Безумная неделя русского бильярда: от Днепропетровска до Уссурийска, от Москвы до Ростова

  •  
  • 07 ноября 2010 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Безумная неделя русского бильярда: от Днепропетровска до Уссурийска, от Москвы до РостоваНикита Ливада (фото ЛЛБ)  

Завершающаяся неделя вполне может претендовать на звание одной из самых насыщенных событиями в русском бильярде. Одновременно игралось сразу три международных турнира с участием первых звезд, кроме этого в Украине проходил третий этап кубка страны, а в Казахстане играли матч-турнир за звание абсолютного чемпиона.

Самый звездный турнир удалось собрать на Дальнем Востоке, в Уссурийске. Солидный призовой фонд в миллион рублей плюс специальные условия для приглашенных звезд – и в клуб «Империя» приехали действующие чемпион и вице-чемпион мира Каныбек Сагынбаев и Павел Кузьмин, действующий трехкратный чемпион Европы Александр Паламарь, чемпион мира и Европы Ярослав Винокур, Ярослав Тарновецкий, Эдуард Галиянц, Вадим Визельтер. Конкуренцию им составили местные дальневосточные игроки, лучший из которых – хабаровчанин Александр Павлюк занял третье место. Что касается победителя турнира, то Александр Паламарь лишний раз доказал, что при условии наличия серьезного стимула для игры и соответствующего настроения, он практически непобедим. А если речь идет о любимой с детства «старой московке» - тем более. 3:0 с Каныбеком Сагынбаевым, 3:1 и 7:3 с Павлом Кузьминым – результаты впечатляют.

Бильярдный Ростов празднует успех своей юной восходящей звезды. 15-летний Никита Ливада после победы на этапе Евротура в Санкт-Петербурге, одержал ещё одну крупную победу, на этот раз, выиграв турнир по комбинированной пирамиде.

В полуфинале юный ростовчанин со счетом 5:3 выиграл у опытнейшего Бориса Григорьева, который становился чемпионом мира ещё в конце 90-х годов. В решающем матче Никита выиграл 6:4 у находящегося в отличной форме одного из сильнейших украинских игроков Константина Кулика (достаточно вспомнить победу Кости над Александром Паламарем в финале турнира в сумах). Высочайший уровень игры в финале, несколько партий, сыгранных с кия в исполнении и Кости, и Никиты и девять шаров с разбоя в исполнении Ливады в заключительной партии. Третье место разделили Борис Григорьев и открытие турнира Алексей Заковряжин из Краснодара, не пустивший в полуфинал Артура Пивченко из Запорожья, который только на прошлой неделе в блестящем стиле выиграл кубок «Buffalo» в Киеве.

Женские турниры в последнее время стали довольно предсказуемы по причине абсолютного превосходства Дианы Мироновой. Но турнир в клубе «Принц» стал исключением. Видно, даже у Дианы силы не безграничны, и она проиграла два матча – сначала Ольге Миловановой на предварительном этапе, а затем Светлане Максимовой в 1/4. Неудачей чемпионки мира -2010 воспользовалась чемпионка мира – 2009, и Ольга Милованова стала победительницей турнира с совсем неслабым по сегодняшним меркам призовым фондом в 400 тысяч рублей.

Мужская часть «Принца» стала очередным бенефисом Виджая Дрангоя. Виджай показывает в этом году просто феноменальный результат. Из шести международных турниров, в которых он принял участие, молдаванин выиграл четыре. А мог бы и пять – но, видно, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Вопрос только в том, чтобы по своим размерам эта ложка не превзошла бы бочку… А в этот раз, начав турнир с «сухого» поражения от Александра Бедевки – 0:4 (уже не первый раз в этом году мариуполец обыгрывает кишиневца), Дрангой уверенно прошел к финалу, где сыграв три партии с кия (в том числе две – с разбоя), победил в контровой партии Алексея Костюка.

И все эти события уместились всего в три дня – а ведь был ещё молодежный кубок Гиви Амфимиади в том же Ростове, уже упомянутые турниры в Украине и Казахстане. В общем, скучать не приходится, и на следующей неделе бильярдное шоу будет продолжено…


  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 455

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter