таким способом собрать доказательства?

4) Лично мне о многом говорит реакция Стива Дэвиса. Согласитесь, что более естественной была б примерно следующая реакция со стороны патриарха: «я знаю Джона Хиггинса на протяжении двадцати лет. Это великолепный игрок, честный человек, уверен, что он не может быть замешан ни в чем таком…» Вместо этого «возможно у него (Хирна) получится удалить эту опухоль». Такое впечатление, что Стив Дэвис, который уже обсудил ситуацию с Доэрти и Пэрроттом, ничуть не удивлен…

Это первые мысли, которые сложились в голове, к концу дня, который, все же будем надеяться, не принесет катастрофу нашей любимой игре. В течение ближайших дней этот текст будет дополняться и обновляться…

5) Дай Бог, чтобы руководству мирового снукера хватило ума понять, что Украина к данной ситуации ни при чем, иначе, честно говоря, диковатые высказывания Джона о "русской мафии" могут очень дорого стоить развитию снукера в наших странах...

6) После того, как Хиггинс признал, что он был в Киеве и вел переговоры, уже и не столь важно, что бросается в глаза "топорность" съемки, и довольно странный предмет обсуждения - фиксированный результат фрейма в неизвестно каком матче неизвестно какого турнира...

5 мая. После публикации очередных новостей, похоже, мы получили ответ на вопрос № 3. --- «News of the World» сообщают, что решили организовать встречу Пата Муни и журналиста под прикрытием после того, как получили информацию от третьего лица, что Хиггинс и Муни могли участвовать в договорных матчах.

То, что и предполагалось. «News of the World» не просто так вышли на Хиггинса и его менеджера, и вбухали в это дело немало денег (как стало известно, даже сайт специальный сделали для запудривания мозгов Пату Муни).

Предлагаю также обратить пристальное внимание на следующую фразу : "В официальном заявлении «News of the World» сообщили, что в следующее воскресенье они выдадут на суд общественности новую порцию информации.", и подумать, что может быть, если начнется расследование не только "киевских приключений" Хиггинса и Муни, но и  того, что стало причиной интереса к чемпиону мира со стороны "News of the World"

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 6 | прокомментировать
Просмотров: 2623

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter