• 03 апреля 2011 г.
  •
  • |  распечатать
  • rss

21-летний Джадд Трамп, которому с малых лет прочили карьеру снукерной звезды, сегодня в Пекине выиграл свой первый рейтинговый титул в карьере, став победителем China Open 2011.

Джадд вышел победителем из настоящей взрослой схватки, доказав всем (а ряды сомневающихся в нем в последние годы сильно пополнились), что является серьезным, полностью сформировавшимся игроком, готовым к решению самых трудных задач.

Финальный матч до 10-ти побед с Марком Селби ничем иным, кроме как битвой характеров, быть не мог. Ею он и стал – схваткой до последнего шара, при этом на высочайшем исполнительском уровне. За 18 фреймов Марк и Джадд сыграли шесть сенчури и десять полусотенных брейков (по 3+5 на брата).

Трамп стартовал с брейка в 104 очка, и до самого финиша ни разу не позволил Селби выйти вперед в счете. Лишь дважды – после второго и шестнадцатого фреймов счет был равным. Все остальное время с разницей от одного до трех очков вел Джадд.

На перерыв соперники ушли при счете 5:3 в пользу Трампа, причем это был еще удачный исход для Селби. В восьмом фрейме Джадд выигрывал 65:4, но Марк сумел сыграть клиренс 62 очка и вытащить партию с разницей в очко.

Многое в этом матче мог решить девятый фрейм, первый после перерыва. Трамп сыграл брейк 68 очков, а Селби вышел искать три снукера. И ведь нашел! И все для того, чтобы после этого совершить фол самому…

После этого начался фестиваль серийности. Марк играет 132 и 66, Джадд отвечает брейком 113, Селби добавляет еще 134. Счет становится 7:6 в пользу Трампа. Битву в 14-м фрейме выигрывает Трамп, а Селби в 15-м играет серию 124 очка. Удивительный 16-й фрейм, в начале которого Селби пять раз подряд не вышел из снукера, тем не менее, завершается его победой, и счет сравнивается – 8:8. Казалось бы, что психологическое, равно как и любое другое преимущество окончательно перешло к Селби, но Трамп выстоял. Сначала Джадд отбил очередные попытки Марка найти снукер в 17-м фрейме, а затем, в 18-м при счете 41:0 в свою пользу ошибся Селби. И эта ошибка стала для него фатальной. Спокойно и уверенно, как будто позади не было многих часов напряженнейшей схватки, Джадд Трамп сыгрывает брейк 57 очков (клиренс без черного) и становится победителем турнира!

СЕЛБИ – ТРАМП 8:10
Первая сессия: 0-104(104), 101(88)-21, 46-76, 0-104(104), 90(90)-34(30), 53(53)-69(55), 39(39)-67(61), 66(62)-65(36)
Вторая сессия: 49(32)-89(68), 132(132)-0, 66(66)-0, 0-113(113), 134(134)-0, 40-72(30), 124(124)-7, 82(35)-31, 49-60(57), 41-57(57)

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"