Лишь двое из четырех полуфиналистов чемпионата мира по 3-х бортному карамболю, который завершается завтра в Голландии, ранее достигали этого уровня, и лишь один имеет звание чемпиона мира. К тому же, из борьбы выбыли все игроки топ-10 мирового рейтинга, Корея завтра получит свою первую медаль в истории чемпионатов, и впервые на пьедестале будет сразу двое испанцев.
Уже перечисление одних этих фактов говорит о том, что неожиданностей в первых раундах плей-офф хватало.
После матчей 1/8 финала зачехлили кии четвертый номер мирового рейтинга кореец Кьюнг Рул Ким, и десятый в рейтинге, чемпион мира 2002 и 2008 годов итальянец Марко Занетти. Последний выбыл при чрезвычайно драматических обстоятельствах. В решающей партии матча с трехкратным чемпионом мира среди юниоров, 22-летним (младенческий, по меркам карамболя, возраст) испанцем Хавьером Палазоном, Занетти вел 12:8 (партия идет до 15 очков), затем проигрывал 13:14, счет сравнял, и до победы осталось сыграть всего один карамболь. После удара биток уже сделал необходимые три борта и приближался ко второму прицельному шару. Тот находился буквально в нескольких сантиметрах от борта. И вот, на глазах изумленного итальянца, биток ныряет в коридор между шаром и бортом, и проходит, наверное, в миллиметре от цели…Свой шанс Палазон уже не упустил.
И в четвертьфинале юный испанец выиграл при не менее драматичных обстоятельствах. В матче с голландцам Раймоном Бургманом также была контровая, также Палазон вел 14:13, и вот при этом счете Бургман не выполнил совсем несложный карамболь, биток и прицельный шар разошлись, может быть, в сантиметре. И это было уже второе разочарование голландцев в 1/4 . И вновь их обидчиком стал испанец. Чуть ранее Даниэль Санчес буквально «разорвал» икону голландского карамболя Дика Ясперса – 3:0.
Кореец Сунг Вон Чой, 13-й номер мирового рейтинга, преподнес сенсацию, вырвав в контровой партии победу у самого титулованного из ныне действующих игроков, 5-кратного чемпиона мира шведа Торбьорна Бломдаля.
Наконец, в поединке двух бельгийцев, менее титулованный, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, 15-й номер в рейтинге Эдди Леппенс обыграл со счетом 3:2 чемпиона мира 2006 года и прошлогоднего финалиста Эдди Меркса.
Итак, завтра в 12:00 по московскому времени в полуфиналах играют:
Трехкратный чемпион мира среди юниоров Хавьер Палазон (Испания, 19-й номер рейтинга) – бронзовый призер чемпионатов мира 2005, 2009 годов, бронзовый призер чемпионата Европы -2000 Эдди Леппенс (Бельгия, 15)
Двукратный чемпион мира (1998, 2005), двукратный вице-чемпион мира (1996, 2007), трехкратный чемпион Европы (1997, 2000, 2009) Даниэль Санчес (Испания, 12) – Сунг Вон Чой (Корея,13), высшим достижением которого значится 5-е место на этапе кубка мира в 2008 году.
Начало трансляции на официальном сайте турнира в 12:00 по московскому времени.