Том ФОРД - победа на третьем этапе Players Tour Championship

  •  
  • 08 августа 2010 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss

Победой 41-номера официального рейтинга Тома Форда завершился третий этап серии Players Tour Championship.

Нынешний победитель – довольно интересный персонаж. Широкую известность получил случай, произошедший с ним осенью 2007 года. Во время Гран-При Том Форд из-за проблем с желудком угодил в больницу. Но поскольку вечером ему предстояло играть со Стивом Дэвисом, Том решил, что не может отказаться матча и сбежал из больницы. История завершилась тем, что Форд не просто выиграл у Дэвиса, но и сделал первый максимум в карьере. Около года назад Форд раздал несколько интервью, в которых рассказал о том, что все последнее время пил и гулял, но теперь решил взяться за ум. После этого мужественного решения результаты Тома тут же пошли в гору. К вышесказанному можно добавить, что Форд ещё и очень неплохой пулист и периодически играет на этапах Евротура. Пожалуй, среди нынешних снукерных профессионалов, Форд второй по силе пулист после Драго.

На пути к финалу Форд ещё в пятницу обыграл Патрика Уоллеса – 4:2, Сэма Бэрда – 4:1 и Стивена Ли – 4:3. Сегодня в 1/8 был обыгран Маркус Кэмпбелл – 4:3, в 1/4 – Энди Хикс – 4:1 и в полуфинале Марк Дэвис со счетом 4:2.

В финале Форда ждала встреча с Джеком Лисовски. От одного из самых талантливых молодых игроков, за которого болеют многие наши любители снукера, ждут очень многого. Но первые три турнира ( два этапа РТС и квалификация на Шанхай мастерс) у Джека не заладились – три поражения в трех матчах. И вот, наконец, Лисовски показал себя во всей красе. На пути к финалу Джек обыграл Джимми Микки, Бена Уоллестона, Стюарта Кэррингтона, Мэттью Селта, Иана Маккалоха и Марка Селби. Победа над Селби заслуживает особого внимания. После четырех фреймов победитель второго этапа РТС и лидер серии вел в счете 3:1.

Но Лисовски смог выиграть этот матч, побив признанного мастера камбэков его же оружие. Сначала Джек выиграл пятый фрейм в последнем шаре. Затем на брейк Селби в 59 очков ответил клиренсом 62, и счет сравнял. Решающий фрейм Лисовски забрал в один подход – серия 76, и Джек в финале.

Но на заключительный матч (четвертый за день!) 19-летнего Лисовски не хватило. Всего 57 очков смог набрать он за четыре фрейма, в то время как Форд сыграл три брейка за 50 очков. 4-0 и Том Форд становится победителем турнира. Заработав 10 тысяч фунтов стерлингов, Том поднялся на второе место в общем зачете серии и на 31-е в предварительном рейтинге мэйн-тура. Джек Лисовски получил пять тысяч фунтов, и теперь он делит с Марко Фу 6-7-е места в зачете РТС, а в предварительном рейтинге мэйн-тура Джек – 78-й.

Все результаты финального дня турнира

Следующий, 4-й этап Players Tour Championshiр, начнется уже через шесть дней в ближайшую субботу.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 94

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter