•
  • 06 ноября 2010 г.
  •

В Москве определились финалисты второго этапа турнира «Prince open».

Главный приз женского турнира разыграют победительница первого этапа «Принца» Наталья Корнева и чемпионка мира 2009 года Ольга Милованова.

Корнева в контровой партии обыграла Елену Бунос (это был матч-повторение финала первого этапа, и вновь победила Наталья) – 4:3, а Милованова взяла реванш у Светланы Максимовой за поражение в финале 4-го этапа кубка Европы. Светлана, накануне обыгравшая 4:1 Диану Миронову, проигрывала по ходу 1:3, счет сравняла, но в контре Ольга быстро забила семь шаров и довела матч до победы.

Наконец-то, с большим опозданием, стали известны все результаты мужского турнира, поэтому проведем краткую экскурсию по событиям этих трех дней.

На старт вышел 121 бильярдист из России, Украины, Армении, Азербайджана, Молдовы и Узбекистана.

Главной интригой, пожалуй, было выступление Виджая Дрангоя – всех интересовал вопрос: сможет ли он продлить серию выдающихся выступлений в этом году (ах, если бы забыть финал Кремлевского турнира…). «Принц» - счастливый клуб для Дрангоя – здесь он выиграл третий этап кубка Европы, два матча Кремлевского турнира. Успешно выступает Виджай и на это раз. Но об этом чуть позже.

Начиналось все для Дрангоя, кстати, неудачно – уже во втором круге его со счетом 4:0 разгромил Александр Бедевка – очень неудобный соперник для молдавского игрока. Но Дрангой уверенно вышел в 1/16 по нижней сетке, чего не удалось сделать Евгению Паламарю, Камолиддину Есиддинову, Александру Банному, Дмитрию Петропавловскому, Алексею Шошину и многим другим – все они покинули турнир, не «доехав» даже до олимпийки.

Центральным матчем 1/16 финала стал поединок между Эйнаром Замалеевым и Юрием Пащинским. Как и год назад на чемпионате Европы в Минске, Замалеев выиграл – на этот раз в контре, и победитель первого этапа «Prince open» выбыл из борьбы.

Барьер 1/16 оказался непреодолимым для Владимира Вайнцвайга (3:5 с Денисом Джгамадзе), Александа Бедевки (1:5 от Михаила Дельдинова), Сергея Багирова (1:5 от Артура Алябьева). Брат Сергея Багирова, Вагиф, в контре выиграл у Араика Тер-Исаяна. Также в контровых партиях победили Вадим Белоглазов, Александр Чепиков и Александр Муравьев, накануне ставший в Ростове обладателем кубка Гиви Амфимиади . Дрангой со счетом 5:3 выиграл у Виктора Локтева.

В 1/8 Дрангою не смог оказать серьезное сопротивление Вагиф Багиров – 2:5. Александр Чепиков победил 5:3 Вадима Белоглазова, Алексей Костюк, представляющий Узбекистан, 5:1 обыграл Илью Андрияшина, Замалеев остановил продвижение Муравьева – 5:2.

Из восьмерки четвертьфиналистов наименее известны, пожалуй, Александр Утенышев -20-летний кмс из Тамбова и Денис Джгамадзе – 26-летний кмс из Воронежа. Оба в 1/4 проиграли – Утенышев 2:5 Дрангою, Джгамадзе - 1:5 Костюку.

Успешно выступающий в этом году Александр Чепиков в контровой партии уступил Владимиру Лютову, финалисту Кремлевского турнира -2008, а Эйнар Замалеев победил 5:1 Михаила Дельдинова.

Оба мужских полуфинала (также как и женских) были показаны на сайте «Бильярдный конгресс», и в обоих не получилось борьбы. Причем, если Дрангой вполне предсказуемо не дал шансов Владимиру Лютову, обыграв того со счетом 5:1, то такой же счет во встрече Костюка и Замалеева в пользу игрока из Узбекистана – сюрприз. А могло быть и 5:0, но в пятой партии при счете 7:7, Алексей не забил шар, оставив его в лузе.

Завтра в 12:00 женский финал, по его окончанию мужской – Виджай Дрангой – Алексей Костюк.