Командные чемпионаты Европы. Женская сборная России - с медалью. Достижение ли это?

  •  
  • 05 апреля 2011 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Командные чемпионаты Европы. Женская сборная России - с медалью. Достижение ли это?Ирина Горбатая (фото ЛЛБ)  

На командном чемпионате Европы завершились групповые турниры у женщин и сеньоров, а мужчины сыграли первый круг плей-офф.

Женщины, сыграв по восемь матчей, вследствие довольно странного регламента, из пяти участвующих команд определили четыре лучших, в число которых попали и россиянки Ирина Горбатая и Ольга Митрофанова. Наши девушки заняли в группе второе место, одержав пять побед и теперь в полуфинале сыграют с француженками Сандрин Фламинк и Линдой Лассо. На предварительном этапе оба матча между Россией и Францией завершились со счетом 4:2 в пользу Ирины и Ольги. Явный фаворит турнира – команда Германии (восемь побед в восьми матчах, разница фреймов 32-2) сыграет с Израилем.

Об уровне чемпионата, в котором не участвуют Англия, Бельгия, Ирландия, Латвия, говорит тот факт, что лучший брейк, сыгранной немкой Дианой Статечны равен 36 очкам, и это единственная за весь турнир серия выше 30-ти очков…

Всего лишь 79-ти очкам равняется лучший брейк кругового турнира у сеньоров. Автором его является мальтиец Джо Греч. А, вообще, в этом году ветеранский турнир, по сравнению с прошлыми чемпионатами, явно слабоват. Нет знаменитых валлийцев Дарена Моргана и Фила Уильямса, малоизвестные игроки приехали из Англии, Уэльса, Шотландии и Ирландии. Россияне Алексей Голдобин (лучший брейк на турнире 46 очков) и Михаил Печатников лишь в последнем матче группового турнира смогли выиграть свой единственный фрейм. Итог их выступления – четыре поражения со счетом 0:5 и 1:5 от Шотландии.

В первом круге плей-офф мужского турнира в большинстве матчей сошлись команды разного уровня, вследствие чего получилось четыре разгрома. Первая команда Мальты с Драго и Боргом, краса и гордость хозяев турнира, «разнесла» Исландию 10:0. А вот еще две сборные мальтийцев – третья и четвертая взяли всего по одному фрейму, соответственно, у первой Ирландии и Германии. Но в четвертьфинале, тем не менее, будет сразу две мальтийских команды. Мальта-2, как по мне, довольно неожиданно, переиграла Бельгию – 10:5. С таким же счетом Англия обыграла вторую Ирландию. Ну а настоящая борьба развернулась в поединке сборных Польши и Израиля. Поляки, в итоге, выиграли 10:7, и в 1/4 сыграют с Германией. В остальных матчах сборная Уэльса встречается со второй Мальтой, первая Ирландия – с первой Мальтой, а Англия – с Шотландией.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 3 | прокомментировать
Просмотров: 249

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter