Великий мастер побеждает талантливого ученика

  •  
  • 11 марта 2011 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Великий мастер побеждает талантливого ученика

Мастер против ученика. Так назвал свою статью, посвященную предстоящему матчу между Стивом Дэвисом и Джеком Лисовски один из лучших снукерных обозревателей Англии Дэвид Хэндон.

И вот, этот матч сыгран. Ученик (Джек Лисовски), в очередной доказал, что он талантлив, но превзойти Мастера на этот раз не сумел. Просто Мастер велик, и не устает это доказывать, хотя доказательства уже давно не требуются. Несомненно, Джек понимал, что у него есть неплохой шанс попасть в «Крусибл» уже в свой первый профессиональный сезон. Но и для Дэвиса на карту было поставлено многое. Победа в матче обеспечивала Дэвису место в топ-48 а, значит, в начале следующего сезона ему бы пришлось играть на один квалификационный круг меньше (кстати, перед матчем Дэвис и Лисовски располагались на соседних строчках предварительного рейтинга, и шестикратный чемпион мира опережал своего соперника на символические 50 очков).

Первую сессию Джек отыграл очень уверенно и повел 6:3. На счету Джека к перерыву был брейк 121 очко, Стив ответил 91-м. Но что началось при доигрывании! Лисовски берет 10-й фрейм и увеличивает отрыв – 7:3. И тут… 11-й фрейм- Дэвис -94 очка! 12-й фрейм – Дэвис - 101 очко!! 13-й фрейм – Дэвис – 105 очков!!! Невероятно, просто невероятно. Но это только 6-7 в матче, и выиграв 14-й фрейм, Лисовски вновь отрывается в счете. А Дэвис сравнивает! Лисовски выигрывает 17-й фрейм – 9:8. Дэвис вновь отыгрывается! В решающем фрейме Дэвис начинает с брейка 15 очков, Лисовски отвечает точно таким же. И в этой ситуации Стив Дэвис наносит решающий удар. Серия 38 очков приносит ему победу в этом потрясающем поединке. В последнем круге квалификации Дэвису предстоит встретиться со Стивеном Ли.

В это трудно поверить, но сегодня был сыгран матч с еще более причудливым сюжетом и её более драматичной развязкой. Еще один ветеран мэйн-тура Найджел Бонд (третий по возрасту после Дэвиса и Уайта) встречался с валлийцем Эндрю Пэджеттом. Весь матч Бонд владел инициативой – 3:0, 8:6, 9:8. Но каждый раз Пэджетт сравнивал. Развязка наступила в решающем фрейме на четырех последних шарах. Сыграв желтый и зеленый,

Найджел повел 65:37 при 22 очках на столе. Эндрю не хватало шести очков – двух снукеров. И он их находит! Бонд фолит один раз, дает 4 очка штрафа, затем Пэджетт забивает коричневый, ставит снукер. Ещё пять очков фола у Бонда, Пэджетт играет оставшиеся три шара и выигрывает фрейм со счетом 68:65 и матч 10:9!

Еще в двух матчах ветераны тура взяли верх над молодыми дарованиями. Дэйв Харольд выиграл у Джейми Джонса – и также в контровом фрейме, а Энтони Хэмилтон со счетом 10:7 победил Майкла Уайта.

Тони Драго со счетом 6:10 уступил Джимми Робертсону.

После сегодняшних поражений Кирена Уилсона, Патрика Уоллеса и Стюарта Пэттмэна, после которых они вылетели из мэйн-тура, осталось определить всего одного неудачника. Чтобы избежать этой участи, Дэвиду Гилберту необходимо выходить в четвертьфинал чемпионата мира. Скорее всего, такого чуда не случится. Но а если, все-таки, Гилберт окажется способен на этот подвиг, то он вытеснит из топ-64 Сяо Годуна, который расположился как раз на 64-й строчке и уже завершил сезон. Но у Годуна есть «охранная грамота» от рейтинга РТС, по квоте которого он и останется в мэйн-туре. Лишним в этом, повторюсь, малореальном случае, окажется бразилец Игор Фигейредо.

11 марта в Шеффилде выходной, а 12 и 13-го будут сыграны решающие матчи квалификации к чемпионату мира.

Все результаты – на странице турнира

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 158

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter