Даниэль САНЧЕС - 3-кратный чемпион мира!

• 24 октября 2010 г.
  •
  • |  распечатать
  • rss

36-летний испанский карамболист Даниэль Санчес стал сегодня в голландском Слюйскиле трехкратным чемпионом мира.

Предшествовавшие главному матчу полуфиналы, хоть и завершились с одинаковым счетом 3:1, но проходили по разному сценарию. Санчес, проиграв первую партию молодому корейцу Сунг Вон Чою – 14:15, дальше полностью доминировал у стола. 15:8, 15:10, 15:5 и испанец пятый раз в карьере вышел в финал чемпионата мира.

А вот соотечественник Санчеса, 22-летний трехкратный чемпион мира среди юниоров Хавьер Палазон, в каждой партии до конца боролся с опытным 42-летним бельгийцем Эдди Леппенсом, был близок к тому, что свести матч к контровой, но проиграл четвертую партию 14:15 а, вместе с ней, и всю встречу – 1:3.

После двух проигранных полуфиналов в 2005 и 2009 годах, Леппенс, наконец-то, пробился в финал. И, более того, он был близок к завоеванию титула чемпиона мира.

Уже после двух подходов в первой партии финального матча, Эдди Леппенс повел 11:0, и это наложило отпечаток на всю первую половину матча. У Санчеса мало что получалось, и он проиграл первые две партии 10:15 и 5:15 при средней результативности всего один карамболь за подход. Леппенс также часто ошибался, но три подхода в 7,6 и 5 карамболей обеспечили ему серьезный перевес. Все переменилось в начале третьей партии. Сыграв последовательно серии в 2, 3 и 9 карамболей, Санчес отыграл одну партию, а следующую бельгиец откровенно провалил – всего один результативный удар за 6 подходов, и 15:1 в четвертой партии.

Решающую партию чемпионата мира Эдди Леппенс начал, сыграв четыре карамболя, но уже очень скоро Даниэль Санчес настиг его и вышел вперед. Впрочем, без нервной концовки не обошлось, но титулованный испанец своего уже не упустил – 15:12 в решающей партии, 3:2 (10:15, 5:15, 15:10, 15:1, 15:12) в матче. Даниэль Санчес, выигравший свой первый чемпионский титул в 24 года, становится 3-кратным чемпионом мира.

За 64-летнюю историю чемпионата мира по «3-cushion», Санчес стал всего лишь четвертым игроком, кому удавалось более двух раз выигрывать этот турнир. 21 (!) раз становился чемпионом легендарный бельгиец Раймон Кулеманс, побеждавший с 1963 по 2001 годы. Швед Торбьорн Бломдаль побеждал на чемпионате мира 5 раз (с 1987 по 1997 годы), трижды в начале 30-х годов выигрывал голландец Хенк Робийнс.