Первый день Кубка Независимости. Обзор

•
  • 19 августа 2010 г.
  •

Международный турнир ко Дню Независимости Украины – 2010, который сегодня стартовал в Днепропетровске, уже в первый день принес много неожиданных результатов.

В женском турнире уже после двух матчей выбыла Заряна Притулюк, причем не выиграв ни одной партии. Сначала со счетом 3:0 ее обыграла Жанна Шматченко, взяв убедительный реванш за обидное поражение в контровой партии финального матча командного чемпионата Украины, а потом с таким же счетом победу над Заряной одержала 15-летняя Валерия Васильева из Николаева, бронзовая призерка чемпионата мира среди девушек.

Восемь девушек из 12-ти идут без поражений, и завтрашний день начнется с определения первых четвертьфиналисток. На свой страх и риск спрогнозирую харьковский финал Шматченко-Турчина.
У мужчин уже после первого дня зачехлили кии Олег Мачтаков и Павел Радионов. Олег проиграл в контре Артему Даценко из Кременчуга и 2-4 Алексею Савченко из Запорожья.
Денис Бородкин, имеющий в своем активе победу над Евгением Сталевым, сегодня в первом же круге неласково обошелся с белорусским гостем Евгением Куртой – 4:1. Бородкин, обыграв затем Кемала Бабаева, вышел в 1/16, впрочем, практически нет сомнений, что завтра с утра туда же пробьется и Курта.

Проиграли по одному матчу и идут по нижней сетке Артем Моисеенко (2-4 от Олега Шрамко из Черновцов), действующий чемпион Украины по свободной пирамиде Александр Бедевка (0:4! от 16-летнего Николая Сидоренко из Луганска), Адриан Мищенко, Никита Волик, Дмитрий Бурлаченко.
Уверенно вышли в плей-офф Евгений Талов (удалось посмотреть его матч с Федором Куркчи – сыгранные восемь с кия в первой партии настоятельно рекомендую – прекрасная игра с целой серией блестящих выходов), Константин Кулик, Андрей Сенык, Владимир Перкун. В затяжном сражении мастеров позиционной игры Вадим Корягин в контровой партии превзошел Игоря Литовченко и также пробился в 1/16 финала.