•
  • 11 сентября 2010 г.
  •

Бильярдная фабрика "BUFFALO" представляет "Битву легенд" на портале "Бильярд Спорт".

В Тирасполе сегодня началась долгожданная «Битва легенд»по динамичной пирамиде - первый на территории Приднестровья международный турнир по русскому бильярду.

В течение целого дня 32 участника определяли восьмерку сильнейших. Сюрпризы начались уже на предварительной стадии. Не смог пробиться в 1/8 Олег Мачтаков, с поражением от юного Сережи Крыжановского вышел в олимпийку Евгений Талов. От души повеселили публику Саша Паламарь и Артем Моисеенко. Шесть партий ребята отыграли за 22 минуты, начисто игнорируя отыгрыши, «стреляя» по лузе из любых ситуаций и используя только суперактивный разбой. Как объяснили Саша с Артемом после матча (4-2 в пользу в Моисеенко), они решили посоревноваться в скоростной игре. Победитель этого соревнования вышел в 1/8 сразу, проигравший чуть позже, обыграв 4:0 Евгения Яценко из Молдовы. В первом круге олимпийки Паламарь и Моисеенко синхронно и очень быстро выиграли свои матчи с «сухим» счетом.

Из отборочных матчей стоит отметить ещё два очень интересных матча – Ярослав Винокур в «контре» выиграл у Артура Пивченко, сыграв последнюю партию с кия, а Константин Кулик победил Виджая Дрангоя не просто в «контровой», но ещё и в последнем шаре.

Начав с победы над Таловым, Сергей Крыжановский все-таки не смог пробиться в 1/8, проиграв опытным харьковчанам Евгению Паламарю и Анатолию Крылову.

Из восьми матчей первого круга плей-офф четыре быстро закончились крупными победами фаворитов, а вот ещё четыре поединка прошли в захватывающей борьбе. Неожиданным стоит признать поражение Кости Кулика от Анатолия Крылова, в последнее время редко выезжающего за пределами Харькова. Три матча завершились в контровых партиях. Араик Тер-Исаян вырвал победу у Артура Пивченко, ещё на двух матчах, которые сегодня в прямом эфире транслировал «Бильярд Спорт», остановимся подробнее.

Талов и Тарновецкий постоянно играют между собой на всех подряд турнирах, и в последнее время успех на стороне Жени. Вот и сегодня он уверенно начал матч, выиграв три партии из четырех. Но Ярослав, вырвав на последнем шаре пятую партию перехватил инициативу. 14 с кия (восемь и ещё шесть с разбоя) позволили Тарновецкому выйти вперед. Но интрига в этом матче продержалась до самого конца. Женя Талов сравнял счет, а в контровой партии забил победный шар при счете 7:7. Красивый и драматичный матч выводит днепропетровца в четвертьфинал, где его соперником станет хорошо знакомый ещё с раннего детства Артем Моисеенко.

На «закуску» для молдавских зрителей и тысяч интернет-болельщиков в клубе «Оскар» давали представление с участием главной звезды бильярдной Молдовы Виджая Дрангоя и бронзового призера чемпионата мира харьковчанина Евгения Паламаря. И зрелище удалось. Женя берет три партии кряду, первую из них в последнем шаре. «Я такого никогда не видел – то семь забил, а тот ему тоже семь» - восхищались тираспольские любители бильярда…

Но затем пришел черед Виджая забирать партии на последних шарах – дважды по 8:7, затем 8:3 и уже ничья в матче. Женя выходит вперед, Виджай сравнивает. Контру проще пересмотреть, чем о ней читать. Классическая контровая партия со всеми присущими ей особенностями. В самой концовке чаша весов склонилась на сторону Паламаря. 5:4 и Женя присоединяется в 1/4 к своему брату.

В четвертьфинал пробились  по трое игроков из Днепропетровска и Харькова, и по одному из Одессы и белорусского Борисова.

Завтра в 10:00 начинаются четвертьфинальные матчи: