Питерское дежавю братьев Паламарь

  •  
  • 18 сентября 2010 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Питерское дежавю братьев Паламарьфото Лиги любителей бильярда  

Два года назад, здесь же, в Санкт-Петербурге на чемпионата мира, братья Саша и Женя Паламарь вдвоем вышли в полуфинал, но не смогли сделать решающий шаг к финалу.

Сегодня эта история повторилась практически в точности.

Игровой день начался с несколько фантастического результата – Женя Паламарь разгромил Павла Кузьмина с «сухим» счетом 6:0! Параллельно, на ТВ-столе, младший Паламарь пусть без особого блеска, часто ошибаясь, но обыграл Михаила Залывского со счетом 6:3, и ещё две партии с кия собрал.

На четвертьфинал братья поменялись ТВ-столом, и пока Саша вдали от камер ЕКП и ЛЛБ «разрывал» Володю Ванйцвайга – 6:0, Женя под комментарий Антона Игонина не дал ни единого шанса Артему Матвейчуку – 6:1!

В это же время в полуфинал пробились лидер общего зачета кубка Европы Александр Чепиков (6:3 с Дмитрием Шкодой и 6:1 с Петром Сесекиным) и юный ростовчанин Никита Ливада, уверенно обыгравший сначала Сергея Багирова со счетом 6:3 (по ходу было 5:0), а затем сокрушивший финалиста московского этапа, пожалуй, одного из самых медленных современных игроков, Виктора Куриленко – 6:0! Куриленко в матче 1/8 финала в многочасовом матче укатал-таки в контре Артура Пивченко – 6:5.

Сложно сказать почему, но матч с Чепиковым младший Паламарь вышел весь на нервах. Саша ругался на себя, на кий, бил кием об пол, и так далее. На пользу игре это не шло. Победив в первой партии, Паламарь проиграл как всегда абсолютно спокойному (по крайней мере, внешне) Чепикову четыре кряду. Саша взял перерыв, после которого буквально вылетел к столу. И началось. Шестая партия – восемь с разбоя, 2:4. Седьмая – точен на разбое Чепиков, ещё шар, промах, промах у Паламаря, ещё раз ошибается Чепиков, и харьковчанин кладет девять с кия (последним ударом два шара). Следующую партию Паламарь играет с разбоя – 4:4 в матче. Что забивал в эти моменты Паламарь – словами описать сложно – надо просто смотреть...

И после такого всплеска – проваленная девятая партия, где Паламарь совершил минимум три ошибки. Чепиков, играющий без такого «паламариного» блеска, но надежно и аккуратно, вышел вперед – 5:4. В десятой партии Саша Чепиков повел 5:1, но Паламарь выдал уникальную серию из космических чужих, забил семь шаров, и свел дело к контре – 5:5.

И наступила контровая – невероятно нервная и державшая в диком напряжении до самого конца. После неудачного разбоя соперника, Паламарь забил два шара и ушел в отыгрыши. Затем был кикс, после которого шар вылетел со стола. Чепиков стал играть максимально аккуратно, но и он один раз ошибся при отыгрыше, дав штраф. «Откусывая» по шарику, Саша Паламарь довел счет в партии до 7:4. Казалось, что Чепиков, до этого трижды на этапах Евротура проигравший в полуфиналах, уступит и в четвертый раз. Но Паламарь начал нырять, и закончилось это тем, что Чепиков получил позицию и сыграл три шара – 7:7. Харьковчанин отыгрывается, ставит биток к длинному борту, но чужой катится к угловой лузе и становится точно в створ… Невероятная развязка, этот шар можно было уже и не играть. 8:7 в партии, 6:5 в матче и Александр Чепиков с четвертой попытки прорывается в финал!

Переживания за младшего брата, видимо, отняли все силы у Жени Паламаря. В матче с Никитой Ливадой его практически не было видно. Блестящая игра, которую он показывал в 1/8 и 1/4, куда-то испарилась… А юный ростовчанин был хорош. Играл практически все, и практически все забивал. Сначала вытянул с 3:6 первую партию, затем дал две «сухих» подряд, а после того, как в четвертой партии Паламарь сравнял счет с 0:7, забил восьмой. Женя ещё боролся, выиграл пятую партию, сыграв семь с кия, вел 6:2 в шестой, но это был не день Паламарей. Никита выиграл 8:6 и эту партию, и со счетом 8:0 следующую. 6:1, Ливада взял у старшего брата реванш за поражение на предварительной стадии от младшего (2:5), и завтра российский финал – Александр Чепиков -Никита Ливада.

В женском турнире в финал уверенно пробились чемпионка мира Ольга Милованова и Светлана Максимова.
Милованова обыграла 4:2 Ольгу Шилову и 4:1 – Заряну Притулюк, Светлана – 4:2 Жанну Шматченко и 4:0 лидера общего зачета кубка Европы Екатерину Казакову.

Статистика мужских полуфиналов

разбой % атака % отыгрыш % серии
Александр Чепиков 4 из 6 66,67 55 из 74 74,32 22 из 24 91,67 7,5
Александр Паламарь 2 из 5 40 60 из 83 72,29 16 из 19 84,21 9, 8(2), 7
Никита Ливада 2 из 4 50 45 из 54 83,33 4 из 5 80 7,6
Евгений Паламарь 0 из 3 0 28 из 38 73,68 3 из 5 60 7,6

Все результаты – на странице турнира

Обновленные рейтинги кубка Европы

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 444

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter