Марк Селби: через контру с Уильямсом - в лидеры официального рейтинга

•
  • 11 сентября 2011 г.
  •

Марк Селби несколько минут назад в увлекательном матче одержал яркую победу в решающем фрейме над Марком Уильямсом, выиграл второй рейтинговый титул в карьере и гарантировал себе первое место в официальном рейтинге.

Уже в первом фрейме соперники дали понять, что схватка будет нгешуточной. Уильямс выиграл первый фрейм с разницей в одно очко, несмотря на то, что Селби сделал брейк 74 очка. Второй фрейм на черном шаре берет уже Селби, а сыграв в третьем сенчури 113 очков «шутник из Лестера» вышел вперед. Дальше соперники обменялись брейками за 50 очков, а затем валлиец сравнял счет брейком 132 – 3:3. На перерыв финалисты ушли при минимальном перевесе Селби.

После возобновления матча борьба не на жизнь, а на смерть разгорелась с новой силой. Шесть фреймов позиционной игры без единого приличного брейка приносят успех Уильямсу. После того, как Селби оторвался на два фрейма – 7:5, двукратный чемпион мира взял четыре партии кряду – 9:7. Но Селби – это Селби. Звезда камбэков сказал свое веское слово и смог прибавить именно в самый тяжелый момент. 83:48 в семнадцатом фрейме, 78:60 в восемнадцатом, и нервы Уильямса не выдержали. В решающем фрейме валлиец не набрал ни одного очка. 63:0 и 10:9 – Марк Селби становится победителем Шанхай Мастерс.

Выиграв второй рейтинговый титул в карьере, Марк Селби гарантировал себе первое место в новом официальном рейтинге. Отрыв от Марка Уильямса составляет теперь 3845 очков. До ближайшего пересчета будут сыграны еще два этапа РТС, но в Варшаву шанхайские финалисты не едут.

Так что снукер официально получил нового и очень достойного лидера. Осталось Селби лишь покорить «Крусибл».

Марк Селби 10-9 Марк Уильямс

Первая сессия: 74(74)-75, 58-42, 115(113)-0, 38-76(68), 83(78)-1, 0-132(132), 84-55(55), 95(95)-0, 45-68(67)

Вторая сессия: 55-25, 37-64, 63-42, 5-69, 39-70, 42-75, 6-81(81), 83-48, 78-60, 63-0