Борьба за Крусибл: 63 "профи" и один любитель

  •  
  • 08 марта 2011 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Борьба за Крусибл: 63 "профи" и один любитель

Главным сюрпризом продолжающейся в Шеффилде квалификации к чемпионату мира стал выход в третий круг так называемого «любителя» Сэма Бэрда. Бэрд её в прошлом сезоне выступал в мэйн-туре, а ныне обыграл уже трех «профи». Следующим кто попытается остановить продвижение Бэрда, станет Майк Данн.

Элфи Бурден в матче с Бэрдом выиграл два стартовых фрейма, после чего произошел решающий рывок Сэма. Он взял семь фреймов кряду, и все попытки Бурдена спасти матч (со счета 4:9 он сделал 7:9) ни к чему не привели.

Для сеяных игроков вчера, вообще, был трудный день. Из всей шестерки выиграл только Джо Джогия. Победив 10:4 Джо Дилэйни, англичанин индийского происхождения поднялся в рейтинге уже на 44-ю строчку (при 72-й стартовой), а ирландец покинул мэйн-тур, став 18-м неудачником сезона. Осталось определить ещё семерых…

Явно не хочет оказаться в их числе тайский ветеран Джеймс Уоттана. В очередном матче он просто разнес Энди Хикса – 10:2 («стриптизер», кстати, умудрился в этом матче сделать сенчури – 116 очков). Но для того, чтобы остаться в мэйн-туре, Уоттане нужно пробиваться в Крусибл, то есть одержать ещё две победы. Следующий соперник – Джейми Бернетт.

Еще труднее задача стоит перед дебютантом тура Киреном Уилсоном. В третий круг Кирен вышел после уверенной, 10:6, победы над Джо Свэйлом, но в мэйн-туре сможет остаться только при условии выхода в 1/8 финала чемпионата мира.

Довольно неожиданно в опасной зоне оказался Иан Маккалох. Разгромное поражение со счетом 5:10 от Джеймса Макбэйна, и Маккалох замер на 59-й строчке. В туре он практически гарантированно останется, но это ещё одно свидетельство того, что при нынешней очень мобильной рейтинговой системе спокойствия не будет ни у кого.

Последними в этот день завершили матч Эдриан Ганнелл и Лю Сун. Китаец вел 9:5, Ганнелл счет сравнял, но лишь для того, чтобы уступиить в решающем фрейме. После этой победы Лю Сун поднялся на 64-е место, оттеснив на 65-е соотечественника Лю Чуана. Впрочем, оба китайца имеют подстраховку в рейтинге РТС а, потому, за место в мэйн-туре могут не беспокоиться.

Еще в четырех матчах сыграны первые сессии. Майкл Уайт крупно, 7:2, с двумя сенчури, обыгрывает Мэттью Куча, Джек Лисовски выиграв три стартовых фрейма у Калдеша Джохала, из следующих шести выиграл только один, и уступает 4:5. Еще в двух поединках счет, пока, 6:3. Саймон Бэдфорд побеждает Джейми Джонса, а Стюарт Пэттмэн – Бена Уоллестона.

Все результаты - на странице турнира

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 150

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter